• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Десятки обращений в день. Глава комиссии облсовета по вопросам прав человека проводит приемы граждан

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 195906
Десятки обращений в день. Глава комиссии облсовета по вопросам прав человека проводит приемы граждан

02.10.2014 19:57

Всем, кто столкнулся с нарушением прав человека или бездействием чиновников и правоохранителей, помогут в специальной комиссии. Постоянная комиссия областного совета по вопросам обеспечения прав человека, свободы слова и информации проводит постоянные приемы граждан. Решить проблемы бывает не так-то просто, говорят специалисты, но помочь удается в большинстве случаев


photo_big.jpg


Ирина Сафронова приходит на прием в комиссию по вопросам обеспечения прав человека уже не первый раз. Ее история началась восемь лет назад. У женщины отобрали дом. С тех пор она пытается вернуть недвижимость.

Ирина Сафронова пенсионерка: Подарен ребенку несовершеннолетнему дом, милиция его отобрала и теперь не хочет возвращать. Давтян мне немножко помог, они мне первой инстанции помогли решить вопрос - вернуть дом, но сейчас подают апелляцию, чтобы не возвращать этот дом моему ребенку

Однако, даже несмотря на решение суда, дом вернуть пока не удается. Женщина снова обратилась за помощью.

Ирина Сафронова пенсионерка: Он не хочет освобождать дом и всячески хочет вернуть себе этот дом

Сандра Томина рассказывает, ее муж – участник боевых действий - получает пенсию меньше положенной. Женщина начала разбираться в юридических тонкостях и подсчитала, что выплата супругу должна быть в два раза больше. Но самой восстановить справедливость ей не под силу.

Сандра Томина: Когда я ознакамливалась с пенсионным делом, я обнаружила, что пропали документы, которые были предоставлены для назначения пенсии. Они полностью игнорируют то, что назначает Кабинет Министров. Есть понормативный стаж, есть какой-то процент - дают за орден, есть процент – дают, он должен был получать 165 процентов как участник боевых действий, а получает всего 25

Сандра Томина говорит - по многим вопросам обращается к председателю комиссии Александру Давтяну за помощью. У женщины незаконно отобрали землю, суды длятся уже шесть лет. Благодаря работе комиссии - дело сдвинулось с мертвой точки.

Сандра Томина: Я очень много лет бегала по разным инстанциям, судам. Это человек, который дал мне надежду что справедливость существует. Благодаря этому человеку была восстановлена справедливость. Оно пока еще не закончено, это все идет в процедуре, но благодаря ему возбудили уголовное дело по подделке документов

Глава комиссии Александр Давтян говорит - помочь обратившимся гражданам удается в девяноста процентах случаев.

Александр Давтян глава комиссии по вопросам обеспечения прав человека облсовета: Дома забирают, квартиры забирают, участки у людей забирают. К сожалению, в этих во всех схемах - работники правоохранительных органов, потому что основная доля наших обращений - это прокуратура и надзорные органы милицейские, внутренняя безопасность. Милиционеры сами нарушают закон

За помощью в день обращаются десятки людей. В основном, жалуются на плохую работу чиновников, милицию и прокуратуру.

Александр Федоров юрист-адвокат: Не просто любым вопросом, потому что идет нарушение, и защитить право нарушенное в нашем государстве с той еще системой, к сожалению, которая у нас еще осталась, сложно

Лариса Мкртчян помощник депутата: Суд у нас вообще отдельная епархия, они никому не подчинены, и то, что творится, конечно, - беспредел. Вы видели, люди жалуются, потому что дела не рассматриваются годами, все это умалчивается. Конечно, стараемся помочь, если в нашей власти помочь, быстро стареемся помочь

Чтобы получить квалифицированную помощь в постоянной комиссии по правам человека - нужно оставить свое заявление. Их принимают каждый день. Специалисты говорят, помогать удается даже жителям других городов.


Виктория Торяник

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Какие права человека?:( У нас все суды прогнили насквозь...
 
мое право на лицезрение памятника Ленина на площади Свободы нарушено, куда я могу обратиться?
Туда же и обрищайтесь.
О они уже сами психиатра позовут.
Очевидно что неизлечимо, но медицина обязана бороться до конца.
 
Назад
Зверху Знизу