Проверка обьективов

Статус: Offline
Реєстрація: 08.07.2011
Повідом.: 528
Проверка обьективов

собсна как в магазине проверить обьектив ? нужно тащить с собой мишени, штатив,ноут, и пристреливаться там пол дня, или есть еще какие-то более простые и действенные способы ?
з.ы- купить хочу кенонполтос, в каком магазине- пока не знаю, на примете что-то типа фотомага, или подорожника
 
Если Вы намерены купить лучший в мире "полтишок", и потом снимать им исключительно всякие тестовые паттэрны, миры и кирпичные стены - то таки да: надо брать ноут, мишени, и полдня выбирать из статыщ экземпляров с лупой и микрометром, иначе запросто и опростоволоситься.
А если предполагается фотосъемка каких-нибудь живых сюжетов - то, в принципе, можно и в магазин не идти... Заказать линзу по почте, или курьером.
 
Если 50/1.2 то да, нужно. Если 1.8 то толку? Фокусится - уже хорошо.
 
да какой там 1.2, 1.8 канеш, простосудя по отзывам на форумах, у кого-то бьет точно в цель 9 из 10, а у кого-то 1 из 10, разница то есть
 
Полтиник 1.8 тем более надо проверять, если есть время и желание, так как там огромный разброс среди экземпляров - очень много их выпускается. Лучше и правда пойти в магазин, где его можно проверить - Фотомаг, Подорожник, Папарацци и т.д. Одеть на свою тушку, проверить по мишени на открытой - снимков 5-10 хватит, затем снять что-нибудь с близкого расстояния и издалека. Чтобы не было шевеленки, выдержку ставте 1/80-1/100 или короче - штатив не нужен. Если у Вас экран больше 2", тогда ноут можно не брать - и так достаточно. Если все кадры в цель - смело берите. Ну и желательно хотя бы пару экземпляров проверить, какой лучше.
 
ну бек-фронт элементарно проверяется и без мишеней. в вот разрешающая способность (резкость) ез них и буки уже никак.
 
Мореарти, а как проферить фронт/бек без мишени?
 
ага, самая ржака это проверка техники сапог в фото магазинах когда у них на потолке стоят лампы дневного света. ЗАПОМНИТЕ РАЗ И НА ВСЕГДА всё сапоги при таком освещение дают недолет, одни в большей степени другое в меньшей, 1д** исключение.
хотя для начала надо написать какая у ТС камера, потом если это 550 600 650d пройти по ссылке в моей подписе и прочитать последни сполер, в котором описан кошмар сапога, а есть вариант что бы 2 года будете подходящий полтос выбирать:)
 
Снеговик-да кенон 550д, фокус конечно дерьмо еще то, хотя у меня только18-55 стекло, может в нем дело
з.ы проверил по серийнику- третья цыфра у меня тройка, т.к брал официальный фотик в пека шопе
 
Останнє редагування:
Снеговик-да кенон 550д, фокус конечно дерьмо еще то, хотя у меня только18-55 стекло, может в нем дело
з.ы проверил по серийнику- третья цыфра у меня тройка, т.к брал официальный фотик в пека шопе

То что официал эт уже хорошо, АФ той камеры зря ругаете, он там вполне нормальный для 3х значной серии кенона. Другое дело что если перепробуете 3-5 экземпляров и все не понравятся то нужно будет задуматься о проверки камеры на БФ/ФФ, бо было недавно что у одного продавца с фото магазина человек перепробовал все 50/1,4 коих было там 7 или 8 шт все давали, бек при жалобе мне было сказано что с близкого расстояния мо всё гуд, а на дальнем какашка и даже продавцы фото магазина не могли увидеть бек фокуса и думали что мыло, после моей проверки на 100/2 с первых 3х кадров выяснилось что камера 60D, которая официал, просто с бек фокусом причем не сильно то и но приличный, на ките 18-135 это просто не заметно и клиент свято верил и доказывал что у него камера без проблем с АФ, пришлось за недорого просто внести поправку в полтос под эту камеру, клиент всегда прав и доказывать ему обратно не было смысла :)

:eek: А как же пейзажи снимать? Многие юзают для панорамирования.

Не знаю, сколько полтосов (что 1,8 что 1,4) юстировал ни один на открыток на бесконечности картинки не показал, ну нет её там, полтос 1,8 заточен под портрет причём максимальное качество (моё ИМХО) у него на по грудном портрете. Хотя зажми его до F10 может и появится бесконечность :rolleyes: Кстати с китом тоже самое, но пиплу и этого хватает.
 
Кстати, этим полтосом нужно на 1,8-2,0 снимать, иначе пятиугольники полезут. Поэтому лучше поудачней экземпляр выбрать, с относительно рабочей открытой. Если пятиугольники не смущают - тогда все ок.



Вот чего можно добиться, пример правда на 7Д, но тоже кроп:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


216942-65264-52376084-m750x740-u06a1a.jpg

На первом вроде 1.8, на втором по exif 2.0
 
Останнє редагування:
Кстати, этим полтосом нужно на 1,8-2,0 снимать, иначе пятиугольники полезут. Поэтому лучше поудачней экземпляр выбрать, с относительно рабочей открытой. Если пятиугольники не смущают - тогда все ок.

у меня экземпляр жутко софтит на открытой, с f/2,8 - софт пропадает без следа. Пример на открытой:

QMH0DP0mf4o.jpg
 
в ручную фокусируетесь на контрастном объекте расположеном на растоянии не менне 50 фокусных растояний. а потом нажимаеш кнопку фокусировки если шкала дистанций сдвинится то в зависимости в какую сторону сдвинится и определяеться бек или фронт. но надо нормально сфокусироваться на объекте.
 
Кажись же ж нэма шкалы на этом полтишке в современном исполнении?..
 
Если у Вас экран больше 2", тогда ноут можно не брать - и так достаточно.
я на 9" планшете иногда легкого промаха не вижу, а тут на 3...

Кажись же ж нэма шкалы на этом полтишке в современном исполнении?..
у сапога нет, на первом была...
 
Назад
Зверху Знизу