Невыплата зарплаты учителям, которые покинули Украину

Статус: Offline
Реєстрація: 09.07.2014
Повідом.: 137
Невыплата зарплаты учителям, которые покинули Украину

Привет всем :україна:
Нужен 'совет\консультация\платная констультация' по поводу невыплаты зарплаты директору сельской школы.
Попробую описать кратко.
Человек просидел в в подвале с женой, детьми и матерью в оккупированном орками селе аж 60 дней. Были постоянные прилёты.
Пришлось убегать через роZZию(Купянск - Валуйки - Питер - Эстония), так как это был единственный более-мене безопасный путь из оккупации.
Прорваться к нашим через Изюм, Балаклею или Боровую-Краматорск было невозможно практически. Орки не пропускали на выезд всю семью.

Далее... Глава громады отказывается выплачивать зарплату, мотивируя это тем, что директор школы находится не в Украине.
Ещё одна причина невыплаты: нет уверенности в том, что директор не сотрудничал с оккупантами)) :рл:

Думаю, что глава громады консультировался с юристом перед таким решением...
Но абсолютной уверенности нет, так как он максимально туп0й.

Вот наказ МОН від 28.03.2022 №274: «Органи управління у сфері освіти місцевих органів виконавчої влади, органи місцевого самоврядування мають забезпечити та організувати оплату праці працівників закладів освіти та установ освіти незалежно від їхнього поточного місця проживання (перебування) в Україні чи за її межами…».
Также, в Харьковском обкоме:D профсоюза сказали, что действия председателя сельской громады незаконны.


Вопрос: Что делать, чтоб получить зарплату?
Можно в личку, готов обсудить.

PS данный персонаж отказывается платить зп всем, кто не в Украине
 
Re: Невыплата зарплаты учителям, которые покинули Украину

Сколько лет директору ?
 
Re: Невыплата зарплаты учителям, которые покинули Украину

Я что-то не очень понимаю, схера ли ему выплачивать зарплату, если он не работает по факту?
 
Re: Невыплата зарплаты учителям, которые покинули Украину

Я что-то не очень понимаю, схера ли ему выплачивать зарплату, если он не работает по факту?

ЗАКОН УКРАЇНИ
Про організацію трудових відносин в умовах воєнного стану
№ 2136-IX від 15.03.2022
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Re: Невыплата зарплаты учителям, которые покинули Украину

Я что-то не очень понимаю, схера ли ему выплачивать зарплату, если он не работает по факту?
он работает в данный момент удалённо, как и все
 
Re: Невыплата зарплаты учителям, которые покинули Украину

классно, что можно банить бесполезных писак
 
Re: Невыплата зарплаты учителям, которые покинули Украину

Понимаю по постам, что у многих "горит", что кто-то уехал в ЕС во время войны, а вы так не можете.
Рассказываю как это было.
Я приехал в Харьков из ЕС, где у меня резиденция.
Поехал в Купянск.
На блок-постах орки раздевали, искали татуировки и следы от автомата. Смотрели даже телефон.
Обосновать цель въезда мне помогла изюмская прописка. Но многие въезжали без местной прописки.
Далее приехал к родственникам, где как раз в тот момент орки херячили с поля куда-то градами в сторону Славянска.
По дороге уже мониторил, что шансов нет свалить через блок-посты к нашим.
Поэтому было принято решение ехать через роисю.
По дороге на Купянск уворачивались от обгоняющих друг друга танков(с буквами V на борту), едущих на Изюм.
В Купянске обмен гривна рубль 1:2.
Само прохождение границы заняло часа 3.
На авто примерно сутки.
Потом такси на Белгород, поезд на мск, питер, маршрутка на ивангород и допрос около 3 часов сотрудниками фсб на выезде из роиси.
Ессно, возвращаться в Украину пока опасно, поэтому все по возможности работают удалённо.


Также, хотел бы сразу сказать тем, кто напишет "иди на фронт и тд хню": я перечисляю 10% от зп в фонд Повернись живим.
А это довольно ощутимая сумма для Украины.
 
Re: Невыплата зарплаты учителям, которые покинули Украину

Понимаю по постам, что у многих "горит", что кто-то уехал в ЕС во время войны, а вы так не можете.
Рассказываю как это было.
Я приехал в Харьков из ЕС, где у меня резиденция.
Поехал в Купянск.
На блок-постах орки раздевали, искали татуировки и следы от автомата. Смотрели даже телефон.
Обосновать цель въезда мне помогла изюмская прописка. Но многие въезжали без местной прописки.
Далее приехал к родственникам, где как раз в тот момент орки херячили с поля куда-то градами в сторону Славянска.
По дороге уже мониторил, что шансов нет свалить через блок-посты к нашим.
Поэтому было принято решение ехать через роисю.
По дороге на Купянск уворачивались от обгоняющих друг друга танков(с буквами V на борту), едущих на Изюм.
В Купянске обмен гривна рубль 1:2.
Само прохождение границы заняло часа 3.
На авто примерно сутки.
Потом такси на Белгород, поезд на мск, питер, маршрутка на ивангород и допрос около 3 часов сотрудниками фсб на выезде из роиси.
Ессно, возвращаться в Украину пока опасно, поэтому все по возможности работают удалённо.


Также, хотел бы сразу сказать тем, кто напишет "иди на фронт и тд хню": я перечисляю 10% от зп в фонд Повернись живим.
А это довольно ощутимая сумма для Украины.

Всем насрать, где живёт и получает доход лицо, не нанятое государством. А вот директор школы лицо как раз из числа таких. Пока в бюджете тергромады не будет субвенции на оплату таких удаленщиков - он ничего не получит. Если есть дополнительные вопросы - можно их задавать письменно главе военной администрации. Удивительно, что "директор" также забыл о своих сотрудниках, ведомости на зарплату которых он должен был бы подавать. Так что может уже начинать высуживать свою зарплату
 
Re: Невыплата зарплаты учителям, которые покинули Украину

Я приехал в Харьков ..
Поехал в Купянск.
На блок-постах орки раздевали
Простите, я не поняла - вы что, сознательно поехали на оккупированную территорию?
 
Re: Невыплата зарплаты учителям, которые покинули Украину

Знакомая работает учителем,тоже не выплатили ЗП.
 
Re: Невыплата зарплаты учителям, которые покинули Украину

я перечисляю 10% от зп
так вы же ее не получаете, следовательно и не платите, правильно?)

По теме, до 01.06.2022 работникам образования должны платит зп (размер выплаты - или по февралю или 2/3 от базовой ставки).

С 01.06.2022 пришло распоряжение, с теми кто выехал за границу приостановить трудовой договор (то есть ничего платить не будут), те кто вернется на место работы заполнять журналы и прочее будут платить зп (говорят в соот. с выполняемой работой), кто не хо возвращаться должны до конца этой недели переслать календарные планы, и их с 06.06.2022 отправляют в оплачиваемый отпуск с выплатой оздоровительных на 24 дня, что потом - пока не решили (не сообщили) или 2/3 о ставки ли приостановят договор.
Для справки 2/3 от базовой ставки, это где то 4к грн, ну думаю как директор, вы в курсе.
 
Re: Невыплата зарплаты учителям, которые покинули Украину

А глобально, ваш поступок не повод для гордости. И зависти не вызывает. Сложные времена всегда показывают, кто гавно, а кто человек.
Например лично знаю директора, женщину, которая могла бы давно свалить, но по сей день ездит на работу, в опасный район, и выполняет свои обязанности...
 
Re: Невыплата зарплаты учителям, которые покинули Украину

Про ваш случай ничего точно сказать не могу. Но пару месяцев в школах и дет.садиках сотрудники получали зп. по закону 2/3 оклада в пределах штатного расписания. Номер могу поикать от марта. И многие были в это время за границей. И получали там пособия от страны, где пребывали. И типа работали удаленно. Т.е. директор садика давала распоряжение воспитателям "присмотреть за садиком" (ну это я так выразилась). И так же учителя. Ну вот есть новая статья закона. (точно не помню, могу поискать) И с 1 июня отправляют без сохранения зп. С сохранением места работы. Т.е. если осеньею сотрудник вернется, то ему место будет. А как будет реально - не известно. Если что, законы поищу, напишу, если нужно. пишите. А вообще тоже реально случаи рассказали, что сотрудники поликлиники уехали на оккупированную тер., где было спокойно. А теперь вернуться не могут. Случаев разных много.
 
Re: Невыплата зарплаты учителям, которые покинули Украину

если не секрет, что 3 часа можно спрашивать?

я помню нашей полиции в райотделе три часа рассказывал как я провел последнюю неделю, причем должен был вспоминать где и с кем и в какое время я был, так что три часа пролетели незаметно.:D
 
Назад
Зверху Знизу