Пополнение УФ из прибыли

Статус: Offline
Реєстрація: 24.10.2009
Повідом.: 3343
Пополнение УФ из прибыли

Произойдет так:
1. Выплачиваем дивиденды
2.Одновременно - 5% в бюджет
3.Вносим деньги на р/с как пополнене УФ.
Или есть вариант не выплачивать дивиденды, а тупо проводкой 44 (791) - 46?
ПыСы: увеличение УФ зарегистрировано
 
Такой проводкой нельзя - это будет распределение прибыли. А УФ формируется из взносов учредителей. Как минимум должна быть проводка через 671. Но встает вопрос документальный - по факту нет движения денег иначе, как в БУ. А это - не есть айс.
 
Яфненько. 671 - значит 5% НДФЛ как ни крути. Так выходит?
 
дивиденды выплачивать надо по любому, только какая часть из них должна быть обязательной я точно не помню. и вот эти дивиденды потом можно будет можно провести проводкой Дт46 Кт40 и Дт30/31 Кт 46 - это проводка по выплаченным дивидендам, а по начисленным Дт46 Кт40 и Дт671 Кт46
 
Останнє редагування:
дивиденды выплачивать надо по любому, только какая часть из них должна быть обязательной я точно не помню. и вот эти дивиденды потом можно будет можно провести проводкой Дт46 Кт40 и Дт30/31 Кт 46 - это проводка по выплаченным дивидендам, а по начисленным Дт46 Кт40 и Дт671 Кт46

хм , а зачем их выплачивать=начислять , если можно "собранием учредителей решить...." перенаправить сред-ва на ремонт , увеличение резервного капитала ... ?
 
хм , а зачем их выплачивать=начислять , если можно "собранием учредителей решить...." перенаправить сред-ва на ремонт , увеличение резервного капитала ... ?

я точно не помню в одном из журналов НиБУ была статья в которой было расписано какая часть должны быть выплачена, а какая могла остаться... вот похожая статья
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Мысль дельная. Собрание учредителей, это, конечно, хорошо. Но только есть 2 нюанса: 1 - порядок формирования резервных фондов - прерогатива Устава. Если будет принято решение учредителей об изменении порядка формирования резервных капиталов - милости просим прямиком в регпалату. 2 - что касаемо ремонтов, то их финансирование производится за счет средств предприятия, а не средств учредителей, и за счет дивидендов их делать нельзя до тех пор, пока эти самые дивиденды не вернуться на предприятие в виде финансирования неоплаченного УФ капитала.
Сергей, ай-ай-ай:
Дт46 Кт40 и Дт30/31 Кт 46 - это проводка по выплаченным дивидендам
?! :увага:



Яфненько. 671 - значит 5% НДФЛ как ни крути. Так выходит?

100%. Есть Дт671 - есть НДФЛ. Если есть слово "дивиденды" - есть 671. Хотя, Таsha права - ну наверняка у Вас в Уставе прописан порядок формирования резервных капиталов. Может, это спасет отца русской демократии в Вашей ситуации. Сформируйте резерв и проводите финансирование из него. УК пока пусть повиснет, сроки-то по его формированию не ограничены...
 
Останнє редагування:
это - проводка по формированию УК, а не по дивидендам.
Проводка по распределению ЧП, начислению/выплате дивидендов:
Дт443-Кт671
Дт671-Кт6411
Дт6411-Кт311/301
Дт671-Кт311/301
 
это - проводка по формированию УК, а не по дивидендам.
Проводка по распределению ЧП, начислению/выплате дивидендов:
Дт443-Кт671
Дт671-Кт6411
Дт6411-Кт311/301
Дт671-Кт311/301

ну так внимательно почитайте мой пост
 
Сергей, просмотрите проводки еще раз:
Дт46 Кт40 и Дт30/31 Кт 46 - это проводка по выплаченным дивидендам
Дт46Кт40 - формирование УК на основании Статута.
Дт30/31 Кт46 - наполнение УК денежными средствами через банк/кассу
И где здесь дивиденды? тем более выплаченные?
а по начисленным Дт46 Кт40 и Дт671 Кт46
Дт46Кт40 - снова номинальное начисление УК!
Дт671Кт46 - "переброска" дивидендов на неоплаченный капитал.
Опять же не стыкуется слово "начисленные дивиденды" с ДТ671. Начисляем мы их обычно по Кт.
Итого двойное формирование УК, наполнение УК за счет денежных средств+переброска с дивидендов=полная каша.
Я, конечно, зануда знатная, но порядок в проводках люблю больше, чем Вас, Сергей:)
 
Сергей, просмотрите проводки еще раз:

Я, конечно, зануда знатная, но порядок в проводках люблю больше, чем Вас, Сергей:)

Вы можете прочитать пост полностью, а не частично и подумать в дальнейшем или надо рассказать полностью все, вплоть до оформления
 
Останнє редагування:
Мысль дельная. Собрание учредителей, это, конечно, хорошо. Но только есть 2 нюанса: 1 - порядок формирования резервных фондов - прерогатива Устава. Если будет принято решение учредителей об изменении порядка формирования резервных капиталов - милости просим прямиком в регпалату.
верно , но мы же не знаем какая сумма прибыли, из этого надо исходить -как поступить , + минимизация налогов...
2 - что касаемо ремонтов, то их финансирование производится за счет средств предприятия, а не средств учредителей, и за счет дивидендов их делать нельзя до тех пор, пока эти самые дивиденды не вернуться на предприятие в виде финансирования неоплаченного УФ капитала.
Сергей, ай-ай-ай:
это понятно ,но не уж то такая большая "прибыль" что надо начислять дивиденды ?! :confused:

100%. Есть Дт671 - есть НДФЛ. Если есть слово "дивиденды" - есть 671. .
:угу: и в 1ДФ ТС пусть не забудет отразить.
 
От блин, дочиталась. Вы имели в виду: проводки по распределению выплаченной части дивидендов и невыплаченной части дивидендов - я правильно поняла? :D
Офигеть. :іржач: Мои сорри - Вы привели верные проводки, но обчекрыженные и не полные, что меня и запутало.
:пиво:
 
От блин, дочиталась. Вы имели в виду: проводки по распределению выплаченной части дивидендов и невыплаченной части дивидендов - я правильно поняла? :D
:пиво:

это я имел ввиду.

Давайте коллеги будем думать на шаг вперед и продумывать
 
Встречное предложение - давайте отписываться максимально корректно, чтобы не было необходимости додумывать.:)
 
У меня была ситуация с реинвестированием дивидендов. Проводила следующим образом.
1. Решение собственников об увеличении УФ.
Дт46 Кт40
2.Решение собственников о направлении части прибыли на увеличении УФ.
Дт671 Кт46

НДФЛ с этой части дивидендов не удерживала,на основании ст165 НКУ, в 1ДФ внесла с кодом 142
"Дивіденди, які нараховуються на користь платника податку у вигляді акцій (часток, паїв), емітованих юридичною особою - резидентом, що нараховує такі дивіденди, за умови, що таке нарахування жодним чином не змінює пропорцій (часток) участі всіх акціонерів (власників) у статутному фонді емітента та в результаті якого збільшується статутний фонд емітента на сукупну номінальну вартість нарахованих дивідендів (підпункт 165.1.18 пункту 165.1 статті 165 розділу IV Кодексу) "
 
дивиденды выплачивать надо по любому, только какая часть из них должна быть обязательной я точно не помню
Сереж, сорри, речь идет об ООО. сорри еще раз, что в стартпосте не оговорила столь существенный момент. У ОООшников это условие не обязательно.

увеличение резервного капитала ... ?
Резервный капитал и уставный капитал дас ист разный вещи. У меня ж как раз - уставный, мать его ети!

Сформируйте резерв и проводите финансирование из него
Фигушки. Это должно быть у Уставе. В Уставе же моего предприятия - нуно денюшкой пополнить. Вот и хотелось выкрутиться за счет дивидендов, руководствуясь статьей НК (не помню напамять какой, но один в один содранной из Закона об НДФЛ)

Дт46Кт40 - снова номинальное начисление УК!
Дт671Кт46 - "переброска" дивидендов на неоплаченный капитал.
Опять же не стыкуется слово "начисленные дивиденды" с ДТ671. Начисляем мы их обычно по Кт.
Итого двойное формирование УК, наполнение УК за счет денежных средств+переброска с дивидендов=полная каша.
Я, конечно, зануда знатная, но порядок в проводках люблю больше, чем Вас, Сергей
Вот таки вы правы, черт побери! И никуда от НДФЛ, хотя и не хотелось......

но мы же не знаем какая сумма прибыли,
Та я-то знаю сумму прибыли, она жеж в балансе...

У меня была ситуация с реинвестированием дивидендов. Проводила следующим образом.
1. Решение собственников об увеличении УФ.
Дт46 Кт40
2.Решение собственников о направлении части прибыли на увеличении УФ.
Дт671 Кт46

НДФЛ с этой части дивидендов не удерживала,на основании ст165 НКУ, в 1ДФ внесла с кодом 142
"Дивіденди, які нараховуються на користь платника податку у вигляді акцій (часток, паїв), емітованих юридичною особою - резидентом, що нараховує такі дивіденди, за умови, що таке нарахування жодним чином не змінює пропорцій (часток) участі всіх акціонерів (власників) у статутному фонді емітента та в результаті якого збільшується статутний фонд емітента на сукупну номінальну вартість нарахованих дивідендів (підпункт 165.1.18 пункту 165.1 статті 165 розділу IV Кодексу) "

Решение собственников - как отразилось в изменениях к Уставу? Было ли зарегистрировано увеличение УФ с источником "за счет дивидендов"?
Дело в том, что мои собственники зарегистрировали "пополнение УФ за счет денежных средств", а теперь хотять туды направить дивиденды.
 
Решение собственников - как отразилось в изменениях к Уставу? Было ли зарегистрировано увеличение УФ с источником "за счет дивидендов"?
Дело в том, что мои собственники зарегистрировали "пополнение УФ за счет денежных средств", а теперь хотять туды направить дивиденды.

Kirilitsa, вот внесли вы своей темой сумятицу в мою бухгалтерскую душу.:) Таки да, мы зарегистрировали изменения в Уставе об увеличение УФ, а источник оставили прежний-денежные средства участников:(
И как теперь быть? Налог не уплачен и платить не хочется...
Еще одна темка "на подумать".
 
Kirilitsa, вот внесли вы своей темой сумятицу в мою бухгалтерскую душу.:) Таки да, мы зарегистрировали изменения в Уставе об увеличение УФ, а источник оставили прежний-денежные средства участников:(
И как теперь быть? Налог не уплачен и платить не хочется...
Еще одна темка "на подумать".

То-то и оно, позвонила аудиторам, они говорят - сказано в Уставе - таньга, платите таньга... То бишь, дивиденды начисляйте, платите 5% НДФЛ, отражайте в 1ДФ, выдавайте дивиденды учредителям, а они - пополняют через расчетный счет или кассу.
Отакэ.
Правда, есть код для ДФ, который предназначен как раз для случаев пополнения УФ за счет дивидендов, но вродь как изменения в Устав так и должны звучать "пополнить УФ за счет дивидендов".
Вот я и чешу репу.
 
Назад
Зверху Знизу