Vista vs XP

Статус: Offline
Реєстрація: 01.10.2006
Повідом.: 2231
В связи с апгрейдом встал вопрос: что ставить висту, хр32, или xp64?
ЗЫ: конфиг Athlon X2 4400, 2Gb RAM, GF 8600GT.
ЗЗЫ: ну раз проц 64битный, то думаю хр32 отпадает сама собой
 
с таким конфигом в игры с дх10 не поиграешь......тока слайдшоу....следовательно хр
 
На 2х гигах рам - 32бита, однозначно, иначе скоро увидим пост виста -Г))) 64 бита - возможно, но возможны проблемы с драйверами и некоторыми программами. Сорь, не внимательно читал пост. ИМХО висту - не спрашивай почему, поле краша винта посидел на ХР.... бррррр.... Как такое вообще можно юзать - к хорошему привыкаешь быстро)))
 
ХР. вислу стоит ставить только для ДХ10, а это видуха класса не ниже 8800жт.
 
В связи с апгрейдом встал вопрос: что ставить висту, хр32, или xp64?

проц очень слабенький, возьми лучше Core Duo на 2 ГГц - раза в два быстрей будет ;)

Вопрос Vista vs XP для большинства заключается во внешнем виде. Внешний вид от Vista можно установить и на XP - для этого нужно тему соответствующую скачать и установить ;)
Таким образом и Vista и XP будут иметь одинаковый внешний вид.

По поводу технических характеристик, тут есть несколько ключевых отличий:
- игры под вистой будут работать медленее чем под XP (на Vista меньше FPS и незначительные лаги)
- виста требует очень много памяти, нужно как минимум 3 ГБ чтобы система нормально себя чувствовала, а XP выполняя те-же самые задачи программы требует раза в 3 меньше памяти
- ноутбук с вистой будет работать чуть-чуть дольше чем ноутбук с XP (разница 10-15 минут).

Таким образом у XP в плюсах высокая скорость и скромные запросы к памяти, а у Vista в плюсах время работы от батарей.

Вобщемто Vista получилась очень неудачной системой, что признали в самом микрософте, шарящие люди стараются поставить себе XP, но это не всегда возможно, т.к. например на ноутбуках сейчас идет только виста.


ЗЗЫ: ну раз проц 64битный, то думаю хр32 отпадает сама собой

Разрядность проца не причем - 64 битные расширения поддерживают все современные процы
Тут нужно исходить из условия: если памяти менее 4 ГБ, то однозначно 32 битную. Если больше 4 ГБ то однозначно 64 битную, вот и вся арихметика :)
 
спасиб за инфу. а с чем это связано?

связано с тем что 32-битная система будет видеть только 3,5 ГБ, если в компе стоит больше памяти, то чтобы ее всю задействовать нужно ставить 64 битную систему, а то часть памяти зазря пропадать будет
 
о! родителям как раз собираю платформу с 4Гб озу - не увидь эту тему, поставил бы по привычке обычную 32хбитную хрюшу :)

вопрос по поводу драйверов, навеянный постом выше - какие проблемы могут возникнуть с 64х-битной системой?
и еще какие бока вылезут?
 
да была тут уже такая тема. поюзайте поиск. там и возможные траблы с дровами описывались.
повторюсь тут: у меня ни с какими устройствами проблем не возникало, кроме сканера. но он мне по большому счету и не нужен. висла х64
 
связано с тем что 32-битная система будет видеть только 3,5 ГБ, если в компе стоит больше памяти, то чтобы ее всю задействовать нужно ставить 64 битную систему, а то часть памяти зазря пропадать будет

ну так как у меня 2 гига, то мне это не грозит.
 
Vista The Best, но машина конечно слабенькая
 
Блин, ну где там слабенькая машинка?В Висте рейтинг её будет 4,9 - 5, причем только по процу. ПРо озу всё правильно говорят - любая 32 бит не умеет адресовать больше 3+ Гб
 
Блин, ну где там слабенькая машинка?

для игр под вистой слабенькая. Например у меня на порядок более мощный C2D E6750/8800GTS512/2GB - на втором разделе стоит виста, так вот играть под ней плохо - игра то работает, но по сравнению с XP, на висте ниже FPS и в динамичных сценах наблюдаются неприятные лаги. XP в играх летает идеально.
С одной стороны если не знаешь о том что под вистой на томже железе все будет на порядок быстрее, то это и беспокоить не будет. А когда видишь две системы на одном железе в действии, все эти мелкие подлагивания висты начинают мозолить глаз и доставать
Для ворда с экселем и мозилой пойдет, правда памяти маловато для висты
 
ниче глаза не мозолит.все пучком. Е7200/8800жт/4гб
 
XP, т.к. пользы от Висты на таком железе ты не увидишь.
 
2 ТС, а что мешает попробовать и то и другое, насчет озу, имхо 2-х гигов хватает для висты(у меня ультимейт х64), правда у мну проц сильней(Е6750), так что я бы поставил, не понравится-снести и все. 2 0xygen, а сканер какой, что на него дров не сыскать. у меня на стали дрова на принтер кенон 2900, ну я его на второй комп подключил(редко им юзаю).
 
о! родителям как раз собираю платформу с 4Гб озу - не увидь эту тему, поставил бы по привычке обычную 32хбитную хрюшу :)

вопрос по поводу драйверов, навеянный постом выше - какие проблемы могут возникнуть с 64х-битной системой?
и еще какие бока вылезут?

Если ставить 64 бита, то только Висту, но не как не Хрюшу. Ты ее даже на русском и не найдешь, только MUI. А Висты ×64 на русском завались. Так что предкам ставь ее родимую.
 
имхо 2-х гигов хватает для висты(у меня ультимейт х64), правда у мну проц сильней(Е6750)


одно дело когда хватает для того чтобы она заработала вообще и соооовсем другое дело когда хватает для оптимальной работы.
Еще раз подчеркну - у меня стоит две системы XP Pro SP2 и Vista Ultimate SP1, поэтому я имею возможность сравнить и то и другое. И могу сказать, да, Vista тормозит на моем E6750 + 8800GTS512 + 2 GB! Vista работает, но работает медленно! ;)
Добавлено через 4 минуты
Что интересно, так это то, что на Висте у меня Сталкер идёт гораздо быстрее, чем на ХР. И там и там настройки на максимуме.

Может у тебя и "гораздо быстрее", но на деле я проверял - итог в Crysis вообще играть невозможно, хотя на первый взгляд работает без тормозов, но по сравнению с XP - на висте лагает по дикому. STALKER - играть можно но FPS ниже чем в XP.
 
Назад
Зверху Знизу