Харьков Форум
  Харьков Форум > Человек > Детская комната > Учебные заведения

Результаты опроса: Есть ли увдажнители воздуха в группах Вашего Детского Сада?
Есть, они там уже давно используются. 1 8.33%
Уже есть, организовывался сбор средств на установку. 2 16.67%
Не знаю может есть, а может и нет. 3 25.00%
Нет, считаю что все это глупости. 6 50.00%
Голосовавшие: 12. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 7.02.2012, 12:22   #41
Renata_

Цитата:
Сообщение от Izida
если вы не умеете требовать, а готовы за все платить то конечно верьте в волшебников

касательно проветривания, каким образом вы поднимете влажность проветриванием когда на улице влажность низкая?
А чем вы ее опустите до санитарной нормы когда на улице влажность высокая? Хотите до маразма дойти? Вы на основании чего потребовали увлажнитель в группу? И за чьи деньги вам его купили?

Вверх
Старый 7.02.2012, 13:04   #42
nataliya_82

Цитата:
Сообщение от Renata_
А чем вы ее опустите до санитарной нормы когда на улице влажность высокая? Хотите до маразма дойти? Вы на основании чего потребовали увлажнитель в группу? И за чьи деньги вам его купили?
Я, например, честно не знаю чем можно понизить влажность в помещении... ну разве что обогревателем каким-то, но тогда повысится и температура, что иногда не есть хорошо.
Сейчас мы говорим о том как и нужно ли повышать влажность в отопительный период, конкретно в детском саду, в котором ребенок проводит значительное время (в моем случае с 8-00 до 16-30). Отопительный период - это собственно полгода.
Создавая эту тему у меня не стоял вопрос о покупки увлажнителя за счет сада, скорее стоял вопрос купить самой или скидываться с родителями всей группы. Судя из опросника и малой образованности в массах, прихожу к мнению, что скорее всего группой скидываться не захотят. Дождемся родительского собрания, а там посмотрим

Старый 7.02.2012, 13:06   #43
Izida

Цитата:
Сообщение от Renata_
А чем вы ее опустите до санитарной нормы когда на улице влажность высокая?
для начала почитайте нормы по зонам
посмотрите влажность по месяцам
и вопрос о понижении влажности у вас отпадет
Цитата:
Сообщение от Renata_
Хотите до маразма дойти? Вы на основании чего потребовали увлажнитель в группу?

сформулируйте ваш вопрос верно

Цитата:
Сообщение от Renata_
И за чьи деньги вам его купили?
купил сад
каким образом он это проводил- меня не интересовало

Старый 7.02.2012, 13:17   #44
Renata_

Цитата:
Сообщение от Izida
для начала почитайте нормы по зонам
и вопрос о понижении влажности у вас отпадет
читаю: пункт 45. Относительная влажность воздуха в помещениях с пребыванием детей принимается 40-55%; в кухне и постирочной - до 60-70%.
46. Помещения с постоянным пребыванием детей (групповые, игральные, спальни, комнаты для музыкальных и гимнастических занятий и др.) должны быть обеспечены чистым свежим воздухом при кратности воздухообмена 1,5.
47. Отопление и вентиляция в зданиях детских дошкольных учреждений должны учитывать требования Главы СНиП "Отопление, вентиляция и кондиционирование. Нормы проектирования" и Главы СНиП "Детские дошкольные учреждения".
И почему у меня должен отпасть вопрос о понижении влажности когда идут дожди? Так как будете понижать что бы довести влажность до необходимых 40-55% с 75% когда идет дождь на улице?
Цитата:
Сообщение от Izida
сформулируйте ваш вопрос верн
куда уж вернее.

Цитата:
Сообщение от Izida
купил сад
каким образом он это проводил- меня не интересовало
ага, купил за деньги родителей, как собственно и писали выше, потому что у сада своих денег нет, бюджетные выделяются под целевое использование, покупка увлажнителей в бюджете не предусмотрена.

Цитата:
Сообщение от nataliya_82
Судя из опросника и малой образованности в массах, прихожу к мнению, что скорее всего группой скидываться не захотят. Дождемся родительского собрания, а там посмотрим
Ну про малую образованность это вы загнули, конечно если вы прочли КОМАРОВСКОГО!!!! это говорит о вашей безусловной образованности во всех вопросах, кто ж спорит. но насчет родительского собрания - самое верное решение.

Вверх
Старый 7.02.2012, 13:28   #45
Izida

Renata_
вы даете ответ выборочно
еще раз- для начала почитайте нормы по зонам

поясняю)
сколько дней в году и на сколько подряд у вас идет превышение влажности на улице? и какова при этом влажность в помещении?

и сравните с пониженной влажностью

а то увод темы в сторону от противного забавная штука

о формировании вопроса уже писала

по поводу денег родителей -
есть разница
- пошли родители и купили
- заведующая взяла сумму из ежемесячных взносов или других " собираловок" и купила

это понятно?

Старый 7.02.2012, 13:38   #46
nataliya_82

Цитата:
Сообщение от Renata_
Ну про малую образованность это вы загнули, конечно если вы прочли КОМАРОВСКОГО!!!! это говорит о вашей безусловной образованности во всех вопросах, кто ж спорит. но насчет родительского собрания - самое верное решение.
Я не считаю себя самой умной во всех вопросах, от того что я прочла Комаровского ... но я, например, понимаю разницу между проветриванием и увлажнением... а многие, включая и Вас не понимают
Цитата:
Сообщение от Renata_
Мы не покупали, да и дома не покупаем считали что достаточно проветривания.
... а это даже не Комаровский, а элементарная физика.

Старый 7.02.2012, 14:03   #47
Renata_

Цитата:
Сообщение от Izida
Renata_
вы даете ответ выборочно
еще раз- для начала почитайте нормы по зонам

поясняю)
сколько дней в году и на сколько подряд у вас идет превышение влажности на улице? и какова при этом влажность в помещении?

и сравните с пониженной влажностью

а то увод темы в сторону от противного забавная штука

о формировании вопроса уже писала

по поводу денег родителей -
есть разница
- пошли родители и купили
- заведующая взяла сумму из ежемесячных взносов или других " собираловок" и купила

это понятно?
Изида, для санитарных норм разницы нет сколько месяцев и чего в году - превышены нормы по сухости - значит они нарушены, понижены - значит они нарушены. если вы бежите впереди паровоза когда нормы по влажности не добираются (хотя я так понимаю что это все таки очередная фантазия на тему) - почему не бежите когда она превышена. установленные 45-55% превышаются после второго дождливого дня. То что заведующая побежала и купила - ну не верю, озвучьте хотя бы № детского сада, где случилось сие чудо.
И еще не надо мне опять указывать что читать, если ссылаетесь на то что вы типа читали, давайте ссылку или копируйте, а то я буду воспринимать очередные малограмотные советы о прочтении "чего то" именно как малограмотные советы.

Цитата:
Сообщение от nataliya_82
Я не считаю себя самой умной во всех вопросах, от того что я прочла Комаровского ... но я, например, понимаю разницу между проветриванием и увлажнением... а многие, включая и Вас не понимают

... а это даже не Комаровский, а элементарная физика.
Наталия теперь для вас курс элементарной физики.
- увлажнение - это не панацея. Вам уже верно заметили выше, что увлажнение в жарком воздухе вредно для ребенка, что проветривание с успехом заменяет увлажнение, потому что при проветривании снижается не только температура, но и увеличивается уровень влажности до уровня на улице. К слову сейчас на улице влажность 62%, и если вы проветрите помещение хотя бы пол часа, то увеличите влажность в своем натопленном помещении до тех же 45-50% установленных санитарными нормами. А теперь, раз вы такая грамотная и понимаете разницу - объясните мне, почему по-вашему проветривание не решает проблему увлажнения помещения в детском саду? И еще, какая влажность сейчас у вас в группе в детском саду?

Вверх
Старый 7.02.2012, 14:30   #48
Izida

Цитата:
Сообщение от Renata_
Изида, для санитарных норм разницы нет сколько месяцев и чего в году - превышены нормы по сухости - значит они нарушены, понижены - значит они нарушены. если вы бежите впереди паровоза когда нормы по влажности не добираются (хотя я так понимаю что это все таки очередная фантазия на тему) - почему не бежите когда она превышена. установленные 45-55% превышаются после второго дождливого дня. То что заведующая побежала и купила - ну не верю, озвучьте хотя бы № детского сада, где случилось сие чудо.
И еще не надо мне опять указывать что читать, если ссылаетесь на то что вы типа читали, давайте ссылку или копируйте, а то я буду воспринимать очередные малограмотные советы о прочтении "чего то" именно как малограмотные советы.
вполне ожидаемый ответ
вы упорствуете в заблуждениях
приписывает всем свои домыслы
при это вникать в суть вопрос не хотите
аргументов не предоставляете и сами их читать не желаете, пытаетесь увести разговор в строну

о чем тогда диалог ?- поболтайте с зеркальцем

зы вникнете в суть темы
1 недостаточная влажность воздуха
нормативные акты и приборы, которые позволяют ситуацию поменять
2 вопрос денег, который нужно решать не родителям, а заведующей

Старый 7.02.2012, 14:37   #49
Renata_

Цитата:
Сообщение от Izida
вполне ожидаемый ответ
вы упорствуете в заблуждениях
приписывает всем свои домыслы
при это вникать в суть вопрос не хотите
аргументов не предоставляете и сами их читать не желаете, пытаетесь увести разговор в строну

о чем тогда диалог ?- поболтайте с зеркальцем
Изида, в чем суть ваших возражений по поводу приведенных данных по допустимой влажности в дет.садах?
где ответы на вопросы о разнице в превышении и занижении влажности в группах?
что вы рекомендуете прочесть и для чего?
в суть какого вопроса я должна вникнуть?
в какую сторону я пытаюсь увести разговор, если мы тут о влажности толкуем?
какие еще аргументы вам нужны, кроме санитарных норм для детского сада?
где же ваши аргументы? А то вы только про "прочтите что то"?
Где номер детского сада, в котором заведующая якобы метнулась купить увлажнитель за непонятные средства?
Еще раз для особо понятливых: нормы влажности озвучены МНОЮ выше, они не от и до безконечности, а от и до, т.е. если нормы влажности выше 55% - они превышены по санитарным нормам - сушку воздуха тоже заведующая должна метнуться купить?

Вверх
Старый 7.02.2012, 15:11   #50
nataliya_82

Цитата:
Сообщение от Renata_
Наталия теперь для вас курс элементарной физики.
- увлажнение - это не панацея. Вам уже верно заметили выше, что увлажнение в жарком воздухе вредно для ребенка, что проветривание с успехом заменяет увлажнение, потому что при проветривании снижается не только температура, но и увеличивается уровень влажности до уровня на улице. К слову сейчас на улице влажность 62%, и если вы проветрите помещение хотя бы пол часа, то увеличите влажность в своем натопленном помещении до тех же 45-50% установленных санитарными нормами. А теперь, раз вы такая грамотная и понимаете разницу - объясните мне, почему по-вашему проветривание не решает проблему увлажнения помещения в детском саду? И еще, какая влажность сейчас у вас в группе в детском саду?
Не буду изобретать велосипед, объясняю:
Относительная влажность наружного воздуха в зимний период может быть вполне нормальной — 60 - 70 %. В то же время абсолютная влажность будет низкой, поскольку холодный воздух не может содержать большое количество водяного пара. При проветривании теплого помещения, холодный воздух с низким содержанием влаги попадает внутрь и нагревается. При этом количество водяного пара в воздухе (абсолютная влажность) не изменяется, но в теплом воздухе могло бы содержаться значительно больше водяного пара, чем в холодном, и относительная влажность уменьшается. Таким образом, вследствие естественной вентиляции, зимой в отапливаемых помещениях влажность воздуха становится ниже нормы в 2 - 3 раза.
Взято отсюда
http://www.mirzdorovia.com.ua/uvlagnitely.php
первая попавшаяся ссылка о влажности холодного воздуха.

По поводу, какая там влажность, затрудняюсь ответить, потому что на ощупь я ее еще не научилась определять, как некоторые мамочки форума. Может это придет с опытом...

Старый 7.02.2012, 15:29   #51
Renata_

А теперь для вас (ссылка не с сайта, рекламирующего увлажнители):
У наружного воздуха, попавшего в помещение, изменяются не только температура, но и относительная влажность. Он нагревается или охлаждается до температуры воздуха помещения, и его относительная влажность соответственно понижается или повышается. Если абсолютная влажность воздуха помещения выше абсолютной влажности наружного воздуха, проветривание понизит относительную влажность в помещении; если же абсолютная влажность внутри, ниже абсолютной влажности воздуха снаружи, проветривание повысит относительную влажность. Чем меньше разница между этими двумя величинами, тем длительнее допустимо проветривание.
http://www.art-con.ru/node/2869

РС, я не против этого девайса впринципе, но ИМХО и без него прекрасно можно обойтись.

Цитата:
Сообщение от nataliya_82

По поводу, какая там влажность, затрудняюсь ответить, потому что на ощупь я ее еще не научилась определять, как некоторые мамочки форума. Может это придет с опытом...
так а с чего вы взяли что вам в группу нужен увлажнитель?

Вверх
Старый 7.02.2012, 15:35   #52
nataliya_82

Цитата:
Сообщение от Renata_
А теперь для вас (ссылка не с сайта, рекламирующего увлажнители):
У наружного воздуха, попавшего в помещение, изменяются не только температура, но и относительная влажность. Он нагревается или охлаждается до температуры воздуха помещения, и его относительная влажность соответственно понижается или повышается. Если абсолютная влажность воздуха помещения выше абсолютной влажности наружного воздуха, проветривание понизит относительную влажность в помещении; если же абсолютная влажность внутри, ниже абсолютной влажности воздуха снаружи, проветривание повысит относительную влажность. Чем меньше разница между этими двумя величинами, тем длительнее допустимо проветривание.
http://www.art-con.ru/node/2869

РС, я не против этого девайса впринципе, но ИМХО и без него прекрасно можно обойтись.

так а с чего вы взяли что вам в группу нужен увлажнитель?
Renata, извините, но Вы только что расписались в собственной глупости, спорить больше с Вами не буду принципиально. Вы хоть сами прочитали ту статью о музеях которой кидаетесь? Попробуйте прочитать, может что-то дойдет, то что не дошло на уроках физики средней школы.

Старый 7.02.2012, 17:05   #53
Izida

Renata

см пост45)

Старый 7.02.2012, 17:08   #54
Renata_

Цитата:
Сообщение от nataliya_82
Renata, извините, но Вы только что расписались в собственной глупости, спорить больше с Вами не буду принципиально. Вы хоть сами прочитали ту статью о музеях которой кидаетесь? Попробуйте прочитать, может что-то дойдет, то что не дошло на уроках физики средней школы.
в приведенной мною цитате сказано, что относительная влажность зависит от абсолютной внутри помещения и снаружи, но какой бы я там ни была физик хреновый, реально никакой проблемы с сухостью, я в саду не замечала - они проветривают пока дети на прогулке, что бы был более свежий воздух, с прогулки прибегают дышат 25 человек детей, и влажность на раз повышается даже если она после проветривания остается или становится низкой (вы не знаете какая там влажность, но считаете что низкая).
Повторюсь, я не против увлажнителей, но считаю что их значение очень сильно переоценено, и дети в саду не груднички, для которых потеря влаги на +- 10% в помещении является существенной.

Цитата:
Сообщение от Izida
Renata

см пост45)
смотрите пост 47

Вверх
Старый 7.02.2012, 17:30   #55
Izida

Цитата:
Сообщение от Renata_
в приведенной мною цитате сказано, что относительная влажность зависит от абсолютной внутри помещения и снаружи, но какой бы я там ни была физик хреновый, реально никакой проблемы с сухостью, я в саду не замечала - они проветривают пока дети на прогулке, что бы был более свежий воздух, с прогулки прибегают дышат 25 человек детей, и влажность на раз повышается даже если она после проветривания остается или становится низкой (вы не знаете какая там влажность, но считаете что низкая).
Повторюсь, я не против увлажнителей, но считаю что их значение очень сильно переоценено, и дети в саду не груднички, для которых потеря влаги на +- 10% в помещении является существенной.

смотрите пост 47
да вы таки физику, географию и посты не читаете ну кроме своих
пользоваться поиском не хотите

а фраза "прибегают дышат 25 человек детей, и влажность на раз повышается" просто поражает гениальностью)

скажите, а для чего установлены нормы влажности и чем пониженная при горячем воздухе хуже повышенной при холодной знаете?

Старый 8.02.2012, 08:26   #56
nataliya_82

Цитата:
Сообщение от шнурузлик
Нет его в нашей группе. Потому что родители считают его предметом не первой необходимости. В отличие, от столов, ковра и новой посуды.
Очень жаль, что для большинства родителей и воспитателей здоровье ребенка стоит на третьем или пятом месте после столов, ковра и новой посуды. Я конечно не нормальная - у меня оно на первом

Старый 8.02.2012, 09:27   #57
Renata_

Цитата:
Сообщение от Izida
да вы таки физику, географию и посты не читаете ну кроме своих
пользоваться поиском не хотите

а фраза "прибегают дышат 25 человек детей, и влажность на раз повышается" просто поражает гениальностью)

скажите, а для чего установлены нормы влажности и чем пониженная при горячем воздухе хуже повышенной при холодной знаете?
Изида, так где № садика?

Цитата:
Сообщение от nataliya_82
Очень жаль, что для большинства родителей и воспитателей здоровье ребенка стоит на третьем или пятом месте после столов, ковра и новой посуды. Я конечно не нормальная - у меня оно на первом
наталья, вы увлажнителем здоровье не спасете только успокоитесь если хотите здоровья, держите маленьких детей дома, а не еще с 20 другими маленькими детьми в яслях, с упованием на увлажнитель., тем более в конце зимы. ИМХО.

Вверх
Старый 8.02.2012, 09:52   #58
VOLNA

Цитата:
Сообщение от nataliya_82
Обалдеть. Т.е вы согласны, чтобы ваш ребёнок ел из сколотой посуды, сидел за колченогим столом и ползал по голому полу? Но вот увлажнитель чтобы был обязательно?
Вам тут уже какую страницу талдычат о том, что у садов сейчас денег не хватает на элементарные предметы первой необходимости. Увлажнитель к таковым не относится. Если он лично вам жизненно необходим - покупайте, кто ж против.

Вверх
Старый 8.02.2012, 10:15   #59
nataliya_82

Цитата:
Сообщение от VOLNA
Обалдеть. Т.е вы согласны, чтобы ваш ребёнок ел из сколотой посуды, сидел за колченогим столом и ползал по голому полу? Но вот увлажнитель чтобы был обязательно?
нет, я не согласна, зачем нести такую чушь.
Если бы я увидела такую разруху как Вы описываете, я бы изначально не отдала туда ребенка.

Старый 8.02.2012, 10:26   #60
VOLNA

Цитата:
Сообщение от nataliya_82
нет, я не согласна, зачем нести такую чушь.
Если бы я увидела такую разруху как Вы описываете, я бы изначально не отдала туда ребенка.
А вы всё о себе, любимой? Вообще то ваш сад не единственный в городе и Шнурузлик писала совсем не о нём. И если в вашем саду нет проблем с предметами первой необходимости - поднимайте вопрос о том, что считаете нужным. Но большиство дет. садов города в первую очередь нуждаются в столах, шкафчиках, посуде, постельном белье, напольном покрытии, замене тех же окон и прочим, прочим, прочим. И увлажнитель в этом списке стоит практически на последнем месте.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Человек > Детская комната > Учебные заведения