• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Отрицательное питание на полевом транзисторе

Статус: Offline
Реєстрація: 01.09.2018
Повідом.: 105
Отрицательное питание на полевом транзисторе

Вітаю!
Была собрана схема для двухполярного питания на полевых транзисторах (схема прилагается). В положительном плече стоит IRFZ44N в отрицательном IRF4905. Регулируемые стабилитроны TL431. Напряжение на входе +/- 25В относительно земли.
При включении в положительном плече имеем на выходе нормально регулируемое, стабильное напряжение. В отрицательном плече на выходе 0. Транзистор не открывается. На затворе IRF4905 - 2,4В.
Поставил в цепь анода стабилитрона делитель. Поднял напряжение на затворе транзистора для открытия. Отрегулировал выходное напряжение делителем в цепи REF стабилитрона. Вроде всё нормально. Подключаю нагрузку, напряжение проседает под нагрузкой на 1В.
Соединил анод стабилитрона с минусом питания а резистор поставил в цепь катода. Затвор IRF4905 подключил к катоду. При включении напряжение на выходе - 22В. Делителем в цепи REF стабилитрона напряжение не регулируется (делитель в среднем положении). Ток через стабилитрон во время экспериментов был в пределах нормы и устанавливался в районе 3-5мА (по datasheet до 100мА).
Почему проседает отрицательное напряжение под нагрузкой? Неправильно выбран транзистор? Что не так?
 

Вкладення

  • Схема.jpg
    Схема.jpg
    97.1 КБ · Перегляди: 87
Re: Отрицательное питание на полевом транзисторе

нижний tl431 нужно включать не так
4663de6b4826b509.jpg
 
Re: Отрицательное питание на полевом транзисторе

del
 
Re: Отрицательное питание на полевом транзисторе

нижний tl431 нужно включать не так
Я вибачаюсь, не пойму как тут включить транзистор. На схеме показан маломощный параметрический стабилизатор с балластным (Rsup) резистором.
Если не затруднит, можно в более понятной форме нарисовать схему?
 
Re: Отрицательное питание на полевом транзисторе

Я вибачаюсь, не пойму как тут включить транзистор. На схеме показан маломощный параметрический стабилизатор с балластным (Rsup) резистором.
Если не затруднит, можно в более понятной форме нарисовать схему?

эээ.. что там непонятного..
ecd1fdfc32d0aa40258.png


проще промоделировать это все и посмотреть
привязка резистором к выходу тоже должна быть
 
Re: Отрицательное питание на полевом транзисторе

Делитель стабилитрона к затвору между анодом и добавочным резистором. Однако... Благодарю! И есть надежда, что добавочный резистор при таком включении не надо будет разбивать на делитель для открытия транзистора?
 
Re: Отрицательное питание на полевом транзисторе

Не дочитал пост. Привязка к выходу резистором это как?
Не пойму. Я запутался.
Делитель стабилитрона включаем или на выход или на вход. Если включаем на вход, то имеем стабилизацию напряжения относительно питания от моста. При изменении нагрузки стабилизацию не имеем. При включении делителя на выход имеем стабилизацию относительно нагрузки. Разве можно включить делитель так и так одновременно?
 
Re: Отрицательное питание на полевом транзисторе

Не пойму. Я запутался.
дыть я тоже не пойму
нет связи выхода с собственно регулятором
т.е. получается что перечеркнутый резистор тоже должен быть но какой его номинал - не могу понять. поэтому нужно промоделировать посмотреть
 
Re: Отрицательное питание на полевом транзисторе

Зрозумів, дякую.
Буду экспериментировать.
Лучше бы не связывался с полевыми транзисторами. На биполярных составных транзисторах всё работает без заморочек. Хотел минимума деталей и полевые хвалят за хорошие характеристики.
Менше з тим.
Ще раз дякую. Хай щастить!
 
Re: Отрицательное питание на полевом транзисторе

Добрий вечір!

или нужно рисовать?
Спасибо за схему. Сам не нарисовал бы. И не промоделировал. Великє Вам дякую!

Неправильное начертание сбило с толку.
Из песни слов не выбросиш...

Самый простой выход (классика совка) - раздельное питание стабилизаторов, двумя обмотками транса с двумя мостиками, а не со средней точкой
Трансформатор уже намотан со средней точкой.

На биполярных в этой схеме была бы ровно та же проблема.
На китайской плате, питание операционного усилителя (схему китайского исполнения прилагаю) решил немного переделать. В китайском варианте питание +/-15В. Мне нужно было +/-9В. Раз, думаю, придётся менять стабилитроны, то поменяю на TL431. Так как TL431 очень мало шумят. Впаял их вместо 1N4244A а делители Ref впаял вместо С220мкФ. Всё работает. Правда, после настройки напряжения на +/-9В на холостом ходу, напряжение просело на пару сотых вольта под нагрузкой ОУ (понял,что регулировочное напряжение снимается после моста). Менять ничего не стал, так как ОУ стабилен по потреблению тока.

Ще раз хочу висловити Вам вдячність за допомогу!
Бажаю всього найкращого!
 

Вкладення

  • Схема питания.jpg
    Схема питания.jpg
    86.5 КБ · Перегляди: 62
Re: Отрицательное питание на полевом транзисторе

Вітаю!

А там де я казав - не буде
Так і є. Сьогодні ставив в схему біполярний p-n-p транзистор Дарлінгтона. Напруга на виході регулюється але просідає під навантаженням ще більше ніж коли стоїть польовий транзистор.
Добре коли є гарна теорія. Буду збирати Вашу схему.
Якщо не важко, поясніть будь ласка навіщо С1 680пкФ? Мені зустрічалась інфа що TL431 може збуджуватися від поблизу розташованих конденсаторів. Якщо так воно і є, то це збудження можливо виявити за допомогою простих приладів або аматорського осцилографа?
 
Re: Отрицательное питание на полевом транзисторе

(у нас почалася повітряна тревога - падли)

Щіро дякую Вам за допомогу та пояснення!
Всьго найкращого!!!

З повагою, Олег.
 
Re: Отрицательное питание на полевом транзисторе

Ми (с жінкою) теж не бігаємо у підвал. І теж кажу, що так не треба робити.
Просто досі ні як не можу звикнути до цих мерзотників! Вирвалося...
Хай щастить!!!
 
Назад
Зверху Знизу