Марантовые - строманте, ктенанте, калатеи

Наверное, перепад света очень невелик - или ей слишком светло все время, или все время полутень. Ну и строманты не так сильно сдвигают листья, как инсигнис.
 
Да вот купила стойку. Получается, что растения дальше от окна. Раньше все на подоконнике стояли. И вот заметила, что ВСЕ растюхи на стойке стали хуже себя чувствовать. У меня окно западное.
Теперь не знаю, что делать.
 
Я тоже хотела купить стойку, но с оплатой всех заказов финансы не выдержали . Теперь решила сосредоточиться на подсветке.
 
Да, девочки. Почитала я эту темку и поняла, сколько головной боли с этими марантовыми. Неужели они стоят того? Да ну их в баню! Не хочу больше ни марантовых, ни другой экзотики.
 
да,они капризули,но очень красивые. Есть неприхотливые.
 
Девочки, подскажите, пожалуйста. Срезала 2 побега у маранты трехцветной для укоренения, т.к. они вытянулись, а я хотела сформировать ее кустом, не как ампель. Но делала я это, когда еще тепло было на улице, примерно месяц назад. В воду сразу не ставила, тыконула в горшок с оставшимся одним побегом маранты в горшке. Но сейчас резко похолодало и она корни еще пустить не успела. Что с ней лучше всего сейчас зделать? Накрыть сверху пакетом, иммитируя тепличку, чтобы быстрее корни пустила? Есть еще укоренитель жидкий и корневин. Может полить ее чем-то из этих препаратов? Читала в нете, что сейчас уже укоренять ее бесполезно, скорее всего на покой ушла и все процессы затормаживаются. Но я же это делала, когда еще было тепло, т.е. в сентябре. Так хочется растюху сохранить.
 
Девочки, подскажите, пожалуйста. Срезала 2 побега у маранты трехцветной для укоренения, т.к. они вытянулись, а я хотела сформировать ее кустом, не как ампель. Но делала я это, когда еще тепло было на улице, примерно месяц назад. В воду сразу не ставила, тыконула в горшок с оставшимся одним побегом маранты в горшке. Но сейчас резко похолодало и она корни еще пустить не успела. Что с ней лучше всего сейчас зделать? Накрыть сверху пакетом, иммитируя тепличку, чтобы быстрее корни пустила? Есть еще укоренитель жидкий и корневин. Может полить ее чем-то из этих препаратов? Читала в нете, что сейчас уже укоренять ее бесполезно, скорее всего на покой ушла и все процессы затормаживаются. Но я же это делала, когда еще было тепло, т.е. в сентябре. Так хочется растюху сохранить.

1.Тепло (24град.),
2. Светло (поставить под лампу фито или с белым светом, 12 час. в день должна гореть на расстоянии около 20см от листьев),
3. Влажно (тепличку организовать, но дважды в день проветривать по 15 мин.),
4. Поливать укоренителем (Корневин не растворяется в воде, поэтому используйте другой какой-нить).
Когда листья пойдут в рост, значит укоренилась :).
 
Какой полезный четкий, профессиональный ответ! :клас:
 
Всем привет!
Прочитала темку от начала и до конца-почерпнула много нового и полезного для себя! Обязательно возьму на заметку советы и рекомендации по уходу за марантовыми! Только вот, девочки, вы тут все активно применяете и советуете фундазол. Я решила почитать, что это за штука и вот, что нашла!
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Оказывается, он очень токсичен!.. Надо искать альтернативы!
 
Всем привет! Вот наша предыстория:
Данное растение подарили моей коллеге в мае (прошло года). На нем была бирка, что это калатея. У меня дома у самой калатея ланцетолистная и особых проблем с ней нет по-этому не думала что будут с этой.
Сразу после появления этого чуда в офисе все было хорошо, но затем начались проблемы с листьями - листья стали покрываться сухими пятнами и стали сохнуть края. Пятна похожи как будто бы на них попал какой-то химикат. Где мы уже его только не ставили - на подоконнике одном, другом, третьем с разных сторон света. На разных столах, чтобы прямые лучи на него не попадали, так как ему было то светло, то темно (когда летом стали закрывать жалюзи на окнах).
Из ухода: полив по мере высыхания почвы - летом каждый день, сейчас где-то раз в 2-3 дня, опрыскивание (не прямое, распыляем рядом с ней воду) тоже летом чаще, сейчас немного реже когда холодно и когда батареи горячие тоже немного чаще, так как воздух сухой в помещении.
Пока коллега была в отпуске, я ей отрезала все старые сухие листы (оставила по одному в каждом пучке) - новые стали расти активнее, но тоже уже с пятнышками - смотрите фото.
В общем, помогите, пожалуйста, советом - что можно сейчас сделать с растением чтобы ему помочь - очень жалко будет если пропадет.
создавала тему в главном растеневодческом разделе, фото тоже в ней https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=4592292
Заранее спасибо!
 
Добрый вечер! У меня проблемы с уходом за цикасом.Желтеют листья. Один уже листик засох. Переставила на солнечную сторону. Поливаю по мере подсыхания почвы. В квартире сухо и жарко + 27.Кто что знает какие- то секреты, пишите в личку! Очень жалко цветок.
 
Оля, понимаете, я не говорю, что земля плохая, но цветочек может болеть. Я вот Олины цветы забрала у Вас ктенанта была в хорошем состоянии, а у калатеи корни полугнилые, и все отростающие задатки тоже начинали чернеть - под землей в смысле. Нужно просто проверять цветок, даже покупая в магазине, надо знать какая корневая у растения.

Дело в том что Оля могла и сама не догадыватся что растение болеет, просто это мое первое правило, хорошо себя чувствует цветок или плохо, всегда проверяю корневую.

Марантовые очень подвержены гнилям корневой - это первая причина их гибели. Калатеи в этом плане наиболее привередливые.

Добрый вечер, а как в магазине при покупке можно проверить корневую и не опытному человеку все ли понятно с цветком? да и и не в каждом магазине разрешать посмотреть корневую
 
Назад
Зверху Знизу