подскажите по локальной сети (раздавать инет на 15-20 магазинов)

Strelia

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 30.07.2007
Повідом.: 17
подскажите по локальной сети (раздавать инет на 15-20 магазинов)

Ситуация такая, напрягли меня сделать (хотя не обладаю нужным опытом).
Опыт был только на уровне сделать сеть в офисе на 6 человек, надеюсь тут дело обстоит не намного сложнее.

Помещение под магазинов 15-25. Туда уже подвели интернет велтон. Скорее всего, когда появятся арендаторы, захотят подключиться.

схема такая:
ИНЕТ->маршрутизатор->управляемый свитч->>>>>>

хочу взять вот такую железку
Коммутатор D-Link DES-1210-28
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


посоветуйте пожалуйста какой взять маршрутизатор, хватит какой то самой простой железки? что думаете по поводу свича, который выбрал... и вообще какие могут быть подводные камни
 
Останнє редагування:
А нафига управляемый свич? Покупайте хороший маршрутизатор типа Микротика, настраивайте там уже доступ по вашему вкусу - ВПН, или мак-адреса, или прокся и т.д., и будет возможность рулить траффиком и обманентами как вам надо. Обычный "домашний" роутер не справится
 
А нафига управляемый свич? Покупайте хороший маршрутизатор типа Микротика, настраивайте там уже доступ по вашему вкусу - ВПН, или мак-адреса, или прокся и т.д., и будет возможность рулить траффиком и обманентами как вам надо. Обычный "домашний" роутер не справится

спасибо, а модель посоветуете маршрутизатора ?
 
Зависит от кол-ва планируемых подключённых компов... Думаю надо брать что-то типа RouterBOARD 2011UiAS-2HnD-IN
 
Он написал - 20 магазинов. В каждом явно не по одному компу. Всегда надо брать железяку с запасом, я бы брал хотя бы 951, там вроде и проц на 200МГц быстрее
 
посоветуйте пожалуйста какой взять маршрутизатор, хватит какой то самой простой железки? что думаете по поводу свича, который выбрал... и вообще какие могут быть подводные камни

:D

90% магазинов и аналогичных заведений нужен реал ИП, а не твой роутер и свич!
Камни могут быть такие, что то, что ты сделаешь, никому нах будет не нужно.
750-го Микротика хватит с головой, даже бытового ТП-линка хватит.
 
Нафига им реальный айпи???
Бытового туполинка не хватит хотя бы из-за шейпера. Врубят несколько продавцов торренты - и пиздец
 
кстати, от реальных IP, наскоко я знаю, хотя могу и ошибаться, от велтона больше 2 ip-адресов с одной ОНТ вы не получите
 
Зачем им реальный айпи? Какой в нём смысл?
 
Нафига им реальный айпи???
Бытового туполинка не хватит хотя бы из-за шейпера. Врубят несколько продавцов торренты - и пиздец

Для БД, кассового, видеонаблюдения и т.д.
У ТП-линка есть шейпер и он даже работает!
 
:D То вы слишком замахнулись. Видеонаблюдение у большинства - аналоговое, с ДВРом в этом же магазине. Сервер БД стоит не в магазине, а там где-то далеко, реальный айпишник магазина там до жопы. Белый айпишник нужен только в том случае если кому-то захочется подключаться к оборудованию, установленному в магазине. И то это обходится, путей много. 99% наших торгашей вообще фиолетово какой у них айпишник.
И я не столько о присутствии шейпера, сколько о его работе. Туполинк не выдержит столько обманентов, тем более в нём нет прокси и ВПН сервера, и подозреваю что независимых ВПН каналов для подключения к ВПН серверам - тоже
 
:D То вы слишком замахнулись. Видеонаблюдение у большинства - аналоговое, с ДВРом в этом же магазине. Сервер БД стоит не в магазине, а там где-то далеко, реальный айпишник магазина там до жопы. Белый айпишник нужен только в том случае если кому-то захочется подключаться к оборудованию, установленному в магазине. И то это обходится, путей много. 99% наших торгашей вообще фиолетово какой у них айпишник.

:D:D:D

Судя по написанному ты совсем заработался и далёк от реальности!
 
Ситуация такая, напрягли меня сделать (хотя не обладаю нужным опытом).
Опыт был только на уровне сделать сеть в офисе на 6 человек, надеюсь тут дело обстоит не намного сложнее.

Помещение под магазинов 15-25. Туда уже подвели интернет велтон. Скорее всего, когда появятся арендаторы, захотят подключиться.

схема такая:
ИНЕТ->маршрутизатор->управляемый свитч->>>>>>

хочу взять вот такую железку
Коммутатор D-Link DES-1210-28
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


посоветуйте пожалуйста какой взять маршрутизатор, хватит какой то самой простой железки? что думаете по поводу свича, который выбрал... и вообще какие могут быть подводные камни

плохая железка, тормознутая, вообще нет функционала.
берите DES-3526 или аналог
 
шо нуну? игого. ты этот свич в работе видел? я - видел

говно тормознутое, которое может вирус с одного порта положить



лучше обычный неуправляемый купить, чем такой "управляемый"
 
Останнє редагування:
Я не тебе, посмотри на время сообщений. Ну и ещё я не понимаю нафига ТСу нужен управляемый свич с его задачами
 
Назад
Зверху Знизу