Йога

Re: Йога

Це ж якраз чисто логікою можна оцінити.
Я пішов в магазин. І типу хожу вибираю шо купити. Типу повністю такий все контролюючий.
Але в мене був вибір не іти туди? Мені ж треба щодня постачати собі макарони і гречку - я це контролюю? Взагалі не контролюю.

:), ну ясно. Ну живёте вы как действующий субъект? Хотя и не считаете себя таким на деле. Верно?

Че
то вспомнилось:
Запомни, когда человек перестает слышать стук колес и согласен ехать дальше, он становится пассажиром.
- Нас никто не спрашивает, согласны мы или нет. Мы даже не помним, как мы сюда попали. Мы просто едем, и все. Ничего не остается.
- Остается самое сложное в жизни. Ехать в поезде и не быть его пассажиром.
 
Re: Йога

:), ну ясно. Ну живёте вы как действующий субъект? Хотя и не считаете себя таким на деле. Верно?

Че
то вспомнилось:
Запомни, когда человек перестает слышать стук колес и согласен ехать дальше, он становится пассажиром.
- Нас никто не спрашивает, согласны мы или нет. Мы даже не помним, как мы сюда попали. Мы просто едем, и все. Ничего не остается.
- Остается самое сложное в жизни. Ехать в поезде и не быть его пассажиром.

Да.:незнаю:
Що можна взяти під контроль - це свою реакцію на те як все міняється, реально це все що можна взяти під контроль.
 
Re: Йога

Да.:незнаю:
Що можна взяти під контроль - це свою реакцію на те як все міняється, реально це все що можна взяти під контроль.


Если быть последовательным, то и реакция спонтанна, она может измениться по воле каких-то обстоятельств, а может остаться прежней. Если возникнет желание взять ее под контроль, оно должно быть чем-то индуцировано. Вы можете выбирать когда этому желанию следует проявиться?
 
Re: Йога

Если быть последовательным, то и реакция спонтанна, она может измениться по воле каких-то обстоятельств, а может остаться прежней. Если возникнет желание взять ее под контроль, оно должно быть чем-то индуцировано. Вы можете выбирать когда этому желанию следует проявиться?

Бажання просто виникає і пропадає. А реакція - це ти ідеш за цим бажанням чи ні.

Коли кажуть що людиною демони оволодівають, це можна розуміти буквально. Хто не володіє собою, того демони-пристрасті тягають як хочуть. Вселяються коли хочуть і покидають коли хочуть. Людина завжди у них на поводу.
 
Re: Йога

Махарадж говорит о концентрации на "Я есть". Можете растолковать как это следует делать?

Кстати, очень интересный момент. Тут не столько важно "я есть", сколько "концентрация".

т. е. не размышлять над тем кто ты есть, а именно направить на это "чувство", "самоощущение" все свое Внимание.

А так как твое Внимание тоже выходит из этого "Я" - то получается Состоние, которого пытаются достигнуть другими приемами.
Типа всяких коанов в Дзене.

Вот улови ощущение "самости". Типа когда тебе говорят: "Эй, Ты!".
А ты такой на себя пальцем показываешь и и спрашиваешь в полном непонимании: "Я?".
Ты ведь куда-то тычешь этим пальцем неосознанно, а вернее подсознательно? При этом возникает ощущение этого "Я"?
Это потом к нему добавляются умственные рассуждения - типа "я такой-то".
Ну вот на том ощущении "Я" и сосредотачивать свое Внимание.
 
Re: Йога

Що можна взяти під контроль - це свою реакцію на те як все міняється, реально це все що можна взяти під контроль.

Реакция такая, реакция другая....под контролем, не под контролем - это все происходит все-равно в одном случае - когда Внимание направленно на "экран кинотеатра".....

А есть другой подход - попытаться направить Внимание на того "кто это все наблюдает".
 
Re: Йога

А есть другой подход - попытаться направить Внимание на того "кто это все наблюдает".

А чому він інший? Все одночасно. Думки і емоції нікуди не дінуться, завжди будуть.
 
Re: Йога

Вот улови ощущение "самости".

Дивно що хтось його не вловлює. Скільки себе пам'ятаю воно було зі мною.
Це я потім його ідентфікував що це було воно. Коли всякі настанови вчителів почав вивчати в один момент. А до того воно просто було і було.
В любому віці себе згадую, і воно завжди було однакове. Без віку. Безсловесна констатація.
 
Re: Йога

Кстати, очень интересный момент. Тут не столько важно "я есть", сколько "концентрация".

т. е. не размышлять над тем кто ты есть, а именно направить на это "чувство", "самоощущение" все свое Внимание.

А так как твое Внимание тоже выходит из этого "Я" - то получается Состоние, которого пытаются достигнуть другими приемами.
Типа всяких коанов в Дзене.

Вот улови ощущение "самости". Типа когда тебе говорят: "Эй, Ты!".
А ты такой на себя пальцем показываешь и и спрашиваешь в полном непонимании: "Я?".
Ты ведь куда-то тычешь этим пальцем неосознанно, а вернее подсознательно? При этом возникает ощущение этого "Я"?
Это потом к нему добавляются умственные рассуждения - типа "я такой-то".
Ну вот на том ощущении "Я" и сосредотачивать свое Внимание.

Понял. Такой прием в дзэне используют)). Где-то читал...
 
Re: Йога

На правах рекламы ))))

ПИВНАЯ ЙОГА: ПРОСВЕТЛЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ ПИВА
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Re: Йога

seetoo, Айвенго, привет!

Знакомы ли вам люди с устойчивым переживанием отсутствия Эго, субъекта?
Если внимательно присмотреться к мыслям западных философов, например концепции "апперцепция", то на уровне рассудка понятно, что никакого субъекта нет, есть только "объем внимания", но это знание концептуальное.

Апперцепция (лат. ad — к и лат. perceptio — восприятие) — это процесс, в результате которого элементы сознания становятся ясными и отчетливыми.

Это одно из фундаментальных свойств психики человека.

Данное свойство выражается в том, что человек воспринимает предметы и явления внешнего мира обусловленно — в тесной взаимосвязи друг с другом. Человек осознает то, как он воспринимает внешний мир. Данное восприятие зависит от запаса определенных знаний и опыта, а также от конкретного психического состояния его личности. Восприятие внешнего мира обусловлено особенностями общего содержания психической жизни в целом.
 
Re: Йога

То есть на "том конце линии" нет субъекта, который может волевым решением что-то понять, понимание происходит автоматически, с разной глубиной и отчетливостью. Понимающий=понимание.
 
Re: Йога

ПРОСВЕТЛЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ ПИВА

Це якшо світле пиво? А якшо нефільтроване?

Знакомы ли вам люди с устойчивым переживанием отсутствия Эго, субъекта?

Тільки по своїм ЮТуб каналам, яких дуже багато.
Тільки вони всі живуть звичайним заземленим життям. Гори знову стали горами, ріки знову стали ріками.

Понимающий=понимание.

Так можна розвернути всі явища. Вийде адвайта.
 
Re: Йога

То есть на "том конце линии" нет субъекта, который может волевым решением что-то понять, понимание происходит автоматически, с разной глубиной и отчетливостью. Понимающий=понимание.

 
Re: Йога

Помню в этой теме я спрашивал не имеет ли майя социальной природы. Нашел такую мысль у Нисаргадатты:

Мир вещей, энергии и материи? Даже если и существует такой общий мир вещей и сил, это не тот мир, в котором мы живём. Наш мир — это мир чувств и концепций, приязней и неприязней, шкалы ценностей, мотивов и стимулов, — ментальный мир.
 
Re: Йога

Йоги , с наступающим вас новым годом , успехов вам на пути познания и практик :)
Дарю вам свою дизайнерскую открытку ( моя ёлка и гном , моя работа фотографа , моя обработка :D ) .Вобщем с 2022 годом :)ТаТа и тебя тоже !
IMG_20211214_212839_368.jpg
 
Re: Йога

Йоги , с наступающим вас новым годом , успехов вам на пути познания и практик :)
Дарю вам свою дизайнерскую открытку ( моя ёлка и гном , моя работа фотографа , моя обработка :D ) .Вобщем с 2022 годом :)ТаТа и тебя тоже !
IMG_20211214_212839_368.jpg

А же гном))? Или гном, как суслик которого нет?)
 
Re: Йога

Помню в этой теме я спрашивал не имеет ли майя социальной природы.

Наоборот, Социум имеет природу Майи.
Майа первична.

Майа – иллюзии, которые стоят на пути восприятии Бытия.
 
Re: Йога

А что скажете по поводу свободы выбора? Адвайта говорит, что ее нет, современные когнитивисты соглашаются... Но не все ).

Все правы. ссвоббода выбора есть , но не в любой момент и не у всех.
Связано с кармой, которой есть несколько видов.
 
Назад
Зверху Знизу