оранжевый хлорофитум

Статус: Offline
Реєстрація: 17.01.2009
Повідом.: 557
оранжевый хлорофитум

У кого есть такое чудо? Моему будет скоро два года - мне его подарили малюсеньким росточком, с тремя листиками . Прошло время. и теперь у кустика 5 больших листиков. Верхний листик вырастает, а нижний - отмирает. Чего ему не хватает? Я его по всей квартире переставляла - искала лучшее место. Землю недавно поменяла. Кучу статей в инете прочитала - не найду причину. Может, у кого-нибудь есть идеи, чего этот барин хочет?
 
Останнє редагування:
у меня пропал вовсе....
переставляла, поливала, пересаживала....и ничего!
 
Моим знакомым удалось вырастить целую плантацию деток этого чуда из семян :) - мне парочка досталась - один быстро сдох, а этот еле доживает :(. Жаль, что эти знакомые сейчас далеко, а то бы у них узнала, как спасти растюшку.
Вот он, мой сдыхотик:
 

Вкладення

  • 1.jpg
    1.jpg
    121.6 КБ · Перегляди: 139
Жаль, что эти знакомые сейчас далеко, а то бы у них узнала, как спасти растюшку.

Попробуйте опрыскать его раствором Эпина и подержать в прозрачном пакете (чтобы побыл во влажном воздухе). Хуже от этого точно не будет, а что будет лучше - очень даже вероятно.
 
Спасибо, обязательно попробую
 
Спасибо, обязательно попробую

Удачи!
На всякий случай напомню еще - поменьше поливайте. У хлорофитума корневища толстые, запасают влагу, поэтому слишком частый и обильный полив чреват загниванием... уж лучше подзасушить...
 
Ура! После вышеперечисленных процедур, хлорик выпустил 2 новых листика! Надеюсь, малыш будет жить :)
 
и плодитесь-плодитесь-плодитесь!
 
О! Я мечтаю о плантации оранжевых хлориков :-)!
 
Наконец я с этим зверем подружилась. Заметила, что он не любит удобрения. Чем бы я его не пыталась подкормить - начинають желтеть и вянуть листья. Не любит залив - лучше пересушить, чем перелить. Очень плохо относится к сквознякам и прямому солнцу. Короче, на полке, в стороне от окна, под лампой дневного света он разжирел, пооранжевел и попышнел. А вот цвести и детковаться пока не собирается.
 
Это вы ДВА ГОДА его приручали?!! :eek:
Снимаю шляпу... я бы столько не продержалась... :D
 
:D Да уж, я много раз обещала его в ведро мусорное отправить. Надо будет прынца сфотографировать, пока он по-людски выглядит. А то вдруг снова ему не угожу чем-нибудь...
 
У меня тоже есть такой товарищь, подарили 3 года назад, держиться, но лучше всего ся мает на балконе летом не на прямых лучах и любит опрыскивание, ну наверное как и все его родственники
 
Поделитесь пожалуйста у кого есть отросочек этого чуда(естественно за денежку),буду благодарна.
 
Он у меня пока не детковался.
 
Всем спасибо, уже приобрела себе детку оранжевого хлорофитума(не зря так давно его хотела,хоть и малыш,но такой красавчик).
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу