Как развести ежевику?

Та где же сама Ежевика....??
Она бы и рассказала как ее можно развести...,ей то виднее.....))))

Эх..,Дима....))))))
Эта карма тебя будет преследовать......
 
Так ботаник жеж, фаунофилическая натура требует свое
 
В натуре....,Дима ..,ты ж БОТАНИК...,а как ежевику развести не знаешь...!!!
Дыплом за сало купыв...??!!
 
а где сама ежевика?
готова ли она разводиться?
 
Я в настоящее время сильно занят своим творчевстом поэтому надаче бываю редкими наездами и времени разводить просто нет. Для тех же кто носиться с такой идеей и далее (а я заметил что садаводов-любителев много в теме), полезная информация - В специальной литературе прочетал что ежевика разводиться отводками. Что это за способ разведения - "отводки"? Как полагают другие садоводы - разводиться ли так ежевика?
 
"Отводки"-это то что надо..!!!
Отвел на дачу и развел ежевику.....
На даче то оно хорошо...,воздух чистый..,природа..,можно и не один раз развести.....
 
Димка...,так что там...,Ежевика дала урожай ?:-)
 
Привет, Ботаник. ежевика разводится трудно и мучиться будешь больше 9 месяцев. во-первых их два вида : дикая ( мелкая, колючая, кислая, плодоносит в июле) и садовая ( крупная, сладкая, почти без колючек, плодоносит в августе, но может есть и другие сроки созревания, у меня были только такие, пока мне в этом году сад не сожгли). обе любят свет и обильный полив. дикая сажается так же как и малина ( но отростков она не дает, так как она), с садовой посложней. перед посадкой готовиш плантацию так же как и для малины, обрезаешь на высоте 20-25 см для укоренения, все лето если нет сильных дождей обильный полив. на зиму первые два года надо ежевику укрывать. и только после этого можно её разводить. выкапываешь лунки вокруг куста на штык лопаты, засыпаешь стружку древесную 6-7 см, присыпаешь землей, обильно поливаешь, подсыпаешь рыхлую землю, наклоняешь ветку и пришпиливаешь ( деревянной или железной скобой) верхушку так, чтоб у тебя было 6-8 листиков в побеге, сверху насыпаешь немного земли, на пришпиленный участок ветви устанавливаешь 1,5л ПЭТ бутылку с отрезанным дном горлышком вниз для полива. осенью отростки укрываешь на зиму. и только весной ты можешь их отделить от маточного растения и пересадить на постоянное место и заново два года укрываешь и только потом можешь использовать его как маточное. удачи, если желание не отбила!
 
Ежевика не является трудной,свето-и влаголюбива,но переувлажнения не выдерживает,Лучше всего разместить вдоль границы участка или у беседки(практически для всех сортов ежевики требуются опоры).
Удачи.
 
Назад
Зверху Знизу