Харьковчане, кто-нибудь чувствовал на себе ущемление прав русскоговорящего?

Вы чувствовали на себе притеснения, из-за того, что вы говорите на русском?

  • да

    Голосів: 335 16.4%
  • нет

    Голосів: 1712 83.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    2047
  • Опитування закрито .
ужасные переводы с иностранных фильмов в кинотеатрах, а когда на русских фильмах идут украинские субтитры - полный алес ...
не менее ужасны и современные переводы иностранной литературы на украинский язык, или у нас настолько слабые переводчики по сравнению с теми же переводами периода СССР, или кроме самих переводчиков никто не читает книги перед изданием ...

Переводы фильмов, как правило, украинские гораздо лучше, на счёт субтитров- согласен, но кто их читает. А про "ужасние переводы литературы"- подробнее пожалуйста.
 
это стоит того, чтобы новая власть подумала и сделала выводы, в ближайшие дни, наступив себе на горло приняла второй государственный, дала больше экономической автономии регионам и тем самым заткнула все поползновения к сепаратизму ...
это все было бы намного действенней информационной войны и настраивании людей друг против друга, ведь как раз этого от них и не ждут ...

Новая власть немного по другому думает

Заместитель председателя Днепропетровской областной государственной администрации по внутренней политике Борис Филатов предложил вешать восставших в Крыму. Бизнесмен и юрист г-н Филатов – ближайший соратник нового губернатора-олигарха Игоря Коломойского.

"…

И последнее. Никаких десантов с Майдана. Никаких экстремистских заявлений. Нужно давать мразям любые обещания, гарантии и идти на любые уступки.

...А вешать...

Вешать их надо потом."

 
Вы знаете, я вот думаю, что невозможность написать заявление, или обращение на украинском, есть проявление низкой образованности, или культуры. За 23 года не иметь возможности изучить язык стран, где ты живёшь - это нонсенс.

Совершено с вами согласен, и удивлен что опять начали на этом политики играть, тем более украинский это не английский
 
Мои бабушки жили в Харькове и говорили на русском,а бабушки моих подруг,которые жили в деревнях говорили на украинском.И когда они ездили к бабушкам на каникулы,то говорили там на украинском.Как-то считалось в Харькове,что на украинском говорят люди с села,а городские на русском.Даже сейчас на базаре бабульки, продающие овощи,молоко и говорящие на украинском вызывают доверие у покупателя-что продают свое, домашнее.
 
у моего малого в пятницу был утренник 8 марта
все выступления, песенки, стишки были на русском, одна единственная песня под которую одноклассница моего отпрыска СТАНЦЕВАЛА! была на укр.мове (под песню Червона Рута)
P.S> пора поднимать хай за притеснение укр.языка в Харькове?
 
Truck, Август, хорошо сказали.
отец Онуфрий, при чём тут, что лучше, что хуже звучит? Сменить язык с родного на неродной это как сменить родителей на приёмных. Они не будут любить вас, вы их. Это не вариант. Русский сейчас в статусе родители есть родные и приёмные. Вам никто не запрещает встречаться с родными родителями в свободное время, но официальными родителями по документам, по закону являются только приёмные. При этом все говорят, что их тоже нужно знать и любить.
 
постоянное противопоставление украинского языка - русскому, накручивание людей ... при этом большинство не обращает внимание на:
ужасные переводы с иностранных фильмов в кинотеатрах, а когда на русских фильмах идут украинские субтитры - полный алес ...
Нужно было сделать два гос. языка и все.

А переводы укр. для восточных районов Украины, по моему мнению, трата денег.

P.S> пора поднимать хай за притеснение укр.языка в Харькове?
Проскальзывает и у нас. Нас на работе в том году прессовала начальница: надо разговаривать на укр. языке. Коллектив написал докладную директору и она замолчала.

Пока сложно понять что будет в отношении русск. языка. Придут такие как Фарион, и что? Лучше будет?
 
Truck, Август, хорошо сказали.
отец Онуфрий, при чём тут, что лучше, что хуже звучит? Сменить язык с родного на неродной это как сменить родителей на приёмных. Они не будут любить вас, вы их. Это не вариант. Русский сейчас в статусе родители есть родные и приёмные. Вам никто не запрещает встречаться с родными родителями в свободное время, но официальными родителями по документам, по закону являются только приёмные. При этом все говорят, что их тоже нужно знать и любить.

Ну надо же... А зачем же ты сменил свою копанку на Харьков? Предал "родителя"?!
 
Ну вот реально заебало ... Везде одни бандеры, которые щимят русскоязычных. В Харькове.
Ни разу! Вот всю жизнь говорю и пишу на русском! И ни разу не ущемляли меня, даже тогда, когда ещё не было закона про русский - 2й государственный! Но столько крика вокруг, столько воплей!!!
 
Путлер обкакунькался с планом жёстко столкнуть лбами русско- и украиноязычные части населения Украины. Языковой вопрос оказался не настолько острым, чтобы стать камнем преткновения, вокруг которого разразилось бы массовое гражданское противостояние. Да, нововласть совершила странно и подозрительно выглядящую ошибку, да, градус изрядно накалился (во многом благодаря жирным провокациям от руссо-туристо), но явно не настолько, чтобы этого стало реальным поводом для защиты русскоговорящего населения страны русскими войсками. Наоборот, люди, имеющие хоть какую-то "клепку" в голове, объединились перед лицом возможного насильственного распила страны. В этом, пока, наш главный козырь. Русские танки с цветами встречаться не будут.
 
В больницах нет лекарств, все продается и покупается за взятки, страна в паре шагов от дефолта, по уровню СПИД-а, умышленных убийств - в первых рядах в мире, по продолжительности и уровню жизни - плетемся в районе 80-го места - но нет, сумасшедшая проблема на Украине с языком. Овцам кинули языковую кость раздора - а они её грызут наперегонки и им кажется, что они волки. Рукалицо.
 
Какашкин - Эзоп современности. Крылов в гробу переворачивается :ги:
 
Харьковчане, кто-нибудь чувствовал на себе ущемление прав русскоговорящего?
В Москве ущемляли и ущемляют. Каждый раз как скажешь: Шо и потомуШТО. Сразу в ответ агрессия и попытки спровоцировать конфликт.
 
если на старом ХТЗ трем подвипимшим малолеткам ночью на вопрос "Есть сигаретка" ответить: Нет или Нi! мне кажется результат будет одинаковый... придется качаться.. - это демократия?:)
по факту - проголосовал за НЕТ, не чувствовал ущемления языка (только когда сам зубами - это было)
 
Полный бред.... и ложь! Завтра встречаю корешей (харьковчан)на южном вокзале (возвращаются со Львова). Так вот- они харьковчане до "десятого колена" как говорится. Сейчас общались по скайпу и услышал,что они сами над собой смеются из-за того,что боялись ехать на ЗУ...!!!!!
 
да самый простой - в парспорте моё имя написали как "Володымыр", а я всю жизнь был Владимир , спорил, ругался, ничего тогда не добился - считаю, что исковеркали моё имя, нарушили мои права и нанесли мне оскорбление в угоду политической целесообразности

в паспорте на двух языках написано - и, мне кажется, это основной агрумент, с которым хрен поспоришь:)
а чья-то неграмостность, извините, везде люди.. надо обращаться и переделывать, у мну все правильно написали!! правда писали в 98 году еще

Полный бред.... и ложь! Завтра встречаю корешей (харьковчан)на южном вокзале (возвращаются со Львова). Так вот- они харьковчане до "десятого колена" как говорится. Сейчас общались по скайпу и услышал,что они сами над собой смеются из-за того,что боялись ехать на ЗУ...!!!!!

мы тебе не верим, выкладывай видео!! :D
 
А не всё равно, буряк или свекла? Ну будешь в гей-тусовке представляться Владзимир-працивный, поедешь во Львов - казатимеш, шо ти э Володимир.
Шо тут такого страшного?!
Красиво сказано...))))))))))))
 
В больницах нет лекарств, все продается и покупается за взятки, страна в паре шагов от дефолта, по уровню СПИД-а, умышленных убийств - в первых рядах в мире, по продолжительности и уровню жизни - плетемся в районе 80-го места - но нет, сумасшедшая проблема на Украине с языком. Овцам кинули языковую кость раздора - а они её грызут наперегонки и им кажется, что они волки. Рукалицо.

:yahoo::клас:
 
у меня было на одном - на укр., конечно, я обратился, переделали , только паспорт по ходу тоже пришлось менять :)

Я б на месте паспортистки, тебе бы другое имя вписал. Их трёх букв. Не ухо. На русском и украинском одинаково пишется и читается, ну чтобы потом проблем в жизни меньше было... :ги:
 
да самый простой - в парспорте моё имя написали как "Володымыр", а я всю жизнь был Владимир , спорил, ругался, ничего тогда не добился - считаю, что исковеркали моё имя, нарушили мои права и нанесли мне оскорбление в угоду политической целесообразности
Вот несчастье какое!!! Так Вы в германию поедьте - там Вам напишут Вальдемар ;) И там попробуйте покричать, что имя искаверкали!
 
Назад
Зверху Знизу