Что такое "дежавю"?

Мне иногда сняться так называемые вещие сны. Но никаких уроков из этого извлечь не могу. Причём сны снятся только про меня. А вот моей двоюродной сестре снятся сны вещие и про её знакомых, друзей. Она всегда предупреждает их про то, что видела во сне. И люди её благодарны.
 
мне кажеться, что мне кажеться что мне кажеться... рекурсия однако ;)
 
К Вам аналогичный вопрос, чем вы заняты по-жизни?:)

студентка,а какое это имеет отношение к вопросу? О_О

Лет десять назад тоже так думал.Очень давило на психику.Потом дошло - это обучение.Просто урок,изучение предмета до автоматизма,до понимания самой сути.И поэтому так мучительны бывают повторения - иногда точно повторяются события,иногда только по смыслу - но повторения закончатся(проверено) тогда,когда ты поймешь,по-настоящему до тебя дойдет смысл и суть явления,события,поступков другого человека.Это не наказание - это обучение и уроки.
А память о наказании - с детства,когда наказывали за неправильные действия.Очень болезненно помнится почти у всех........

тоже вариант :)
 
я не имею ввиду не точный перевод этого слова,также не общепринятое определение данного слова...Просто иногда такое впечатление,что мы уже эту жизнь когда-то проживали...Это как-будто наказание за что-то...Ты будешь проживать эту жизнь снова и снова,пока ты не пойешь за что тебя наказали...А дежавю это как....как бы подсказка,намек:"это уже было!!очнись!!еще чучуть и ты поймешь!!".....Как вы думаете...

из учебников можно понять, что сон имеет нас несколько фаз, в одной из них мы программируемся на будущее, так вот дежявю - это то, что было во сне одним из вариантов развития событий, который и стал собсна текущим
 
Со мной очень часто случается, но совершенно никакого мучения при этом не испытываю. Просто говоришь с человеком и понимаешь что это же уже было!!! Вот именно эта ситуация была, вот еще немножко напряжешься и сможешь увидеть что будет дальше! Образы в голове мелькают, но сложить их в картинку не получается...
Но почему это должно пугать? Просто забавно. Разгадки же все равно нет :)
Есть много возможных вариантов ответов и каждый вправе выбрать себе подходящий, но никто не может поручиться что этот ответ и есть единственно верный (почти (с) из трассы 60)
 
Странно что подняли такую тему... Как раз вчера было... Причем действительно о том, что это уже было, понимаешь, когда говоришь. Как будто ты только что по листику читал кем-то написанный текст своей роли.

Я думаю, что дежа вю - это когда мы вспоминаем обрывки наших снов. А вот что во сне делают четкие картинки из будущего - не скажу. Но это дико интересно.
 
я не имею ввиду не точный перевод этого слова,также не общепринятое определение данного слова...Просто иногда такое впечатление,что мы уже эту жизнь когда-то проживали...Это как-будто наказание за что-то...Ты будешь проживать эту жизнь снова и снова,пока ты не пойешь за что тебя наказали...А дежавю это как....как бы подсказка,намек:"это уже было!!очнись!!еще чучуть и ты поймешь!!".....Как вы думаете...

А почему обязательно в негативе?
Некая цикличность жизни присуща, имхо. Но последняя не только ж из отрицательного опыта складывается.
А по поводу того, что мы эту жизнь уже когда-то проживали, так это просто накопление опыта. Первичного. Когда ты наступаешь на грабли, зарабатываешь шишку-опыт и делаешь вывод, с которым дальше живёшь.
Просто абсолютно такой же путь проходили и проходят люди, тебя окружающие. Схема-то для всех одинакова.
Плюс информационное поле, в котором ты живёшь. Сюжеты, события, язык, культура и т.д. - всё это формирует тебя и твои подсознание и сознание. И при совпадениях сейчас происходящего/произошедшего с тем, что ты уже знаешь (осознанно или нет), и возникает вот это самое чувство дежавю))

У меня реально чувство - что все идет по кругу. Как будто я где-то по дороге иду и прост не могу правильно свернуть в нужную сторону и снова и снова по одному и тому же месту прохожу с одними и теми же событиями...Тошно...

Да вы сговорились напару, что ли? Что всё так грустно и тошно?
Тань, сворачивать надо налево!)) Запиши, а то забудешь - НАЛЕВО)))))))
 
Останнє редагування:
Дежавю это способность чувствовать небольшой отрезок будущего, своего рода предвидение. Если объяснять категориями трехмерного пространства: когда мы идем и смотрим вперед, то видим определенный отрезок своего пути. Так вот дежавю — это когда видишь такой же отрезок пути, только не в трехмерном измерении, а во временном.
Все имхо.
 
Со мной очень часто случается, но совершенно никакого мучения при этом не испытываю. Просто говоришь с человеком и понимаешь что это же уже было!!! Вот именно эта ситуация была, вот еще немножко напряжешься и сможешь увидеть что будет дальше! Образы в голове мелькают, но сложить их в картинку не получается...

раз в несколько лет такие приступы повторяются и у меня, могу идти по улице, резко начинает кружится голова, одна мысль только -это уже было! при этом ощущения не совсем приятные, долго потом отхожу

читала много информации на эту тему-это какой-то сбой в мозге, предэпелиптическое состояние:(
 
Я гдето когда подобное видел,
наверно то было случайно, во сне.
Улыбки, и фразы и тени, и лица,
опять идет дождь, и опять в сентябре.

Хоть я и романтик, в прошедшее верю,
Астральных миров не бывает...Но тут
Тут что-то другое, ведь я это помню,
И то! Уже Было. Ах да! Дежавю.
 
Дежавю - это глюк в матрице :-)

Где-то читала, что если человек часто испытывает чувство "дежавю", то у него психическое расстройство.

Лично мне кажется, что подсознание записывает яркие моменты жизни в виде эмоций, как на плёнку, каким-то образом обходя память. А затем под воздействием определённого раздражителя эти эмоции прокручиваются вновь.
 
какой то микроскопический сбой в работе мозга-
Так и есть... Например, ты пишешь файл на диск, а тебе система мгновенно отвечает "Этот файл уже есть". Ты смотришь и внутри файла тоже самое. И ты думаешь "Бля, откуда он тут?" А ты сам записал его микросекунду назад, просто система не сказала "ок" и ты повторил запись
 
Со мной очень часто случается, но совершенно никакого мучения при этом не испытываю. Просто говоришь с человеком и понимаешь что это же уже было!!! Вот именно эта ситуация была, вот еще немножко напряжешься и сможешь увидеть что будет дальше! Образы в голове мелькают, но сложить их в картинку не получается...
Но почему это должно пугать? Просто забавно. Разгадки же все равно нет :)
Есть много возможных вариантов ответов и каждый вправе выбрать себе подходящий, но никто не может поручиться что этот ответ и есть единственно верный (почти (с) из трассы 60)

Всё очень просто- Дежавю(так называемое) можно считать доказательством существования реинкарнации.
Люди, которым это чувство незнакомо, просто живут в человеческом облике первый раз на Земле.:). Всё очень просто:)
 
Скорее всего просто самовнушение.
 
Так и есть... Например, ты пишешь файл на диск, а тебе система мгновенно отвечает "Этот файл уже есть". Ты смотришь и внутри файла тоже самое. И ты думаешь "Бля, откуда он тут?" А ты сам записал его микросекунду назад, просто система не сказала "ок" и ты повторил запись

Да, конечно сбой. Особенно если учесть, что ваш собеседник, например, ещё и не произнёс фразу, а вы уже знаете какую. Может мысли угадываете? Т.е. собеседник ещё не сказал, но подумал, а вы уже услышали мозгом. Ну, тогда вы-телепат:D

Скорее всего просто самовнушение.

Странная неосведомлённость для человека, который якобы преподаёт боевое искусство Айкидо.:D Хотя, ничего удивительного-это ж харьковское айкидо:іржач:
 
Особенно если учесть, что ваш собеседник. например, ещё и не произнёс фразу, а вы уже знаете какую.
Так это не дежавю уже... Дежавю это, ощущение после того как твой собеседник что-то сказал, а тебе кажется, что именно он, и именно эту фразу уже когда-то говорил.
 
Так это не дежавю уже... Дежавю это, ощущение после того как твой друг что-то сказал, а тебе кажется, что именно он, и именно эту фразу уже когда-то говорил.
Ну, в этом случае просто неправильные понятия что такое Дежавю. Иными словами-Дежавю-это не Предвидение. Но, всё дело в том, что разные люди под понятием Дежавю имеют ввиду совершенно разные состояния. Я это заметил, прочитав посты в этой теме.
 
Я думаю дежавю это когда мы испытываем ощущения которые когда то уже испытывали, но не помним где и когда. Это могло быть во сне, а может просто тон разговора или обстановка или взгляд человека с которым говорите или еще какие то мелочи навеивают эмоции из прошлого.
 
Я думаю дежавю это когда мы испытываем ощущения которые когда то уже испытывали, но не помним где и когда. Это могло быть во сне, а может просто тон разговора или обстановка или взгляд человека с которым говорите или еще какие то мелочи навеивают эмоции из прошлого.

для меня например это когда я вижу "эту" (которая происходит в данный момент) ситуацию всю до малейших деталей со стороны (в голове).
 
Назад
Зверху Знизу