Любителям виски!

Мне нравится:

  • Johnie Walker Red Label

    Голосів: 33 9.7%
  • Famouse Grouse

    Голосів: 9 2.7%
  • Cutty Shark

    Голосів: 4 1.2%
  • Dewar's White Label

    Голосів: 10 2.9%
  • Ballantines

    Голосів: 27 8.0%
  • Jameson

    Голосів: 79 23.3%
  • White Hourse

    Голосів: 16 4.7%
  • Chivas Regal

    Голосів: 59 17.4%
  • Tullamore Dew

    Голосів: 15 4.4%
  • Только Single Malt

    Голосів: 27 8.0%
  • Пью в виде коктейлей.

    Голосів: 24 7.1%
  • Не люблю виски вообще

    Голосів: 36 10.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    339
Статус: Offline
Реєстрація: 19.10.2008
Повідом.: 6567
Любителям виски!

Виски, как таковой, однозначно в вайт! "Божественный напиток"! :-)
Из крепкого практически ничего кроме виски не пью...
Вот по вкусам только интересно, кто что скажет...
Если брать ширпотреб: Chivas, Johnie Walker, Cutty Shark, Ballantines, Dewar's, Famous Groose, White horse, Canadian Club... вариантов масса, кто что предпочитает?
По себе так скажу, Ballantines - жестковат, Dewar's (white), Canadian Club - самый супер.. :-)
 
Останнє редагування:
Виски это да!

Секрет моего долголетия прост: в день пять-шесть сигар, три-четыре стакана виски и никакого спорта! © У. Черчилль

В наших палестинах я предпочитаю, если недорогой, то однозначно: ойриш - Jameson, скотч - Famous Grouse.
Если дороже - White Horse и, очень рекомендую, Jura - этот в Харькове я встречал только в "Портале" (перекресток Гагарина с Кирова) и в ресторанчике "Гостиная" (напротив писающего кобзаря).

Из плохого: джоневокер - это вообще не виски, а 40% спирта растворенные в 60% рекламы. На вкус и запах, соотвецно, говно - реклама ж :))
 
Останнє редагування:
ирландский, Jameson, соотношение цена-качество :клас:
 
C колой ваще пох что мешать, а чистый...мож я тупо не вьезжаю, но водка рулед.
 
Виски это да!

Секрет моего долголетия прост: в день пять-шесть сигар, три-четыре стакана виски и никакого спорта! © У. Черчилль

В наших палестинах я предпочитаю, если недорогой, то однозначно: ойриш - Jameson, скотч - Famous Grouse.
Если дороже - White Horse и, очень рекомендую, Jura - этот в Харькове я встречал только в "Портале" (перекресток Гагарина с Кирова) и в ресторанчике "Гостиная" (напротив писающего кобзаря).

Из плохого: джоневокер - это вообще не виски, а 40% спирта растворенные в 60% рекламы. На вкус и запах, соотвецно, говно - реклама ж :))

Гриша, +1
От себя добаллю:
Teachers и Tellamore Dew
 
Останнє редагування:
о Джеймсоне наоборт только гавно-отзывы слышала, сама не пробовала, не знаю)))
а вот о Леблах я б так не отзывалась, смотря какой пробовали, гавно кнешно, если это был красный...
приведу цитату:
Johnnie Walker Red Label является самым продаваемым виски в мире (до 85 миллионов бутылок ежегодно).
Немного не сочетается со словом "гавно", правда? Фольксваген, например, тоже продается миллионами, но у кого повернется язык назвать его говном? если не сравнивать с феррари, конечно, но здесь классы разные, как и у виски. хотя тоже не факт, что феррари победит, учитывая, что, например Porsche Cayenne разрабатывался совместно с туарегом...
Ну, это так, лирическое отступление.
В общем, считаю ред лейбл отнюдь не говном, но просто нормальным и качественным (что очень важно, по моему) массовым шотландским (что уже само по себе является знаком качества) виски.
Сам предпочитаю famous grouse и довольно сильный бурбон jack daniels
 
честно говоря сам неоднократно слышал, что Red Label - дерьмо.. а так на вкус совсем ничего вроде даже...

Но больше всех нравится, почему-то, Dewar's
 
честно говоря сам неоднократно слышал, что Red Label - дерьмо.. а так на вкус совсем ничего вроде даже...

Но больше всех нравится, почему-то, Dewar's

этот виски Минаев рекламировал во всю в своем Медиа сапиенсе. Довольно навязчиво рекламировал. интересно, проплатили? или по собственным убеждениям?
 
приведу цитату:

Немного не сочетается со словом "гавно", правда? Фольксваген, например, тоже продается миллионами, но у кого повернется язык назвать его говном? если не сравнивать с феррари, конечно, но здесь классы разные, как и у виски. хотя тоже не факт, что феррари победит, учитывая, что, например Porsche Cayenne разрабатывался совместно с туарегом...
Ну, это так, лирическое отступление.
В общем, считаю ред лейбл отнюдь не говном, но просто нормальным и качественным (что очень важно, по моему) массовым шотландским (что уже само по себе является знаком качества) виски.
Сам предпочитаю famous grouse и довольно сильный бурбон jack daniels

Замечательно! Прекрасная параллель Red Label = Volkswagen. Но к сожалению ошибочная. В реале Red Label = ВАЗ. И, грубо, Jameson = Land Rover.

Чтобы понять, чего стоит каждый из этих напитков, каждый может самостоятельно провести опыт - выпить вечерком грамм 300 (можно больше ;)). О простой разнице во вкусе я сейчас говорить не буду. ;) После Red Label гарантирую чугунную голову наутро, с выхлопом "Johnnie Walker Special" :D. От Jameson или другого ирландского - минимальное недомогание, может и без него. Женщинам сравнительный тест можно свести к простой дегустации. Они вам врать будут вряд ли, в результате бутылка Red Label достанется вам одному. :D такскать уввиде прызу.
 
Замечательно! Прекрасная параллель Red Label = Volkswagen. Но к сожалению ошибочная. В реале Red Label = ВАЗ. И, грубо, Jameson = Land Rover.

Чтобы понять, чего стоит каждый из этих напитков, каждый может самостоятельно провести опыт - выпить вечерком грамм 300 (можно больше ;)). О простой разнице во вкусе я сейчас говорить не буду. ;) После Red Label гарантирую чугунную голову наутро, с выхлопом "Johnnie Walker Special" :D. От Jameson или другого ирландского - минимальное недомогание, может и без него. Женщинам сравнительный тест можно свести к простой дегустации. Они вам врать будут вряд ли, в результате бутылка Red Label достанется вам одному. :D такскать уввиде прызу.

неправда. были времена, когда мы осиливали красного уокера в немалых количествах и ни разу чугунной головы на утро я не получал. что касается ВАЗов, то думаю, Джонни Уокер до такого уровня никогда не опускался.И если уж ред лейбл-ВАЗ, то джеймсон точно дальше Волги Сибер не уйдет, о каком там лендровере вообще речь?
Да, не супер, но, повторюсь, качественный для своей цены массовый виски.
Вот, например, народная дегустация Посилання видалено
После некоторых размышлений дегустаторам были предоставлены три марки виски:
whitehorse, Red label и Té
Bheag

Задачей наших четверых народных дегустаторов и одного сомелье было вслепую (то есть, не из бутылок, а из одинаковых на вид графинчиков с пронумерованными этикетками)попробовать все три напитка и записать свои впечатления в дегустационный лист.

Следовало оценить внешний вид напитка, аромат и вкус. Среднее арифметическое из этих данных и составило общую оценку за напиток.

Имена дегустаторов:
Юлия Кретова, сомелье, преподаватель "Винной Школы Каудаль".
Руслан, 36 лет, фоторепортер.
Наталья, 28 лет, ассистент руководителя.
Ольга, 32 года, финансист
Сергей, 38 лет, руководитель отдела, энергетик.
Сводная таблица оценок
Оценки
дегустаторов Итоговые баллы
Напиток Цена Руслан Наталья Ольга Сергей Оценка пользователей Оценка сомелье
Виски
№1. White Horse 600
руб. за 0,7 л. 2,5 3 3 3 2,8 3,5
Виски
№2. Johnnie
Walker Red Label 700
руб. за 0,5 л. 3 4 4 4 3,75 4
Виски
№3. Té
Bheag 900
руб. за 0, 7 л. 4 4,5 3 5 4,1 4,5

Таким образом, в битве титанов "Johnnie Walker Red Label против White Horse" победил "Red Label". С чем мы его и поздравляем! Но нераскрученная марка шотландского виски "Té Bheag" превзошла все ожидания и победила обоих своих более известных потребителю собратьев.

Надо сказать, никто из наших дегустаторов не смог предположить, что же они пили ровно до того момента, как нами были предъявлены бутылки из под напитков.

Вот некоторые впечатления:
Ольга о виски "White Horse": "Аромат мягкий, приятный, спирт не ощущается. Зато очень сильное мыльное послевкусие".

Руслан о виски "Red Label": "Солоноватый аромат с яблочными нотками. На вкус ощущается спирт, хотя и довольно мягкий".

Наталья о виски "Té Bheag": "В аромате ощущается торф и йод, а во вкусе присутствует цветочная сладость"

Сергей о виски "White Horse": "Во вкусе присутствуют дым и горечь"

Юлия о виски "Red Label": "Насыщенный вкус с нотками запаха торфянника, вкус спиртуозный"
пока что никто не сказал, что белая лошадь-говно, но зато все точно уверены, что ред лейбл-полный отстой. немного нелогично как то.
сейчас, думаю, набежит куча ценителей, пытающихся через обсирание всемирно признанного бренда создать себе имидж.
Думаю, не имеет смысла для красного Уокера устанавливать планку черного, и все тогда будет нормально. Ведь все имеет свою цену, не правда ли?
 
Люблю виски с колой и со льдом. Чистый пью редко. Недавно днюха была - друзья подарили 1л Ballantines 12 лет - с колой нормально, чистый - чето не понравилось. И 0.5 Джек Дениелс - его я люблю больше всего. Сегодня открою. :)
 
Из недавнего: Oban 14 Y.O. - понравился.

Сладкий торфяной и фруктовый аромат в сочетании с пряным сладким вкусом и длительным сухим, дымным и слегка соленым послевкусием. (с)
 
<object width="425" height="344"><param name="movie" value="Посилання видалено"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="Посилання видалено" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

<object width="560" height="340"><param name="movie" value="Посилання видалено"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="Посилання видалено" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="560" height="340"></embed></object>
"хороший виски со льдом? -никогда!!! с колой? -никогда!!!"
 
Останнє редагування:
Ballantines 12 лет
 
Люблю виски с колой и со льдом. Чистый пью редко. Недавно днюха была - друзья подарили 1л Ballantines 12 лет - с колой нормально, чистый - чето не понравилось. И 0.5 Джек Дениелс - его я люблю больше всего. Сегодня открою. :)

:-))))))))))))))))))))........ мне неделю назад подарили бутылку французского вина Шато Лафит Карказе. Из Франции. Я его, наверное, тоже попробую с колой.... Во всяком случае, оригинально!... :-))))
 
:-))))))))))))))))))))........ мне неделю назад подарили бутылку французского вина Шато Лафит Карказе. Из Франции. Я его, наверное, тоже попробую с колой.... Во всяком случае, оригинально!... :-))))

рекомендую пробовать с колой на глазах у французских товарищей :)
 
Виски, как таковой, однозначно в вайт! "Божественный напиток"! :-)
Из крепкого практически ничего кроме виски не пью...
Вот по вкусам только интересно, кто что скажет...
Если брать ширпотреб: Chivas, Johnie Walker, Cutty Shark, Ballantines, Dewar's, Famous Groose, White horse, Canadian Club... вариантов масса, кто что предпочитает?
По себе так скажу, Ballantines - жестковат, Dewar's (white), Canadian Club - самый супер.. :-)

Самогонку в вайт-лист? Зачем? Это разве полезно?
 
Самогонку в вайт-лист? Зачем? Это разве полезно?

самогонка? хм. ну что ж, самогонка, так самогонка. пофантазируем малость:
Производственный процесс самогонки состоит из следующих основных стадий:

1. Приготовление ячменного солода, или соложение ячменя. Ячмень тщательно перебирают, очищают и сушат. Затем его замачивают и рассыпают слоем в 5-7 см на полу солодовни для прорастания в течение 7—10 дней. Пророщенное зерно (солод) поступает на сушку. Если зерно не пророщено, то полученный виски называется зерновым (grain). В чистом виде он в продажу почти не поступает, а применяется для купажа. В Шотландии выпускают всего 4 марки чистой зерновой самогонки в бутылках: Glen Wolf, Black Barrel, Glen Clyde и Invergordon.
2. Сушка солода. В Шотландии солод сушат горячим дымом от сгорания торфа, древесного угля и буковых стружек, получая таким образом «копчёное зерно». В результате готовый продукт имеет характерный дымный йодисто-торфяной аромат, отличающий шотландский виски от всех прочих. В Ирландии и других странах дым для сушки солода не используется.
3. Получение сусла. Солод размельчают, получая муку (grist), смешивают с горячей водой и выдерживают 8—12 часов, в результате чего получается сладкая жидкость (wort).
4. Брожение (ферментация). К охлаждённому суслу добавляют дрожжи, и в течение двух суток производится брожение при температуре 35—37°С. В результате брожения получается слабый спиртной напиток, похожий на пиво (wash) крепостью около 5 %. Третья и четвёртая стадии характерны для производства многих спиртных напитков и для самогонки не специфичны.
5. Перегонка. Брагу перегоняют два (иногда три) раза в медных перегонных аппаратах (pot still), имеющих форму реторты. В результате дистилляции в первом аппарате (wash still) объёмом 7—23 тыс. литров получается жидкость крепостью 25—30 %, носящая имя «слабого вина» (low wines). Она поступает во второй аппарат (spirits still), имеющий объём 6—21 тыс. литров, и дистиллируется ещё один раз. Продуктом второй перегонки является самогонка крепостью до 70 %. Во время второй перегонки отделяют «голову» и «хвост», то есть те части дистиллята, которые выходят из аппарата в начале и в конце процесса перегонки, а отбирают только среднюю фракцию. Оставшиеся «голову» и «хвост» добавляют в low wines и опять направляют на перегонку. Форма перегонных аппаратов сильно влияет на окончательный вкус самогонки. Каждая винокурня имеют pot stills собственной формы и ёмкости. Считается, что высокие и узкие перегонные аппараты дают самогонку более лёгкую и тонкую, чем маленькие и широкие. Когда заменяют старые аппараты, то новые изготавливают, точно воспроизводя форму старых, вплоть до дефектов (выпуклостей и вмятин), чтобы сохранить вкус изготавливаемой самогонки. Полученный спирт разбавляют дистиллированной водой до крепости 50—63,5 % об.
6. Выдержка. Производится в дубовых бочках. Наиболее подходящими считаются испанские бочки из-под хереса. Этот элемент технологии появился в XVIII в. с целью повторного использования бочек, в которых из Испании импортировалось вино, и оказался чрезвычайно удачным. Если самогонка выдерживается только в подобных бочках, то производитель сообщает об этом как о дополнительном свидетельстве высокого качества напитка. Поскольку таких бочек не хватает, применяют бочки из американского белого дуба, ранее содержавшие бурбон или специально обработанные дешёвым хересом. Именно на стадии бочковой выдержки самогонка приобретает характерные цветовые и вкусоароматические свойства: она темнеет, становится мягче, получает дополнительный аромат.
7. Купажирование. Для получения смешанных самогонок (Blended samogonka) смешивают по отдельности различные сорта солодовых (от 15 до 50 сортов) и зерновых (3—4 сорта grain samogonka) самогонок различных сроков выдержки (не менее 3 лет). Затем их соединяют и выдерживают ещё несколько месяцев. Некоторым рецептам уже сотни лет, но производители разрабатывают новые или видоизменяют старые в соответствии с требованиями рынка. Смысл купажирования состоит в использовании дешёвых зерновых самогонок, получении продукта стандартного качества и соединении лучших свойств различных сортов солодовых самогонок в одном готовом напитке. Первая смешанная самогонка, получившая широкое распространение, Old Vatted Glenlivet, был разработан Эндрю Ашером (Andrew Usher) в 1853 г. Производство смешанных самогонок в Великобритании регулируется законом с 1860 г. На мастере купажирования лежит сложная задача смешения сортов солодовой и зерновой самогонки таким образом, чтобы не только создать уникальный бленд, но и поддерживать из года в год его постоянство. Каждую отобранную для купажа самогонку мастер должен дегустировать сразу после дистилляции, а также во время ее созревания в бочках. Существует два вида купажирования:
* различные сорта солодовой и зерновой самогонки смешивают в специальных сосудах, где выдерживают в течение 24 часов. Затем эту смесь помещают в бочки и через несколько недель разливают по бутылкам. Таким образом получается дешёвая самогонка;
* отбирают различные сорта солодовой самогонки, затем в специальных сосудах смешивают с зерновой самогонкой. С целью улучшения качества купажа, ее выдерживают в течение 6—8 месяцев в дубовых бочках. Этот период называют «свадьбой». Таким образом производят более дорогой высококачественный виски.
8. Разлив. Перед розливом самогонку фильтруют через бумажные мембраны при температуре от 2 до 10 °C и разбавляют родниковой водой до необходимой крепости. Если на бутылке смешанной самогонки указан срок ее выдержки, она относится к возрасту самой молодой самогонки, входящей в бленд. Если в купаже велика доля старых (от 12 лет выдержки) солодовых самогонок, то в названии самогонки присутствует слово De luxe.

Технология производства шотландской самогонки формировалась в течение более чем трёх столетий, вплоть до середины XIX в. Резкому росту производства в середине XIX в. способствовали гибель большинства европейских виноградников, пораженных завезенной из Америки филлоксерой (Vitis vitifolii, подотряд тлей), и изобретение эффективного перегонного аппарата в 1830 г.

Стандартная шотландская самогонка выдерживается 3 года. Солодовые самогонки, не предназначенные для получения смешанных сортов, выдерживают от пяти до двадцати лет и более. Наиболее распространенные сроки выдержки — 10—12 лет (оригинальные сорта) и 21 год (эксклюзивные или коллекционные сорта).

Некоторые редкие сорта самогонки выдерживаются 30—50 лет. Редчайшая и самая лучшая солодовая самогонка «Glenfiddich 50 years» выдерживалась 50 лет, что видно из его названия. Всего было произведено 500 бутылок, к каждой из которых прилагается паспорт, лично подписанный Александром Грантом Гордоном (Alexander Grant Gordon), бывшим председателем компании, внуком Уильяма Гранта. Между 1937 и 1939 годами каждый из девяти детей Гранта, помогавших отцу при создании завода, выбрал по одной, на его взгляд, самой лучшей бочке с напитком. После этого бочки были оставлены на 50 лет, и 26 июля 1991 года виски был разлит в бутылки.

Ирландская самогонка обычно выдерживается 5 лет, канадская — не менее 6 лет.
или вот:
Виски – крепкий спиртной напиток кустарного производства, изготовляемый путём перегонки через самодельные самогонные агрегаты спиртосодержащей массы (брага), получаемой в результате брожения зерновых продуктов, сахара, картофеля, свёклы, фруктов или других продуктов, содержащих сахар и крахмальные вещества.

Во многих странах мира изготовление, и, особенно, сбыт Виски запрещены государством и преследуются правоохранительными органами в соответствии с законодательством.

В качестве сырья для производства Виски могут быть использованы практически любые плоды, содержащие сахар, или сам сахар в чистом виде. Основным этапом процесса приготовления Виски является изготовление браги путем брожения. От того, как происходит сбраживание, зависит качество готового продукта и его выход.

После окончания сбраживания производят перегонку полученной браги при помощи перегонного куба или ректификационной колонны.
Получение в домашних условиях качественных и безопасных для здоровья перегонных алкогольных напитков затруднено, в силу следующих причин:

1. При нагреве браги для перегонки происходит термический крекинг тяжёлых органических веществ — сахаров, белков дрожжей и т. д. В результате чего получается множество лёгких летучих органических соединений, в том числе и ядовитых, например: сивушные масла, метиловый спирт. Для полного удаления из браги тяжёлых веществ перед перегонкой необходимо сложное и дорогостоящее промышленное оборудование, которое нельзя заменить даже многократным вымораживанием и химическим осаждением в кустарных условиях.
2. При перегонке в Височном аппарате с одним путём прохождения продуктов перегонки, последующие порции Виски загрязняются осадком вредных веществ на стенках змеевика-охладителя от предыдущих перегонок, даже если контролировать процесс термометром и удалять фракции легче и тяжелее спирта. Избежать загрязнения можно только с помощью перегонной колонны со множеством выходов, каждый для фракций со своей температурой кипения в случае непрерывной перегонки. Или, опять же используя ректификационную колонную, сливать в отходы погон с температурой выше и ниже точки кипения спирта.
3. Хотя температура кипения каждого вещества при заданном давлении строго определена, его активное испарение происходит и при меньших температурах (аналогично, хотя чай в чашке не кипит, пар от неё идёт намного сильнее, чем от холодной воды). Так что даже если поддерживать температуру браги строго равной температуре кипения спирта, всё равно вслед за ним испарится немало более тяжёлых компонентов. Избежать это можно только опять же при использовании ректификационной колонны

( желательно с числом эквивалентных тарелочек более 30-40).

Полноценное разделение веществ возможно только по осаждению, а не по испарению, при этом решающую роль играет количество эквивалентных тарелочек. В промышленном производстве спиртных напитков, удовлетворяющих медицинским нормам, размер колонн достигает 20-40 метров. Существуют и лабораторные установки небольшого размера c не меньшим качеством разделения.
 
Назад
Зверху Знизу