Легенды Алексеевки

Кстати, а кто в курсе, т.н. "дом лесника" всегда ли находился на том же месте, где и сейчас (Белогорская 150)?
А то читал я одни мемуары, как немцы в первый раз город захватывали, так на восточном склоне балки наши окопались, а фрицы заняли дом лесника и там укрепились, и вроде как капитальный бой там был, с пушками и всеми остальными приколами.
 
а кто помнит, что на месте "Класса" изначально планировался центр для детей и молодёжи с кинотеатром и пр. пр.? Строил его какой-то казах, фамилии не помню, он ещё держал кафе "Борчалы", а потом его, кажется, грохнули. Стоял недострой несколько лет, пока не сграбастали и не сделали супермаркет. Причём им планировка не подходила, пришлось поднимать уровень вокруг и делать из первого подвальный этаж с магазинами, а на втором (теперь первом) размещать торговый зал.

помню, что кинотеатр там начинали строить
а в "борчалах" салатики очень вкусные были :клас:

Алексеевка - хоть и новый, но очень даже заполненный людьми и событиями микрорайон.

Когда-то, говорят, на Алексеевку ходил 38 троллейбус. И это не совсем легенда - я, когда жил там, сам пользовался этим транспортом.
Иногда возле метро "23 августа", когда люди заходили, последним поднимался молодой человек в наушниках. Он становился на последнюю ступеньку, включал на плеере песни Газманова и начинал петь их вслух. Доезжал до конечной, на остановках всех пропускал,агрессии не проявлял. Кондукторы его не трогали, обращались к нему по имени - "Дима". Особенной любовью у него пользовались "Эскадрон моих мыслей шальных", "Ты морячка- я моряк" и "Я по жизни загулял":)))
Куда он потом делся - не знаю, где ездит? кому поёт? Интересно было бы узнать:) Городские сумасшедшие - это неотъемлемая часть наших легенд:)

Дима живет в 40 доме, часто вижу его во дворе там, с детьми играющего.
когда училась в школе, боялись встретить Кафашку из того же двора, он любил ходить голышом - от пояса, и отличался неприятной внешностью. чем болел и от чего умер - не знаю
 
исходя из того, что последние года два-три Алексеевский яр высох - район стал незаселенным?
В каком месте высох? Сады в русле балки стоят затопленные круглый год уже года с 2010-го, вся эта вода давно стала одним целым с озером под гаражами. А дальше по балке, тоже, в ручье вода стоит, хотя скорее дождевая, а не с Пятихаток.
 
Спасибо ТСу за тему. Много где жил. Почти во всех районах. то есть, есть с чем сравнить. Алексеевку люблю однозначно.

З.Ы
"Кнопкодава" на молодежке давно не было заметно
 
Да ни к чему. Я там хожу 4 раза в день. УТром с ребенком на коляске в одну и потом обратно, и вечером ножками пешком в одну,а потом в обратную сторону. Только что проходила мимо, 10 минут назад. Спецом посмотрела. Там торгует белобрысый парень, девочка рядом заколками - резинками торгует. Недалеко возле аптеки здоровье еще один бывает стоит, темненький парень.
Того про кого мы говорим парня, он кудрявый и темный, там нет и не было.
 
Церковь была однопрестольная, и стояла там, где щас небольшой пустырь с погребами за ветеринарным госпиталем. А возле источника ее попы кинулись строить, когда там католический храм заложили. Вот они и придумали легенду, чтоб католикам кайф обломать.






В
Церковь была действительно однопрестольная, освящённая в честь рождества Божьей Матери, а вот стояла она, по словам стариков что ходят сейчас в храм ( а им многим более 80лет!), напротив того места, где собираются строить (там сейчас кажется заправка). Алексеевской же церковь звали потому, что была в ней почитаемая икона прп. Алексия, человека Божия.
 
Очень много всего было связано с строительством школы № 169... Ходить там запрещено было, онятное дело, но пацаны любили бегать там.. Как-то сторож погнался за одним из них, загнал на 3-й этаж...пришлось прыгать с третьего этажа...сломал ногу...
Угу, запрещено)) Помню сторожа. Мы там только и тусили))) Влезла тогда по ляшку в смолу, мама на работе была, сосед какой-то вонючей жидкостью отмачивал(((((

3. За гаражами Юбилейный-2 в водоеме мы часто ходили ловить тритонов..
Ходили)) Они у меня на балконе потом жили))) В тазике))) Недолго, но жили))

Раньше там вдоль яра пролегала улица Белогорская
Не раньше. Сейчас. Если стоять на остановке Тополек в центр, то на вывеске троллейбусов и автобусов написано ост. Белогорская. И СТО за моим домом числиться как Белогорская.

А что за недострой на кругу трамваев находится? Вроде бы роддом строился? Кто был там, что видел?
Да, недостроенный роддом. Я там чуть не убилась лет в 13. Туда в свое время бегали, и страшно и любопытно. Нарвались когда-то на взрослых дибилов. Они нас гонять начали по стройке, я тогда чуть в лифтовую шахту не провалилась((( Больше в жизни туда не лазила. А вообще сейчас это сборище грязи и наркотиков. Непонятно почему никому еще не понадобилась там земелька...Снесли бы к чертовой матери это здание((
 
а вот стояла она, по словам стариков что ходят сейчас в храм ( а им многим более 80лет!), напротив того места, где собираются строить (там сейчас кажется заправка).
Как любят в этой теме говорить - к чему спорить?
Откройте ссылку, котору Викинг давал (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
), включите там галку "с современными подписями", найдите перекресток Алексеевской и Армейского въезда, и увидите, что церковь стояла именно там, а на месте заправки вообще пустырь с деревьями.
Кстати, южнее церкви хорошо видна прямоугольная постройка - усадьба фон дер Лауница.
Более того, на Бундесархиве есть немецкая фотография с немецким же кладбищем, которое было где-то на месте современнго дома 274 на Ф1, и там в кадр отлично попала и сама церковь, и усадьба, и деревья повторяют конфигурацию на аэрофото.
Кстати, на Панорамио есть даже фото "фундамента" церкви, сделанное неким юзером dronton, но судя по ним там вообще бетон, поэтому я сомневаюсь, что это может иметь отношение к постройке середины 19-го века. Скорее всего, уже и после церкви там что-то стояло, да до наших дней не достояло.
 
Останнє редагування:
Комсомольское в другом яру - в Саржином
и не грунтовые поднялись, а Неотложку построили...
аналогично в Алексеевском вода поднялась после заселения района.
Ага. Только
1 - Неотложке 100 лет в субботу, а вода появилась в 2010 - где-то так.
2 - Саржин Яр и овраг, где сады - одна система оврагов.
3 - Дома на Ближней Алексеевке - ух, как давно построили. Они бы могет шо и повытискивали, дык если вода далеко - то жми, не жми а толку нуль.
А вот если поднялась, то получай.
 
где вода появилась в 2010 году? Уточни.
Дык вначале на Комсомольском озере, а потом в садах. Соврать боюсь, но помню, что к удивлению своему увидел, как весной по ярам Харькова вода вдруг не ушла.
И в саду Шевченко, кстати, тоже в прошлом году была. В этом - не присматривался.
А годы где-то 2010.
До того, помню, все еще спрашивал - что это за озеро сухое такое - Комсомольское?
 
Когда уровень грунтовых вод поднялся, в садах посередке как раз ямы водой заполнились.
И по-новой возникло Комсомольское озеро, бывшее сухим с самого начала.

Слышал такую историю, что пытались сделать это озеро нормальным и высыпали туда несколько вагонов соли. ХЗ для чего, не знаю. Но из идеи ничего не получилось. За что купил, как говорится.

А вот точно знаю, что улицу "Ахсарова" сначала назвали "Асхарова". И даже выдали паспорта жителям с пропиской такой. Но нашлись грамотные люди, которые знают, что Энвер Бимболатович Ахсаров похоронен на кладбище на Пушкинской и написали письмо в райисполком. В срочном порядке все исправили. И было это в 81-82 году.
 
Дык вначале на Комсомольском озере, а потом в садах. Соврать боюсь, но помню, что к удивлению своему увидел, как весной по ярам Харькова вода вдруг не ушла.
в комсомольском озере вода в 90е ещё точно была. Да и не слышал я, чтобы оно пересыхало :? В садах на алексеевке - с 2006 года, минимум. Сколько тут живу, столько воду весной и летом вижу.
 
Дык вначале на Комсомольском озере, а потом в садах. Соврать боюсь, но помню, что к удивлению своему увидел, как весной по ярам Харькова вода вдруг не ушла.
Да, хаживал я пешкаруса через Алексеевский мост как раз весной 2010-го - красивенькая такая там водичка, зелененькая стояла. Впечатление было такое, что лед сошел, а уровень ни на сантиметр не изменился.
 
Да и не слышал я, чтобы оно пересыхало :
В нем не было воды с момента открытия. А это було в 40-е годы прошлого века.
Потом вдруг появилась.

улицу "Ахсарова" сначала назвали "Асхарова". И даже выдали паспорта жителям с пропиской такой.
Факт имеет место быть.
 
В нем не было воды с момента открытия. А это було в 40-е годы прошлого века.
Потом вдруг появилась.
в начале 70х построили дамбу и появилось озеро. до этого тёк маленький ручей и всё. вода была точно.
 
Назад
Зверху Знизу