Африканский уголок появился в художественном музее

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196855
Африканский уголок появился в художественном музее

В Харькове началось настоящее африканское лето. В художественном музее открылась выставка африканских скульптур из частной коллекции. Организаторы утверждают: о конкуренции с мировыми музеями речь не идет, но в Харькове будет своя маленькая Африка. Экспонаты раньше в музее не демонстрировали

Птица калао священна для жителей Африки. Символизирует свободу и красоту. Проживает в районах Кот'д'Ивуара, которые населены племенами бауле и сенуфо. На калао не охотятся даже животные. У людей племени бауле есть обычай - во время свадьбы молодых осыпают специальной пудрой из фруктов. Африканские свадьбы до сих пор украшаются такими фигурами. История есть у каждой скульптуры на выставке, утверждают организаторы.
Илья Лучковский, коллекционер
Здесь и живопись, и скульптура, но в основе - скульптура. И вот, собственно, вот такое количество уже переходит в качество. То есть я довольно разносторонний пока. Но мы не можем конкурировать с большими музеями. Но, тем не менее, все-таки в Харькове будет такой любопытный отдел африканского искусства​
36 экспонатов - статуи, маски, посохи, картины. Коллекционер утверждает: все сделано африканцами, которые вкладывают в ремесло преимущественно потребительские черты. Инструменты, которыми работали африканские искусники, самые примитивные - нож и долото. Жительница Уганды Джейн пришла на выставку, чтобы увидеть в Харькове маленький кусочек своей страны.
Джейн
Все очень красиво! Это же чудесно видеть африканские скульптуры в Украине. Я думаю, это прекрасно​
Организаторы рассказывают: мировые художники весь 20 век проносили африканскую культуру через свои картины. Надеются, и в 21 тяга к нему не утихнет. И в Харькове будет создан музей частных коллекций - с новыми африканскими скульптурами.

Посилання видалено
 
Назад
Зверху Знизу