На что обратить внимание при покупке велосипеда?

Статус: Offline
Реєстрація: 12.03.2009
Повідом.: 576
На что обратить внимание при покупке велосипеда?

Здравствуйте! Вот предложили мне купить подержанных велосипедов из Европы. По цене примерно соответсвуют новым хтз и дешевому Китаю. Велосипед хочу уже давно. Но ни чего в них не понимаю. Не в смысле общего устройства узлов и агрегатов, а в смысле велосипедной специфики, например: изделие компании х лучше показывает себя в эксплуатации нежили изделие компании у, или еще какие-нибудь подробности, которые человек не из велосипедного мира не знает.
Мой товарищ там уже покупал велосипед - кетлер, на вид вполне добротный и достойный, и то что эти велосипеды из Европы тоже сомнений нет. Может подскажет кто, на что нужно обратить внимание?
 
Если они стоят как китай то бери и не думай. При любом раскладе получится нормально. А лучше скинь название того что тебе предложили - там будет видно. Все равно тебе вряд ли распишут что там установлено и в каком оно состоянии - смотреть будешь по месту. Не понравится - завсегда с выгодой продашь.

А там еще велосипеды есть7)
 
Если они стоят как китай то бери и не думай. При любом раскладе получится нормально. А лучше скинь название того что тебе предложили - там будет видно. Все равно тебе вряд ли распишут что там установлено и в каком оно состоянии - смотреть будешь по месту. Не понравится - завсегда с выгодой продашь.

А там еще велосипеды есть7)

Я когда съезжу потом напишу, что там есть и сколько. Я просто даже не знаю где это. Это меня друг который там велосипед покупал поведет..
 
на велосипед надо обращать внимание
 
На что? На всё =) Заходишь на сайт где продаютс велики, смотришь какие характеристики указаны. Смотришь на них )
 
Отпишись о великах, когда посмотришь! Взял бы себе пару!
 
фоточки кидайте. сразу по комплектухе скажем че как.
 
В общем, у меня все получилось. Взял два велика. Один BBF себе и второй pegasus - жене, с амортизационной вилкой. Обвеска шимано и я им верю. На сайтах этих производителей таких моделей уже нет - значит, они где-то первый года этак 98 выпуска (мне так кажется), а второй где-то 2000. В принципе, выбора там большого не было, но то что я хотел от велосипедов - там было. За два отдал 1500 грн. Велики приличные. Только техобслуживание нужно - смазку заложить, подшипники перебрать. Износ звездочек, примерно 7-10%, надеюсь, что и цепи в том же состоянии (еще не мерял). на одном резину поменять нужно будет - там просто в разнобой, задняя стоит зимняя, а передняя грязевая, а я в общем-то по городу больше планирую ездить. Фоток сейчас выложить не могу - я с великов колеса поснимал, чтобы дело со смазкой и мойкой быстрее шло, вот как все сделаю - тогда и покажу. Может подскажет кто, где купить насос, шестигранники, ключи?
 
насос, шестигранники, ключи продаются в любом лисапедном магазине
в Будмене шестигранники и ключи получаются дешевле
насосы и спецключи - только в спецмагазине
 
А я у таксистов насос беру, или у товарищей на машине :) Всё равно колёса подкачивать пару раз в год приходится :)
 
Так йоптель! Ты же поделись где брал!! :) Рамы алюминиевые?

У одного рама алюминиевая, у второго - стальная. И та что стальная, легче алюминиевой. А брал у человека по имени Валера, который машины и мотороллеры из Германии гоняет. Его можно найти на авторынке Барабашово, там где на улице стоят мотороллеры.
 
Выложи его контакты людям.Я тоже себе весной буду брать если бабки будут,ато надоело на украине ездить а на яве дорого.
 
Выложи его контакты людям.Я тоже себе весной буду брать если бабки будут,ато надоело на украине ездить а на яве дорого.

Ну я как бы в теме написал все что знал о нем. А по поводу весной - он рассказывал, что весной все будет дороже.
 
самое главное в велосипеде-это рама.если велик покупается себе,то лучше(мое мнение) алюминиевая классического покроя.нужно обратить внимание на то,что рамы имеют разный размер под разный рост.раму с подпружиненной задней частью не берите-это несерьезно.за дисковыми тормозами не гонитесь,лучше не промахнитесь с фурнитурой,но объяснить как выбрать не смогу.за высотой ободов тоже гнаться не стоит,достаточно двойных.
рулевые колонки бывают двух типов,нужно с брать с бОльшим диаметром-потом можно поставить любую вилку.
в принципе,в инете гора ссылок,я описал ,на что сам обращал внимание.я сам собирал велосипед,правда его уже украли.обошелся мне он 4 года назад около 2 тысяч.
 
Останнє редагування:
самое главное в велосипеде-это рама.если велик покупается себе,то лучше(мое мнение) алюминиевая классического покроя.нужно обратить внимание на то,что рамы имеют разный размер под разный рост.раму с подпружиненной задней частью не берите-это несерьезно.за дисковыми тормозами не гонитесь,лучше не промахнитесь с фурнитурой,но объяснить как выбрать не смогу.за высотой ободов тоже гнаться не стоит,достаточно двойных.
рулевые колонки бывают двух типов,нужно с брать с бОльшим диаметром-потом можно поставить любую вилку.
в принципе,в инете гора ссылок,я описал ,на что сам обращал внимание.я сам собирал велосипед,правда его уже украли.обошелся мне он 4 года назад около 2 тысяч.

В принципе, я руководствовался теми же понятиями когда покупал. Сегодня зарплата, а значит смогу купить смазку, ключи и насос - соберу все и выложу фотки.
К стати, может скажет кто про смазку. Собираюсь брать простую автомобильную ЛИТОЛ-24. Или может что лучше есть?
 
Можешь молибденовую взять, импортную. Она более "мягкая", чем наш "ШРУС"
 
Первое - ростовка рамы. она определяет посадку и безопасность:
1) растояние от луки седла до рулевой колонки предплечья должно быть не менее длинны е предплечья+кисти
2) коглда стоити на земле и растояние от промежности менее ширины ладон - лучше не брать ;-)

Вилка - лучше безьрезьбовая на 1 1/8 дюйма, в случае необходимости замены проблем меньше :-)

Дисковые тормоза это дорого! как в замене так и в эксплуатации. Во многих случая V-brake рулят.

Обратите внимание на растянутость цепи если 12 пар звеньев цепи превышают по длинне 312мм может потребоватся замена касеты (задний набор звезд) а то и системы (передние звезды)...
 
Вот собственно и они - давно обещанные!

382181IMG_0307.jpg

693096IMG_0314.jpg

Синий для жены, а красный - себе.
В общем и целом, за два этих велика я отдал 1500 грн. Прошу вашей оценки!
p.s. фотографии - большие! По 3,5 мб.
 
Назад
Зверху Знизу