Хочу научиться настраивать карбюратор для бензокосилки

Статус: Offline
Реєстрація: 07.01.2014
Повідом.: 3515
Хочу научиться настраивать карбюратор для бензокосилки

Сразу хочу извиниться, если попал не в тот раздел, но ничего более подходящего я не нашел.

Проблема моя заключается в том, что мне часто приходится работать с бензокосилкой (с мотокосой, с триммером, другими словами), а она часто работать отказывается из-за того, что постоянно происходит какая-то хрень с карбюратором. Приходится постоянно таскать ее в ремонт, платить, естественно (и иногда совсем не мало), а она опять не работает... Меня всё это уже окончательно задолбало, и я решил попробовать сам разобраться с этим карбюратором и научиться его хоть как-то элементарно обслуживать. Но я совершенно не представляю, как это сделать, с чего начать? Я очень далек от подобной техники и на настоящий момент в ней ничего не понимаю.
Буду очень благодарен, если кто-то сможет помочь хоть каким-то реальным, практическим советом.
 
У двох бовтиках розібратися не можеш?
 
А в чем проблема? Не заводится на горячую? Скорее всего заливает свечи. Пробей дырочку махонькую в крышке заливной для доступа воздуха.
А вообще есть спец тема https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=633658
 
У двох бовтиках розібратися не можеш?
Рисковать не могу. Коса не моя личная, а казенная. На одной из них даже один болтик (на другой - три), вот я и подумал, что разберусь, если начальник одобрит мою инициативу. Но когда последний раз носил ее в ремонт, то мастер сказал, что просто на глаз регулировать карбюратор нельзя, а нужно выставлять обороты по специальному прибору. Он цеплял крокодил на провод свечи и смотрел на экране цифры. После этого мой энтузиазм пропал. Особенно когда он сказал, что такой прибор стоит 100 евро.

А в чем проблема? Не заводится на горячую? Скорее всего заливает свечи.
Проблема со свечей решается довольно легко - выкрутил, посмотрел, если надо - протер. Дырочка в крышке тоже есть. А проблема, например, в том, что вдруг неожиданно падает мощность: какое-то время (после ремонта) косит нормально, а потом просто не может срезать траву. Или глохнет, если дать газ.

Спасибо за ссылку. Я еще плохо ориентируюсь в структуре форума, поэтому не знал о таком разделе, а поиск выдал мне продажу карбюраторов для машин. Обязательно почитаю ту тему, а по поводу этой - даже не знаю... нужна ли она теперь?
 
Ох и натягивает вас мастер на бабло :D
Сколько моточасов отбегал тример?
 
Особенно когда он сказал, что такой прибор стоит 100 евро.

Пиздит. Тахометр на Лоске покупается, стоит не 100 евро. Но это - если нехер делать. Обороты на слух настраиваются. Берёшь аппарат с нормальными оборотами, запоминаешь звук и вуаля - делай, шоб было также.
Хотя, если по стараться, можно и за 100 евро купить :D
 
Ох и натягивает вас мастер на бабло :D
Мне тоже так показалось. Но моя роль тут была только в том, чтобы отнести и принести. Я мастера не выбирал. Но больше всего бесит, когда только принес из ремонта - а он нихрена не заводится. Зато понтов у мастера было немеряно - только он один в карбюраторах шарит, а все остальные - лохи (немного утрирую конечно, но что-то типа того).

Сколько моточасов отбегал тример?
Это очень сложный вопрос. Объемы большие, а техника "колхозная" со всеми вытекающими последствиями. Короче говоря, в позапрошлом году купили два триммера (Forte, китайский, недорогой (подробности сейчас не помню)), а в конце концов из двух собрали один, докупая ещё детали на базаре. А пытаться мерять моточасы в таких условиях просто в голову никому не приходило.
А второй - Sadko GTR 520N - совершенно новый. Но он там тоже карбюратор перебрал. Правда, поменял один винт, который оказался коротким и выкрутился, и взял за это на 50 грн. больше, чем просто за чистку карбюратора (150 грн.). Итого, за два триммера 150 + 150 + 50 = 350 грн. После чего один (Sadko) в конце концов работать как-то начал, а второй сегодня опять отнес, но в другое место.

А тему эту я создал потому, что меня бесит чувство собственной беспомощности, когда я не могу его завести и понимаю, что нужно очередной раз тащить его в ремонт. А главный мой вопрос: можно ли самому научиться чистить карбюратор? А то знал я двух человек, которых лечили от гонореи, которой у них не было, и думаю: может и с карбюраторами получилась аналогичная ситуация?

Спасибо. Вы подтвердили мои смутные подозрения. Слишком уж понтов у него много было.

Но это - если нехер делать. Обороты на слух настраиваются. Берёшь аппарат с нормальными оборотами, запоминаешь звук и вуаля - делай, шоб было также.
Для меня это, конечно, сложно: опыт тут нужен, да и такой же аппарат с нормальными оборотами. Но Вы меня успокоили в другом отношении: теперь я буду знать: если в другой мастерской настраивают обороты без этого прибора, то это еще не повод для сомнений в их компетентности (хотя тот мастер над этим смеялся).
 
Останнє редагування:
А что значит "чистить"? чем вы его заправляете что он все время грязнится?
фильтр грубой в бачке должен быть, сам карб не супер сложное устройство. если аккуратно разбираете и руки не из зада то можете и сами спокойно делать :)
насчет "незаводится" - свечной в кармане, откручиваете свечу смотрите на нее -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

ну и т.д. сложного там мало.
ЗЫ все косы которые нам притягивали страдали одним и тем же: залив свечей и работа на богатой смеси.
 
Останнє редагування:
А что значит "чистить"?
Разобрать и промыть... А вообще, если честно, - не знаю :незнаю:
Просто слышал, как говорят: "нужно, наверное, чистить карбюратор", и теперь повторяю за ними, не понимая точного смысла этого выражения. Думаю, что и те, от кого я это слышал, тоже бездумно повторяли за кем-то.

чем вы его заправляете что он все время грязнится?
Вы знаете, чем дольше я тут общаюсь с вами в теме, тем чаще и чаще вспоминаю историю лечения несуществующей гонореи: может он на самом деле не грязнится вовсе, а мне либо нагло вешают на уши лапшу, либо говорят это такие же "чайники" как я, только желающие повыпендриваться. Мне и самому теперь кажется странной идея чистить карбюратор на совершенно новой косилке, но мастер взял и начал его раскручивать, а я в этом совершенно ничего тогда не понимал. И даже сейчас: как я могу подвергнуть сомнению его действия?

фильтр грубой в бачке должен быть,
Есть там фильтр. Без фильтра никогда не работали.

сам карб не супер сложное устройство. если аккуратно разбираете и руки не из зада то можете и сами спокойно делать :)
Я внимательно наблюдал за работой мастера, и у меня тоже возникло такое впечатление, причем иголку он не трогал, только капнул на нее чего-то из какой-то загадочной для меня бутылочки. Но он был довольно болтливым, и постоянно говорил о том, что карбюратор - это очень сложная штука, и чтоб туда лезть, нужно ковырять его несколько лет.

насчет "незаводится" - свечной в кармане откручиваете свечу смотрите на нее -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
А вот это очень интересно. Большое спасибо!
 
... Но он был довольно болтливым, и постоянно говорил о том, что карбюратор - это очень сложная штука, и чтоб туда лезть, нужно ковырять его несколько лет.
...

Насчет чистить: хз, я много карбюраторов крутил в руках от простых до сложных вариант что его "чистить" нужно чаще чем раз в 5 лет сомнителен.
Насчет сложной штуки: в косилках простейшие карбы стоят. Моторчики однорежимные так что хитрых штук там нет.
 
вариант что его "чистить" нужно чаще чем раз в 5 лет сомнителен.
Блин. Так какого хрена он тогда стал раскручивать карбюратор совершенно новой косилки? Я ему сказал (как меня просил начальник), что она еще на гарантии, а он - вешает мне на уши лапшу, а сам тем временем снимает карбюратор.

У меня подписка на эту тему и я смотрю почту через смартфон. Покажу я начальнику ваши ответы - и пусть сама решает, сотрудничать дальше с этим самоделкиным или нет. Что она решит - это ее дело, а я туда носить откажусь: там чистой ходьбы - минут 30 - 35 или на маршрутке (с триммером!). Нахрена мне это нужно, если есть мастерская гораздо ближе - 10 минут ходьбы?
 
Вы лучше скажите как вы косите: ставите ручку газа на стопор и пилите траву или все время подгазовываете? А то я вчера шел по городу мимо косарей они именно такой фигней занимались. Карбик на них однорежимный стоит и переходных режимов не любит. Такой стиль работы может приводить к загаживанию свечи.
При работе с движками в карб лезть последнее дело. Вначале свеча, по ней можно понять чего происходит. Если не заводитесь а свеча сухая то тогда только можно посмотреть а есть ли бензин и подается ли он в карб :-)
 
Вы лучше скажите как вы косите: ставите ручку газа на стопор и пилите траву или все время подгазовываете?
Если я Вас правильно понял, то раньше подгазовывал, то есть давал газ при необходимости. Но недавно мне сказали (в том числе и тот мастер, о котором я писал выше), что нужно его держать постоянно на одном уровне, и я стал переучиваться. Но в любом случае я газ держу пальцем. Forte раньше только заводил с ручкой газа на стопоре, а после запуска сразу снимал со стопора (видел, что так делают другие, и мне так казалось удобней). Но потом, после нескольких ремонтов, этот стопор убрали вообще и теперь его нет.

А что, во всё время косьбы ручка газа должна стоять на стопоре? :confused: Или я Вас неправильно понял? Меня ведь никто толком не учил. Показали только как заводить, а всё остальное получалось как-то интуитивно, и вполне возможно, что неправильно.
 
...

А что, во всё время косьбы ручка газа должна стоять на стопоре? :confused: Или я Вас неправильно понял? Меня ведь никто толком не учил. Показали только как заводить, а всё остальное получалось как-то интуитивно, и вполне возможно, что неправильно.

смотрите у вас карб без всяких экономайзеров и прочей чепухи. проходное сечение рассчитано так чтобы на рабочих оборотах он готовил нормальную смесь, на низких он богатит (свеча заливается в итоге) на подгазовках беднит (греется движок) - на сбросах газа наоборот льет очень много....
норма это завели (в холодную погоду воздушную заслонку закрываете - она дает более богатую смесь в расчете что что то испарится)
после (на холодном греете и открываете возд заслонку)
начинаете собственно косить - нажимаете кнопку газа и ставите ее на рабочий фиксатор - все движок маслает в режиме на который он настроен и все отлично.
все переходные режимы и длительная работа на холостом ходу приводит к загрязнению свечи и последующим проблемам.
ЗЫ останавливать тоже лучше на газу: закончили косить он на холостых поработал, свечка залилась - даете полный газ, он немного молотит (5-10сек) свечка прожигается и потом вырубаете зажигание. все, у вас к следующему старту свеча чистая.
 
О-ё-ё-ё-ё-ё-ё-о-о-о-о-ой :rolleyes: :confused: :rolleyes:

Очередной раз подтверждается одно мое интересное наблюдение: когда "чайник" начинает самостоятельно осваивать какую-то новую для себя сферу деятельности, он на первых порах интуитивно делает всё наоборот.

И если никто вовремя не подскажет, как правильно, то эти неправильные навыки закрепляются, и у него в результате либо не получается вообще ничего, либо выходит что-то средней паршивости, а он этого не понимает.

Я сам очень не люблю работать "на уровне алгоритма для обезьяны", как я это называю: "делай так, так и так, и в результате получишь то-то и то-то, а всё остальное тебя не касается". Мне всегда, по возможности, нужно понимать суть происходящего процесса. Поэтому я и создал эту тему в разделе "Наука и техника". Теперь буду вникать в устройство двигателей внутреннего сгорания... А траву пока ручной косой покошу. Результат, конечно, хуже, но сам процесс мне нравится гораздо больше.

Пока у меня только один чисто практический вопрос: в каком положении должна находиться ручка газа при запуске двигателя: в фиксированном или нет? Другими словами, заводить нужно на газу, или на холостых? Меня учили сначала зафиксировать ручку газа, а потом дергать стартер. Позже кто-то сказал, что этого можно не делать, а теперь на одной из косилок (после очередного ремонта) фиксатора вообще нет... А я теперь понял, что он как-раз очень нужен. :rolleyes:

Напрашивается мысль, что много косилок гробится только из-за того, что с ними просто не умеют правильно обращаться.

Как всё запущено (С)... :(
 
заводят с отпущенной ручкой газа.
если моторчик прогретый то можно и на газу, но смысла нет особого
 
То есть, всё наоборот. :)

Спасибо. Хоть какая-то ясность в голове появилась. :)
Какая-то система начала вырисовываться.
 
То есть, всё наоборот. :)

Спасибо. Хоть какая-то ясность в голове появилась. :)
Какая-то система начала вырисовываться.

по идее в инструкции к косе должно все это быть. или утянуть инструкцию к любой мотокосе из тырнета :)
 
Холодный 2Т мотор на бензопиле-триммере заводится так, подсос вытянули, пару раз дернули за ручку до появления первых вспышек, далее подсос задвинули - дергаем ручку - вуаля, заводится с пол тыка.
На горячую - никаких подсосов и ручек газа, просто дергаем за веревочку.

Ну и естественно проверяем положение тумблера OFF. Если он в положении Офф то сколько не дергай - не заведется. Это я так, на всякий случай ;)
 
Назад
Зверху Знизу