Харьков Форум Реклама
  Харьков Форум > Хобі > РіФ

Старий 26.11.2021, 17:54   #11261
Hi-Er

Адреса: Харьков
Из: Ukraine
Дописів: 3 398

Re: Йога
Цитата:
Допис від Айвенgо
Це ж якраз чисто логікою можна оцінити.
Я пішов в магазин. І типу хожу вибираю шо купити. Типу повністю такий все контролюючий.
Але в мене був вибір не іти туди? Мені ж треба щодня постачати собі макарони і гречку - я це контролюю? Взагалі не контролюю.
, ну ясно. Ну живёте вы как действующий субъект? Хотя и не считаете себя таким на деле. Верно?

Че
то вспомнилось:
Запомни, когда человек перестает слышать стук колес и согласен ехать дальше, он становится пассажиром.
- Нас никто не спрашивает, согласны мы или нет. Мы даже не помним, как мы сюда попали. Мы просто едем, и все. Ничего не остается.
- Остается самое сложное в жизни. Ехать в поезде и не быть его пассажиром.

Вгору
Старий 26.11.2021, 18:12   #11262
Айвенgо

Адреса: Ukraine
Дописів: 60 665

Цитата:
Допис від Hi-Er
, ну ясно. Ну живёте вы как действующий субъект? Хотя и не считаете себя таким на деле. Верно?

Че
то вспомнилось:
Запомни, когда человек перестает слышать стук колес и согласен ехать дальше, он становится пассажиром.
- Нас никто не спрашивает, согласны мы или нет. Мы даже не помним, как мы сюда попали. Мы просто едем, и все. Ничего не остается.
- Остается самое сложное в жизни. Ехать в поезде и не быть его пассажиром.
Да.
Що можна взяти під контроль - це свою реакцію на те як все міняється, реально це все що можна взяти під контроль.

Старий 26.11.2021, 18:23   #11263
Hi-Er

Цитата:
Допис від Айвенgо
Да.
Що можна взяти під контроль - це свою реакцію на те як все міняється, реально це все що можна взяти під контроль.

Если быть последовательным, то и реакция спонтанна, она может измениться по воле каких-то обстоятельств, а может остаться прежней. Если возникнет желание взять ее под контроль, оно должно быть чем-то индуцировано. Вы можете выбирать когда этому желанию следует проявиться?

Вгору
Старий 26.11.2021, 18:38   #11264
Айвенgо

Цитата:
Допис від Hi-Er
Если быть последовательным, то и реакция спонтанна, она может измениться по воле каких-то обстоятельств, а может остаться прежней. Если возникнет желание взять ее под контроль, оно должно быть чем-то индуцировано. Вы можете выбирать когда этому желанию следует проявиться?
Бажання просто виникає і пропадає. А реакція - це ти ідеш за цим бажанням чи ні.

Коли кажуть що людиною демони оволодівають, це можна розуміти буквально. Хто не володіє собою, того демони-пристрасті тягають як хочуть. Вселяються коли хочуть і покидають коли хочуть. Людина завжди у них на поводу.

Старий 26.11.2021, 21:26   #11265
seetoo

Дописів: 14 169

Цитата:
Допис від Hi-Er
Махарадж говорит о концентрации на "Я есть". Можете растолковать как это следует делать?
Кстати, очень интересный момент. Тут не столько важно "я есть", сколько "концентрация".

т. е. не размышлять над тем кто ты есть, а именно направить на это "чувство", "самоощущение" все свое Внимание.

А так как твое Внимание тоже выходит из этого "Я" - то получается Состоние, которого пытаются достигнуть другими приемами.
Типа всяких коанов в Дзене.

Вот улови ощущение "самости". Типа когда тебе говорят: "Эй, Ты!".
А ты такой на себя пальцем показываешь и и спрашиваешь в полном непонимании: "Я?".
Ты ведь куда-то тычешь этим пальцем неосознанно, а вернее подсознательно? При этом возникает ощущение этого "Я"?
Это потом к нему добавляются умственные рассуждения - типа "я такой-то".
Ну вот на том ощущении "Я" и сосредотачивать свое Внимание.

Вгору
Старий 26.11.2021, 21:33   #11266
seetoo

Дописів: 14 169

Цитата:
Допис від Айвенgо
Реакция такая, реакция другая....под контролем, не под контролем - это все происходит все-равно в одном случае - когда Внимание направленно на "экран кинотеатра".....

А есть другой подход - попытаться направить Внимание на того "кто это все наблюдает".

Вгору
Старий 26.11.2021, 21:39   #11267
Айвенgо

Цитата:
Допис від seetoo
А есть другой подход - попытаться направить Внимание на того "кто это все наблюдает".
А чому він інший? Все одночасно. Думки і емоції нікуди не дінуться, завжди будуть.

Старий 26.11.2021, 21:58   #11268
Айвенgо

Цитата:
Допис від seetoo
Вот улови ощущение "самости".
Дивно що хтось його не вловлює. Скільки себе пам'ятаю воно було зі мною.
Це я потім його ідентфікував що це було воно. Коли всякі настанови вчителів почав вивчати в один момент. А до того воно просто було і було.
В любому віці себе згадую, і воно завжди було однакове. Без віку. Безсловесна констатація.

Старий 27.11.2021, 00:28   #11269
Hi-Er

Цитата:
Допис від seetoo
Кстати, очень интересный момент. Тут не столько важно "я есть", сколько "концентрация".

т. е. не размышлять над тем кто ты есть, а именно направить на это "чувство", "самоощущение" все свое Внимание.

А так как твое Внимание тоже выходит из этого "Я" - то получается Состоние, которого пытаются достигнуть другими приемами.
Типа всяких коанов в Дзене.

Вот улови ощущение "самости". Типа когда тебе говорят: "Эй, Ты!".
А ты такой на себя пальцем показываешь и и спрашиваешь в полном непонимании: "Я?".
Ты ведь куда-то тычешь этим пальцем неосознанно, а вернее подсознательно? При этом возникает ощущение этого "Я"?
Это потом к нему добавляются умственные рассуждения - типа "я такой-то".
Ну вот на том ощущении "Я" и сосредотачивать свое Внимание.
Понял. Такой прием в дзэне используют)). Где-то читал...

Вгору
Старий 27.11.2021, 22:05   #11270
Hi-Er

На правах рекламы ))))

ПИВНАЯ ЙОГА: ПРОСВЕТЛЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ ПИВА
https://bsbeer.ru/pivnaya-joga-prosvetlenie-s-pomoshhyu-piva.html

Вгору
Старий Вчора, 00:31   #11271
Hi-Er

seetoo, Айвенго, привет!

Знакомы ли вам люди с устойчивым переживанием отсутствия Эго, субъекта?
Если внимательно присмотреться к мыслям западных философов, например концепции "апперцепция", то на уровне рассудка понятно, что никакого субъекта нет, есть только "объем внимания", но это знание концептуальное.

Апперцепция (лат. ad — к и лат. perceptio — восприятие) — это процесс, в результате которого элементы сознания становятся ясными и отчетливыми.

Это одно из фундаментальных свойств психики человека.

Данное свойство выражается в том, что человек воспринимает предметы и явления внешнего мира обусловленно — в тесной взаимосвязи друг с другом. Человек осознает то, как он воспринимает внешний мир. Данное восприятие зависит от запаса определенных знаний и опыта, а также от конкретного психического состояния его личности. Восприятие внешнего мира обусловлено особенностями общего содержания психической жизни в целом.

Вгору
Старий Вчора, 00:38   #11272
Hi-Er

То есть на "том конце линии" нет субъекта, который может волевым решением что-то понять, понимание происходит автоматически, с разной глубиной и отчетливостью. Понимающий=понимание.

Вгору
Старий Вчора, 00:55   #11273
Айвенgо

Цитата:
Допис від Hi-Er
ПРОСВЕТЛЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ ПИВА
Це якшо світле пиво? А якшо нефільтроване?

Цитата:
Допис від Hi-Er
Знакомы ли вам люди с устойчивым переживанием отсутствия Эго, субъекта?
Тільки по своїм ЮТуб каналам, яких дуже багато.
Тільки вони всі живуть звичайним заземленим життям. Гори знову стали горами, ріки знову стали ріками.

Цитата:
Допис від Hi-Er
Понимающий=понимание.
Так можна розвернути всі явища. Вийде адвайта.

Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Харьков Форум > Хобі > РіФ

Швидкий перехід

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній допис
Йога Vishutcha РиФ 224 25.03.2015 22:19
Кого интересует духовное развитие, прошу сюда... (БФ) Ромзик РиФ 118 15.12.2006 11:20
йога блин kostyan LOL 5 5.12.2005 19:59
Йога по нашему pingwin LOL 3 19.11.2005 15:14

© 2003–2021, kharkovforum.com