Чем заплести забор?

Древовидные пионы лучше сажать всё же осенью, а не весной.

Возвращаясь к теме забора - есть ещё симпатичные лианы виноградовник и акебия (см. фото). Не совсем безуходные, конечно, на зато многолетние, с ажурной листвой.
 

Вкладення

  • ena_1482.jpg
    ena_1482.jpg
    49.2 КБ · Перегляди: 123
  • ena_3614.jpg
    ena_3614.jpg
    105.1 КБ · Перегляди: 143
Посадите виноград сорт Бако
за пару лет заплетет все, еще и будет виноград для сока. может нужно будет укрепить забор. Пару черенков могу выделить.
 
Я в этом году на выставке ходила кругами вокруг актинидии.
Наверное, куплю, но уже ближе к весне.
 
Тоже хочу Актинидию. У кого-нибудь растет? Как она в нашей местности себя чувствует?
 
Актинидию продают на Центральном рынке. Там же и плоды с нее можно посмотреть (насчет попробовать не узнавала). Но надо брать два растения (мужское и женское), а с этим периодически бывают проблемы. Но, конечно, если есть у кого-то на форуме, это будет надежнее.
 
надо брать два растения (мужское и женское)

скажем так: надо брать минимум два растения. Актинидия - лиана крупная, есть смысл брать несколько штук девочек на одного мальчика, чтобы он не занимал место зря :)

Растёт она у нас почти без проблем. Страдает только от недолива в жаркое и засушливое лето, так что лучше не сажать её на самое солнечное место - лучше всего лёгкая, ажурная тень, хотя бы в первые годы после пересадки. Хорошо растёт и в тени, но при плохом освещении меньше урожай.
Ну да, и ещё коты по неизвестной причине очень любят поваляться возле актинидии :) поэтому в первые годы, пока саженец не окреп, его защищают сеткой.
 
клематис хорошо заплетает забор, не читала, писали о нем, или нет.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


древоидные пионы - вот такие как на последних двух картинках
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Актинидию на рабицу пускать нельзя, ей нужна очень хорошая опора. Разве что лимонник! плетется на любой опоре, даже рабица.

Тоже хочу Актинидию. У кого-нибудь растет? Как она в нашей местности себя чувствует?

у нас вот такая.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

уже больше 40 лет растет
 
Плоды вкусные? Что из них делаете? Много места занимает?
 
У меня 5 год растут два куста древовидных пионов. Вишневый и белый с красной серединой. Купила с рук на Конном рынке мелкие отростки. Год просто росли, а потом начали цвести: 1-2 цветка. Сейчас это полноценные кусты, цветущие регулярно. В прошлом году весной на том же Конном видела древовидные пионы. Только их позже искать надо, когда потеплеет



Кстати как-то на фото видела забор заплетенный глицинией с подписью, что вроде это, город не помню, Харьковской области. Запомнила потому, что считала глицинию южным растением и удивилась. Может кто-то выращивает такое чудо.
 
Останнє редагування:
Актинидию на рабицу пускать нельзя, ей нужна очень хорошая опора.
Ах да, тут я промахнулась...

Marina177, а на том фото глициния цвела? Расти-то она может у нас, хоть и с переменным успехом, а цвести как-то не получается :)
 
Плоды вкусные? Что из них делаете? Много места занимает?

по вкусу почти как киви, правда вкуснее. из ягод можно что угодно делать. от сырого поедания до варенья и компота.
места занимает много, хотя у нас не очень -частично плети лежат на крыше.

Кстати как-то на фото видела забор заплетенный глицинией с подписью, что вроде это, город не помню, Харьковской области. Запомнила потому, что считала глицинию южным растением и удивилась. Может кто-то выращивает такое чудо.

В Закарпатье ни один дворик не обходится без глицинии, хотя югом его считать не приходится.
Она у нас и растете и цветет, хотя здесь ей не так комфортно.
 
Встречала древовидний пион на осенней выставке во дворце спорта, одногодки от 50гр. 2-3х летние и более 250 и выше. (цены года эток 2009, сейчас незнаю почём.)
 
По поводу забора :)
Девичий виноград - ...как сорняк - по всему участку...
В том и прелесть,
что растёт сам по себе,не требуя внимания.
Конечно,за уход отблагодарит ещё более "цветущим" видом.
Но и без непроглядная стена радует зелёным,бодрым видом.
После 2-3 лет разрастается,действительно,очень быстро.
Но корректируется легко и безболезненно секатором,
если занимает неположенное пространство.
Ну дак все растения растут,это их самая прямая задача :)
Чем больше свободного места,тем меньшей коррекции будет требовать.
И наоборот.

..обычный виноград неприхотливые сорта...
Этот вариант ухода требует,и более серьёзного.
В том числе,борьбы с болезнями и вредителями,поливов,рыхлений,
более тщательной формировки и т.д..

Жимолость..рассадник тли..
:eek:За многие годы в подобном замечена не была ни разу,
хотя на соседних растениях и встречалась тля.
Минус-плохо переносит жару,без поливов желтеет,осыпается,теряет декоративный вид.
Остальные перечисленные лианы не без проблем.
Внимания требуют значительно больше.

Саженцы получить несложно.
Можно купить готовые растения.
А можно отрезать и прикопать вдоль забора плети,взятые от взрослых растений.При достаточной влажности легко отрастают корешки.
Я разводила именно так :)
 
У нас изгородь заплетена ежевикой. И красиво, и полезно

Очень неприхотлива, очень быстро растет, но: колючая, зараза! Зато ягоды вкусные!
 
Обычная плетущаяся фасоль.



и дикий виноград
 

Вкладення

  • DSC_5379.jpg
    DSC_5379.jpg
    648.5 КБ · Перегляди: 112
  • DSC_5125.jpg
    DSC_5125.jpg
    848.9 КБ · Перегляди: 108
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу