• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Тысячи спортсменов, чиновники и двухметровый медведь. В Харькове прошел Второй Международный марафон

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 195920
Тысячи спортсменов, чиновники и двухметровый медведь. В Харькове прошел Второй Международный марафон

11.04.2015 19:01

Кроме участников из Украины, в забегах соревновались атлеты из Соединенных Штатов Америки, Греции, Иордании, Австрии, Польши, России и Германии. Принял участие в соревнованиях и мэр Харькова – на специальном велосипеде


photo_big.jpg


Валентина Хамайко - киевлянка и мама троих детей. Рассказывает, легкой атлетикой увлекается давно и, по возможности, принимает участие в различных марафонах не только в Украине, но и по всей Европе. Признается, вся ее семья занимается спортом. Старшие дети, 5 и 3 лет, 9 апреля соревновались в харьковских детских стартах. Сама же спортсменка в прошлом году преодолела трехкилометровую трассу в сопровождении коляски с младшей дочерью Мирославой. Тогда девочке было три месяца. Сегодня ей полтора года и вместе с мамой, пока еще в коляске, она снова участвует в марафоне. Теперь в дистанции на 10 километров.

Валентина Хамайко участница марафона: Наявність маленької дитини не обмежує тебе в фізичних навантаженнях, не обмежує тебе ні в чому. Ти можеш брати участь і в марафоні. Мені хочеться показати новий виток і, можливо, зразок для інших мам. Я сподіваюсь, що колись в Харкові я буду не одна бігти з коляскою, а будуть інші. І буде там нас бригада мам з колясками,що будуть бігти своєю групою

Дистанции для забегов остались прежними: марафон составил чуть более 40 километров, полумарафон - 21, трассы для начинающих - 3 и 10 километров. Организаторы рассказывают, Харьковский марафон внесли в календарь мероприятий Ассоциации международных марафонов и пробегов. Это значит, что победитель забега сможет претендовать на участие в отборочном туре на Чемпионат мира по легкой атлетике.

Константин Лобойченко директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского горсовета: Мы подошли к этому марафону более серьезно, уже знали какие были недочеты в прошлом году. Конечно же, погода в этот день радует. Я думаю, все это видят. Намного больше молодежи, чем было. Спортсмены уже из других стран приехали к нам

В марафоне приняли участие около 8 тысяч человек из 12 стран мира - США, Греция, Иордания, Йемен, Марокко, Австрия, Польша, Германия и России. В числе бегунов – трехлетний харьковчанин и 70-летний немец, более полусотни чиновников, семь беговых собак и даже двухметровый медведь.

Алексей Горанин участник марафона: У нас коллектив, в принципе спортивный, и мы решили сегодня поддержать такое классное мероприятие в нашем городе. Мы сказали, что хотим бежать с нашим другом, зарегистрировали его, нам пошли на встречу и сказали, что он может с нами стартовать наши 10 километров. И поэтому медведь с нами

Алина Запорожская участница марафона: Пасха. Такой день. Все решили печь паски и кушать их, а я бегу. Вот так. Надо участвовать в таких мероприятиях. Такая ситуация в стране, надо как-то отвлекаться. Поэтому, это очень классная возможность

Несмотря на травму, в забеге на 21 километр принял участие и харьковский городской голова. К началу старта мэр приехал на специальном велосипеде, на котором и преодолел дистанцию.

Геннадий Кернес Харьковский городской голова: Я ездил в том году, я знаю велосипед хорошо. Самое главное, чтобы сил хватило. Сюда приехали, вот я сейчас с иностранцами общался. Из Николаева, из Мариуполя приехали. То есть, сегодня очень обширный круг участников. Это только спортивное мероприятие - за мир, за спорт, за здоровье

В прошлом году трассу марафона сертифицировали международные специалисты. И, по традиции, маршрут бегунов прошел через три центральные улицы города - Сумскую, Пушкинскую и проспект Ленина. Их закрыли для передвижения всех видов транспорта. Также сотрудники ГАИ перекрыли улицу Веснина, площадь Свободы, Белгородское шоссе и изменили схемы дорожного движения на улицах Артема, Красина и Гиршмана. Безопасность на дорогах и охрану общественного порядка во время марафона обеспечивали около 700 сотрудников милиции.


Оксана Зинковская

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу