Контрактник, не забудь сэкономить 15% от стоимости обучения!

Полезная информация )

5) копии квитанций об оплате за обучение ЗА ПРЕДЫДУЩИЙ КАЛЕНДАРНЫЙ ГОД;

А если у меня её нету. В универе они хранятся?

Квитанции обязательно вы должны сами хранить до конца обучения ВУЗа

То что возвращают это правда, мне интересно а не резидентам тоже выдают ?

На сколько я знаю не резедентам не дают налоговой скидку, но это вы можете при желании уточнить в районной налоговой.
 
мне интересно а не резидентам тоже выдают ?

Не выдают:
"166.4. Обмеження права на нарахування податкової знижки.

166.4.1. Податкова знижка може бути надана виключно резиденту, який має реєстраційний номер облікової картки платника податку, а так само резиденту - фізичній особі, яка через свої релігійні переконання відмовилась від прийняття реєстраційного номера облікової картки платника податків та офіційно повідомила про це відповідний орган державної податкової служби і має про це відмітку у паспорті"

Но я так думаю, что подавляющее большинство студентов-нерезидентов официальную зарплату в Украине не получают, соответственно, и подоходный налог не платят, так что там при всем желании не было бы с чего скидку начислять.
 
спасибо, очень нужная ифнормация

Кстати, если в договоре указан как плательщик не родитель, а сын - то вернут сумму?
 
если в договоре указан как плательщик не родитель, а сын - то вернут сумму?

Самому интересно. Я с такой ситуацией не сталкивался, сразу указал себя плательщиком. Так что уточните в налоговой.
 
Не выдают:
"166.4. Обмеження права на нарахування податкової знижки.

166.4.1. Податкова знижка може бути надана виключно резиденту, який має реєстраційний номер облікової картки платника податку, а так само резиденту - фізичній особі, яка через свої релігійні переконання відмовилась від прийняття реєстраційного номера облікової картки платника податків та офіційно повідомила про це відповідний орган державної податкової служби і має про це відмітку у паспорті"

Но я так думаю, что подавляющее большинство студентов-нерезидентов официальную зарплату в Украине не получают, соответственно, и подоходный налог не платят, так что там при всем желании не было бы с чего скидку начислять.

Понятно, и все логично :)
 
Близкие родственники - это только супруги, родители и дети? А дяди/тети/кузены/кузины/дедушки/бабушки считаются?
 
Близкие родственники - это только супруги, родители и дети?

Да, только супруги, родители и дети:

"166.3. Перелік витрат, дозволених до включення до податкової знижки.

166.3.3. суму коштів, сплачених платником податку на користь закладів освіти для компенсації вартості здобуття середньої професійної або вищої освіти такого платника податку та/або члена його сім'ї першого ступеня споріднення, який не одержує заробітної плати." (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)

"14.1.263. членами сім'ї фізичної особи першого ступеня споріднення вважаються її батьки, чоловік або дружина, діти, у тому числі усиновлені. Інші члени сім'ї фізичної особи вважаються такими, що мають другий ступінь споріднення;" (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)

А дяди/тети/кузены/кузины/дедушки/бабушки считаются?

Те, о ком Вы спросили - это вторая степень родства, им налоговая скидка не положена.
 
Подскажите, плиз, кто знает: через пару лет после окончания ВУЗа уже можно и не рассчитывать на компенсацию?
 
Да, только супруги, родители и дети:

"166.3. Перелік витрат, дозволених до включення до податкової знижки.

166.3.3. суму коштів, сплачених платником податку на користь закладів освіти для компенсації вартості здобуття середньої професійної або вищої освіти такого платника податку та/або члена його сім'ї першого ступеня споріднення, який не одержує заробітної плати." (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)

"14.1.263. членами сім'ї фізичної особи першого ступеня споріднення вважаються її батьки, чоловік або дружина, діти, у тому числі усиновлені. Інші члени сім'ї фізичної особи вважаються такими, що мають другий ступінь споріднення;" (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)



Те, о ком Вы спросили - это вторая степень родства, им налоговая скидка не положена.

Благодарю!
 
Подскажите, плиз, кто знает: через пару лет после окончания ВУЗа уже можно и не рассчитывать на компенсацию?

Да, уже поздно:

"166.4.3. якщо платник податку до кінця податкового року, наступного за звітним не скористався правом на нарахування податкової знижки за наслідками звітного податкового року, таке право на наступні податкові роки не переноситься."
 
Здравствуйте! А за обучение в интернатуре так можно сделать?
 
Возник еще вопрос по теме: а если я в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет на госпредприятии, то я могу получить данную компенсацию? А если до 6 лет? Просто до 3 лет какие-то налоги за меня платятс, а с 3 до 6 - уже нет.
 
Здравствуйте! А за обучение в интернатуре так можно сделать?

Я думаю, что можно, потому что:

"166.3. Перелік витрат, дозволених до включення до податкової знижки.

166.3.3. суму коштів, сплачених платником податку на користь закладів освіти для компенсації вартості здобуття середньої професійної або вищої освіти" *
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)

В свою очередь:

"вища освіта - рівень освіти, який здобувається особою у
вищому навчальному закладі
в результаті послідовного, системного та цілеспрямованого процесу засвоєння змісту навчання, який грунтується на повній загальній середній освіті й завершується здобуттям певної кваліфікації за підсумками державної атестації" (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
).

Другими словами, интерн учится в вузе и получает квалификацию врача или провизора (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, ст. 53), а значит, получает высшее образование. Соответственно, затраты на оплату интернатуры МОГУТ быть включены в состав налоговой скидки.


Возник еще вопрос по теме: а если я в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет на госпредприятии, то я могу получить данную компенсацию? А если до 6 лет? Просто до 3 лет какие-то налоги за меня платятс, а с 3 до 6 - уже нет.

Если Вы в отпуске по уходу за ребенком, то подоходный налог Вы не платите:

"165.1. До загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку не включаються такі доходи:

165.1.1 сума державної та соціальної матеріальної допомоги, державної допомоги у вигляді адресних виплат та надання соціальних і реабілітаційних послуг відповідно до закону, житлових та інших субсидій або дотацій, компенсацій (включаючи грошові компенсації інвалідам, на дітей-інвалідів при реалізації індивідуальних програм реабілітації інвалідів, суми допомоги по вагітності та пологах), винагород і страхових виплат, які отримує платник податку з бюджетів та фондів загальнообов'язкового державного соціального страхування та у формі фінансової допомоги інвалідам з Фонду соціального захисту інвалідів згідно із законом" (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)

PS: Все написанное - мои рассуждения. У налоговиков могут быть другие. Поэтому лучше уточняйте в районной налоговой
 
Спасибо за информацию.
 
Можно вопросик. Я заканчиваю последний курс на заочке. Можно ли воспользоваться этой компенсацией?
 
Можно вопросик. Я заканчиваю последний курс на заочке. Можно ли воспользоваться этой компенсацией?

Конечно.
В этом году собирайте и подавайте документы за 2012-й, в следующем - за 2013-й, а потом - за 2014-й. Еще за 2,5 года успеете получить налоговую скидку (если у Вас следующим летом защита).
 
Другими словами, если Вы платите за обучение на контракте за себя или ближайшего родственника (как правило, за ребенка), то Вы имеете право на компенсацию 15% стоимости обучения.
блин 3 года отучился и не знал об этом
 
Назад
Зверху Знизу