Диалектика зрады: гниение изнутри

Наверное, мы с Вами несколько по-разному поняли обсуждаемую картинку.
В самой верхней строчке поста Сергея Мисюры я читаю:
"Для свідків долару по 8". Смею предположить - и мне кажется, что Вы в этом не станете со мной спорить, - что "свидетели доллара по 8" в Украине есть не только среди получателей минимальной зарплаты. Я бы даже выдвинул гипотезу, что они довольно густо посеяны среди всех слоев населения.

Из этого я делаю вывод, что автор поста (то есть обсуждаемой картинки) обращается к представителям всех слоев населения. И в чем же он пытается их убедить? В том, что чуть более чем 1% из них повысил уровень своих доходов? Но почему тогда он обращается к "свидетелям доллара по 8", а не к получателям минимальной зарплаты?

Из этого я делаю вывод, что автор поста-картинки пытается убедить представителей всех слоев населения в том, что они стали жить лучше, и аргументирует это повышением уровня жизни 1% из них. Это я считаю нелогичным.
Более того, и сам алгоритм доказательства неверен, и я писал об этом выше. Во-первых, выборка продуктов и услуг сформирована неверно, что вмешивает в оценку структурный фактор. Во-вторых, за критерий оценки взята, по сути, динамика заработной платы, тем более минимальной. Но если "свидетели доллара по 8" наличествуют среди всех слоев населения, то почему же не учесть при оценивании доходы всех слоев населения, а не только наемных работников?

Очень странные выводы вы делаете. Почему вы решили, что информация о том, как обстоят дела у тех или иных слоёв населения должна интересовать исключительно только эти слои населения? По себе судите или что?
Как по мне, так вполне очевидно, что автор обращается ко всем зрадоёбам и свидетелям доллара по 8 с месседжем о том, что их любимый тезис "население нищает" не соответствует действительности и уже не актуален.

Что касается рассмотрения именно средней величины. Да, было бы идеально опросить каждого жителя Украины персонально. Но в силу ряда причин органы статистики работают по-другому. Они рассчитывают совокупные доходы в экономике и делят полученную величину на количество получателей таких доходов, тем самым получая среднее значение. Именно по динамике среднего значения величины в первую очередь и судят о тенденциях в генеральной совокупности.

Средняя температура по больнице и не более.
Такое же по объективности "среднее значение" я могу получить на основе субъективных наблюдений по знакомых. И, к слову, чисто субъективно, но мне тоже кажется, что мы сейчас примерно вышли на довоенный уровень.

Но бедные слои населения - это не только получатели минимальной зарплаты. Это еще и получатели пенсий, социальных пособий, стипендий. Как быть с ними в контексте обсуждаемой картинки?

Получатели пенсий тоже далеко не все минималку получают, а социальные пособия, в большинстве своём, зависят именно от размеров минимальной ЗП. За стипендию вообще молчу - мы прекрасно понимаем на что её всегда тратили. ;)
Справедливости ради отмечу, что ситуация с пенсией у нас по-прежнему куда плачевнее, чем хотелось бы, но, ИМХО, таки поднимут перед выборами.

Отнюдь. Как Вы поняли, я процитировал Конституцию Украины. Она обязывает органы власти выполнять определенные функции. Но, к сожалению, на практике Конституция часто нарушается этими же органами власти, и самое страшное, что мы уже привыкли к такому положению вещей. В этом много кого можно винить, тема эта достаточно широкая, и я не хотел бы ее сейчас поднимать. Но в первую очередь я склонен винить в этом того, кто выступает гарантом Конституции.

Уверен, что если сейчас пошарить в Гугле, то можно найти туеву хучу указов, распоряжений, документов и прочей бюрократической и популистской хуиты от этих самых органов власти, которые расскажут о том, какие были приняты меры для обеспечения финансовой, ценовой, инвестиционной, научной и трудовой политики. Но какой в этом смысл? Мы ведь с вами в реальном мире живём, а не в Эквестрии и прекрасно понимаем, что на средний доход среднего гражданина в наших реалиях (да и не только в наших, но мы сейчас про Украину) государство имеет влияние чуть менее, чем нихуя.
Я выше приводил прекрасный пример из знакомых, когда работник шиномонтажки обвинял Порошенко в том, что у него зарплата маленькая.

А почему защитникам Украины,которые воюют на передовой,не отдыхать,как головнокомандующему,а воевать?

:D :D :D :D
Так энциклопедически толсто, что даже не верится, что вы это серьёзно.

Если он тебя разделал "под орех" - это ещё не значит, что он свинорус. Чувак объективен и непредвзят.

Ага. Сама объективность.
Примерно как существо на вашей аватарке и его последователи.
 
Начальник Главного управления Государственной службы по вопросам труда в Донецкой области Владимир Шубин 16 августа был задержан по подозрению в получении взятки в размере 1 млн гривен.
Шубин до прихода в Госслужбу по вопросам труда более 20 лет работал в налоговых органах.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


В Днепре задержали следака, вымогавшего взятку 8000 грн., а начальник Управления уж просит миллион.
Это то, чем нравится Янукович бывшим, при нем все было определено.
Как говорит знакомый бывший прокурор, моя ставка была 1/8 от ставки генерального.
Значительной части страны это нравилось.
 
Затримання з гелікоптерами: всі "податківці Клименка" вийшли з-під варти

Середа, 15 серпня 2018, 12:27
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ты не поверишь, но их и должны были отпустить. Почему то у нас путают наказание после суда и задержание до него. До суда в идеале не один человек не должен находиться в тюрьме. Но сразу есть исключения. А вдруг человек опасен, например убийца. А вдруг он сбежит.

И вот в данном случае у нас только опасность сбежать, потому что вряд ли эти фигуранты пойдут убивать, грабить и насиловать. И что, какие данные, кто там сбежал? А вот суд готовиться, можно посмотреть на примеры с запада, там годами идут подобные дела.
 
...
Сергей Боженко
В Украине произойдут "тектонические сдвиги"
17 августа 2018, 09:0023.9т

О чем можно писать на борту полного под завязку самолёта?

Ну конечно о безвизе :)

Аэропорты забиты. В Борисполе, в пять утра, эконом пропускают через бизнес-класс секьюрити, очереди к пограничникам начинаются сразу от безопасности, фактически это все одна большая очередь.

Направления не только традиционные для отдыха: Турция и Египет, битком рейсы в Польшу, Германию, Францию, Австрию, Италию.

На обычно бизнесовом утреннем рейсе в Германию летят семьи, молодежь и пожилые пары - все осваивают Европу.

Думаю, что мы ещё не до конца понимаем, к каким тектоническим сдвигам в нашем обществе приведет такая казалось бы незначительная вещь, как отсутствие виз.

1) Зашли и будут заходить лоукостеры, сформировались автобусные маршруты, поезда, на все это теперь есть спрос, которого раньше в таком количестве не было. Как результат - поездки стали гораздо доступнее, чем раньше.

2) А раз доступнее, значит используются молодежью. В них наше будущее. Именно они легко переносят культуру и западные ценности. Даже небольшое касание молодых с европейским образом жизни сделает переход к раздельному сбору мусора, велосипедным дорожкам, культуре на дорогах, бережному отношению к природе и многому другому, непривычному для нас, гораздо быстрее.

3) Ориентируясь на наш безвиз, восточноевропейские страны, из которых произошел отток рабочей силы в западную Европу, значительно упростили правила приема на работу для украинцев. Если до безвиза это были в основном сезонные сельхозработы, то сейчас открыты все сферы экономики.

Вот на этом пункте давайте остановимся. Хорошо это или плохо, что уезжают активные люди?

Ну, казалось бы ответ очевиден - конечно, плохо. Несколько дней назад правительство оценило этот процесс как основную угрозу Украине.

Но если это действительно так, то почему та же Польша, из которой в 2004-2014 годах уехало на заработки до 40% трудоспособного населения, является одной из успешных экономик ЕС?

Кроме очевидного - притока средств от "заробитчан" (а поляки перевели в страну 35 млрд евро), есть ещё масса дополнительных бонусов:

- Начинают расти заработные платы в стране. Бизнес не желает терять рабочую силу и готов подвинуться в своих аппетитах. За последний год реальные зарплаты в Украине выросли. Не верите? Зайдите на сайты поиска работы. Предприниматели отреагировали и ставят работника перед выбором - не лучше ли дома получать 10-15 тысяч гривен, чем 500-700 евро в чужой стране, где нужно снимать жилье и жить вдали от семей?

- Рост зарплат в бизнесе приводит и к росту в госсекторе, а рынок моментально реагирует повышением цен на товары и услуги. В итоге больше налоговых отчислений, рост валового продукта.
Новости
Тысячи украинцев сидят в тюрьмах РФ за надуманные обвинения

- Малый бизнес становится действительно малым, как в Европе, где хозяева кафе и ресторанов сами обслуживают посетителей или стоят на кухне. Для нас эта ситуация совсем непривычна. У нас в порядке вещей, что хозяин маленького ларька нанимал "реализаторов", а сам лишь подсчитывал прибыль и раздавал взятки за разрешения. Хозяйки салонов красоты посещали свои заведения только в качестве бесплатных клиентов, и если без мастеров им было совсем не обойтись и приходилось хоть что-то платить, то администраторами брали студентов с бесплатной "стажировкой" - работа ведь непыльная... Уверен, что через некоторое время безвиз убъет такую прослойку как "хозяин" в предпринимательстве. И многим, кто раньше нанимал работников за копейки, придется осваивать свой бизнес изнутри уже в новом качестве или закрывать его, уступая место более эффективным конкурентам.

- Дефицит и дороговизна рабочей силы подтолкнет бизнес к автоматизации, а это означает внутренний спрос на IT продукцию, которую наши компании поставляют на Запад, конкурируя там с индусами.

- В стоимости продукта доля труда будет расти по отношению к стоимости средств производства и материалов. У нас, в отличие от Запада, успешным считался тот предприниматель, который купил самое новое и дорогое оборудование, а вот кто его будет обслуживать и как эксплуатировать было не так важно.

Странно конечно было читать на профессиональных форумах, что предприниматели, вложившие сотни тысяч долларов в новое оборудование, ищут на него персонал с зарплатой в 5-8 тысяч гривен. В итоге, несмотря на большие вложения, эффективность труда была очень низкой. В ближайшем будущем, понимая, что затраты на людей значительно вырастут, бизнес будет требовать от сотрудников роста компетенций или увольнять тех, кто не готов расти.

- Поднимутся цены на товары и услуги, что позволит инвестировать в те отрасли, где уже много лет демпинг убивал весь интерес и разница в ценах с Западом составляла порой несколько раз.

- Ну и наконец Запад научит наших людей работать. Выпускать меньше брака, соблюдать трудовую дисциплину, развиваться в своей профессии. Ведь что греха таить, не только в жадности бизнеса причина низких зарплат, так и платили как работали. Теперь если платить нужно больше, значит и требовать будут по-новому.

Я сам предприниматель и конечно мне все эти перемены невыгодны. Но поработав в Европе, я вижу, что страшного в этом ничего нет - да, придется изменить подходы, но этот этап необходим, если мы хотим, чтобы общество и экономика стали "как в Европе".

А не возникнет ли у нас дефицит рабочих рук? Вдруг экономика остановится совсем?

"Природа не любит пустоты" подумал я, когда утром в аэропорт меня вез на машине Uber темнокожий парень из Нигерии, говорящий только на английском, приплясывая за рулём под регги. И даже навигатор у него говорил так: Сапьёрна-слоуботскайа :))
 
Вася, поки не відповіси на питання ти в списку свинорусів
Крим чий?
путін хто?
Якщо не буде відповіді, я тебе знищу :D

Тепер настала твоя черга. Поки не відповіси на питання ти в списку шоколадних підорів.

ГАЗ з надр України чий?
Бурштин чий?
Ліс кругляк чий?

Якщо не буде відповіді, я тебе знищу :D
 
Тепер настала твоя черга. Поки не відповіси на питання ти в списку шоколадних підорів.

ГАЗ з надр України чий?
Бурштин чий?
Ліс кругляк чий?

Якщо не буде відповіді, я тебе знищу :D

Отак от взял, и хрую с носака по яйцам зарядил. :іржач:
 
Газ з надр України є український. Бурштин в Україні є українським. Ліс кругляк в Україні є українським.
Це тобі любий в світі скаже.
Черга відповідати за тобою.

Якщо газ, бурштин та ліс Українські, тоді якого БУЯ продавати мені той газ за 300 доларів? Бурштин та ліс вивозити контрабандою через кордон як дрова та щебінь??? :ганьба: Підори довбані, і головне що немає спасіння від них :незнаю:
 
сяде цей виродок чи нє, от питання?
 
...
Victor Tregubov
2 ч. ·

Да, в комментариях заметили, и хочу еще раз подчеркнуть.

Наш народ все еще живет категориями советскими, выросшими из категорий феодальных. Где мерой работы считается усталость.

Где большей зарплаты заслуживает тот, кто больше устает. "Я горбачусь" - до сих пор аргумент.

Так было, правда. Так было тогда, когда трудолюбивый крестьянин собирал больше урожая, чем ленивый. Или трудолюбивый шахтер вывозил больше угля.

Вот только сейчас экономический уклад несколько изменился. Всем пофиг, насколько ты горбатишься. И не потому, что все злые и бессердечные, а потому, что между твоей горбачливостью и результатом твоего труда давно нет прямой связи.

В современном мире мера работы - это твоя способность приносить доход. А она зависит не столько от трудолюбия, сколько от квалификации и готовности брать на себя ответственность.

Ну вот так получилось.

Не имеет значения, дорогой товарищ, сколько литров кровавого пота с тебе стекло в шахте или сколько часов ты раком на грядках стоял. Важно лишь то, за сколько можно продать полученный уголь. Или кабачки. Ты отдаешь не время и не усилия, а конечный продукт своего труда.

Поэтому популярный певец ртом и игрец гитарой получает больше, чем шахтер. И это нормально. Потому что он может продать результат своего труда десяткам тысяч людей.

А сисадмин в нормальной конторе получает больше, чем грузчик. Хотя намного меньше устает. И вообще, если это хороший сисадмин, большую часть рабочего времени плюет в потолок и играет в танчики. Потому что его квалификация позволяет компании работать и зарабатывать большие деньги без перебоев.

Вообще для того, чтобы попасть в будущее, нужно просто вытряхнуть из головы старые модели мышления и оценки.

Однако многим и это слишком сложно.
 
Назад
Зверху Знизу