Вопросы по Adobe Photoshop Lightroom

Статус: Offline
Реєстрація: 14.08.2007
Повідом.: 1846
Вопросы по Adobe Photoshop Lightroom

Собственно, сабж.
Adobe Photoshop Lightroom, теперь уже (июнь 2013) вер. 5.0 :)

офсайт программы
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Честно скажу (сразу) - сам я дважды безуспешно брался за изучение оного продукта... Ну не лезло в меня сие ЧУДО, хотя слышал от уважаемых людей, что пользуют, и пользуют успешно.
Так вот, Photoshop Lightroom ориентирован на профессиональных фотографов и позволяет пакетно конвертировать и обрабатывать RAW-файлы от фотоаппаратов всех современных производителей в другие форматы, в том числе в TIFF, JPEG, DNG... каталогизировать полученные изображения, объединять их в тематические категории, создавать слайд-шоу, веб-галереи и многое другое.

Adobe Photoshop Lightroom состоит из следующих частей:
Library - ведение фотоархива
Develop - редактирование изображений
Slideshow - создание презентаций
Print - печать фотографий
Web – подготовка фотографий для интернет...

Но... Что интересно, пользоваться им оказалось настолько легко и удобно, что кажется мне, что оценить данную программу смогут и любители. И те, кому фотошоп кажется слишком сложным для освоения, либо слишком громоздким для работы с сотнями файлов. :)

Небольшой (как кажется вначале) набор инструметов. Но какой удобный и простой!
Все, что нужно для повседневной работы.
Вот, например, инструмент Crop (кроп). Вроде бы, в шопе он тоже есть и что? А вот как он же реализован в Adobe Photoshop Lightroom!
При повороте рамки обрезки она автоматом вписывается в границы исходного кадра и не дает захватить лишку (пустого места, как часто бывает в фотошопе и приводит к появлению неаппетитного пустого поля). См. аттач.

Ну и так далее... Инструмент Spot (кисть) - размер пятна кисти меняется ... движением колесика мыши! Боже, как удобно, наглядно и быстро!
Ну и т.д. И все это... работает прямо с RAW-ом! Не знаю, надо ли делать коррекцию экспозиции в диапазоне +-4, но... я попробовал - и мне понравилось!
-------------------------------------------------------------------
 

Вкладення

  • lr-2.jpg
    lr-2.jpg
    106.7 КБ · Перегляди: 662
Останнє редагування:
Маленький (пока) FAQ по Adobe Lr2.
:)

1) Что такое пресеты Lr, как их подключать, где брать и т.д...
----------------------------------------------------------------
Есть возможность использовать готовые и самому создавать пресеты
Посилання видалено
это, по-сути, ма-а-аленькие такие текстовые файлы, где задан перечень настроек и коррекций, которые применяются к исходному изображению.
Вот, что меня заинтересовало...
Исходное изображение и пресет Nikon Capture Mode IIIa -
кот. позволяет одним движением великим RAW-ам кэнона приобщиться таки к Nikon Capture:))))

Как правильно импортировать пресеты в лайтрум?

Вот что написано на оф. сайте у Adobe (Installing Presets)
Посилання видалено

"There are several ways to install presets, depending on which kind they are. For Develop Presets, the easiest way is to switch to the Develop Module [D], right-click the User Presets subfolder, and select Import…. Navigate to your presets and Import them."

В режиме Develop надо открыть левую панель (если она скрыта),
выбрать меню Presets - User Presets - контекстное меню - Import...

Либо можно вручную добавлять пресеты, копируя их в папку
XP: C:\Documents and Settings\<username>\Application Data\Adobe\Lightroom\

Vista: /AppData/Roaming/Adobe/Lightroom/
 

Вкладення

  • original1.jpg
    original1.jpg
    30.1 КБ · Перегляди: 461
  • colour_nikoniansIIIa1.jpg
    colour_nikoniansIIIa1.jpg
    29.1 КБ · Перегляди: 799
  • lr23-1.jpg
    lr23-1.jpg
    120 КБ · Перегляди: 403
Останнє редагування:
вот только что попробовал - проще и логичнее некуда. Правой кнопкой на юзер пресетс и там импорт....
 
угу, програма хорошая и удобная, юзаю
но рускую версию лучше не ставить - перевод обрьівчастьій и местами до ужаса корявьій
 
вот только что попробовал - проще и логичнее некуда. Правой кнопкой на юзер пресетс и там импорт....

Вот именно.. И на сайте у них так написано (Installing Presets)
Посилання видалено

тока я этот юзер пресетс никак не мог увидеть :D где он...
все таки рабочий стол в 2560 пикс - бооольшой зараза..:))
можно и потеряться
слева от основного окна эта менюшка в режиме Develop...

(ЗЫ где я ее токо не искал)
 

Вкладення

  • lr-3.jpg
    lr-3.jpg
    77.8 КБ · Перегляди: 415
Ну так в юзер пресетсах она и будет...
 
А вобще пресеты лежат у него здесь C:\Documents and Settings\имяпользователя\Application Data\Adobe\Lightroom\Develop Presets\, я обычно вручную их туда копирую
 
Я так понял надо на Рав переходить))))
Вместо апа! ;)
 
Видео уроки по Adobe Lightroom лежат тут
Посилання видалено

Lightroom Урок 1: Импорт Файлов
Lightroom Урок 2: Обработка файлов
Lightroom Урок 3: Трюки
Lightroom Урок 4: Цветокоррекция
Добавлено через 52 минуты
И кста...
вышла очередная финальная версия Lightroom 2.1 и Camera RAW 5.1
:)
Скачать Lightroom 2.1 и Camera Raw 5.1 можно в Adobe Updates

говорят, что Camera Raw 5.1 только для CS4 :))))
 
а где вы ключ нашли на версию 2.1 ??
 
А там вроде не ключ, а подмена ехе-шника. Ну у меня вроде так было.
 
Adobe Photoshop Lightroom ver 2.1.512205 for Win (x32/x64) + RUS

23.10.08 компания Adobe® выпустила Adobe® Photoshop® Lightroom™ 2.1.512205 FINAL :)))
обновленный и исправленый набор ключевых инструментов для профессиональных фотографов в едином простом приложении, обеспечивающем управление процессом фотографирования, редактирование и представление цифровых фото. Своеобразная комбинация графического редактора Photoshop c менеджером
фото-коллекции.

Язык интерфейса: английский + русский
Таблэтка: Присутствует

Посилання видалено
Посилання видалено
 
Останнє редагування:
мм, вопрос. а можно сканировать в лайтрум на обычном планшетнике (через twain например)?
 
ну я обычно сканирую пленку "на посмотреть", решить что печататть, что нет. лайтрумовский каталогизатор мне очень нравится + если что можно слегка подкорректировать фотографию для устранения дефектов при сканировании. и не охота плодить лишние сущности и использовать еще что-нибудь отдельное для сканирования.
 
дык лайтрум своих копий не создает - сканируете в любой формат, а потом можно поработать в лайтруме... хотя использовать лайтрум в качестве каталогизатора, это все равно, что на самосвале за хлебом ездить ИМХО...
 
А что за пресет?? Можешь его сюда кинуть пжлст? Или скажи где найти :)

Не вопрос, я ж ссылку выше приводил на офсайт с пресетами...:)
Посилання видалено
Nikon Capture Mode IIIa

Как устанавливать - тоже отписались
 
Назад
Зверху Знизу