Просьба о помощи Филиппу Тереняк. Жизнь после комы и 9 операций

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2010
Повідом.: 46805
Просьба о помощи Филиппу Тереняк. Жизнь после комы и 9 операций

13.07.2012 15:57

Люди с добрым сердцем!
11.JPG


Меня зовут Мария Тереняк. Мне 36 лет. Вместе со своей семьей живу в селе Кручик Богодуховского района Харьковской области. В первую очередь хочу от всего материнского сердца поблагодарить всех, кого тронула судьба моего любимого сыночка Филиппчика (18.10.2008 г.р. ) и кто оказал нам финансовую помощь в оплате первого реабилитационного курса в Международной клинике восстановительного лечения в Трускавце в марте этого года. Спасибо огромное всем благотворителям и медперсоналу клиники за достигнутые результаты!
Жизненные обстоятельства вынуждают меня снова обратиться к Вам за помощью. Уповаю на Ваши милосердие и поддержку, так как своими силами нам не справиться. Филиппу 3 года и 8 месяцев и у него за спиной 9 операций на головном мозге и множество тяжелых диагнозов: врождённый порок развития головного мозга: окклюзионная гидроцефалия - стеноз Сильвиева водопровода (состояние после операции вентрикулоперетониального шунтирования), тетрапарез. Задержка темпов статокинетического и психоречевого развития. Кифоз, приводящая контрактура в тазобедренных суставах, эквиновальгусная деформация стоп. Моему мальчику крайне необходимо продолжить реабилитацию. Стоимость второго курса (с 13.08. по 25.08. 2012) составляет 18 298 гривен. На данный момент нам удалось собрать 2900 гривен. Материальное состояние семьи не позволяет оплатить путевку своими силами. В семье работает только мой муж Василий, денег хватает только на самое необходимое. Мне приходиться ухаживать за Филиппчиком, вернуться на работу я пока не могу. Нас всегда финансово поддерживали наши родственники, но их возможности давно исчерпались. Умоляю Вас, помогите нам.
Моя главная задача в жизни – поставить сына на ноги в буквальном смысле этого слова, моя главная мечта – увидеть его первые самостоятельные шаги.
Первый реабилитационный курс был невероятно насыщенным: были проведены нейрофизиологическая коррекция позвоночника по методике В.И. Козявкина, рефлексотерапия, комплекс массажа, мобилизирующая гимнастика, апитерапия, механотерапия, виброестензор, светотерапия, орофациальный массаж. Результаты чрезвычайно окрылили меня и дали мне возможность поверить в то, что моя мечта скоро станет реальностью. У моего сыночка улучшилось умственное развитие, он очень окреп, стал самостоятельно садиться из положения лёжа на спине, у него увеличился объем активных и пассивных движений, наметилась тенденция нормализации мышечного тонуса ручек и ножек и что радует меня больше всего, так это то, что Филипп передвигается теперь вдоль дивана, опираясь на него руками! Если бы Вы только знали, как мне не хочется останавливаться на достигнутом!Для тех, кто впервые читает историю нашей борьбы за полноценную жизнь, хочу рассказать ее как можно подробнее. Мой сыночек не ходит (пока!), произносит отдельные слоги, кушает в основном из бутылочки, не может самостоятельно есть, пить, одеваться и реагирует только на свет. Ребенок-инвалид…Как все начиналось? На 32-ой неделе беременности на УЗИ обнаружили, что у моего сына гидроцефалия. Предложили искусственные роды. Я, конечно же, отказалась. Как им такое могло прийти в голову? Погубить свое пока нерожденное, но уже горячо любимое чудо?! После рождения Филиппа в Харькове (было кесарево) диагноз подтвердился. Имя сейчас не очень распространненое, но мы назвали малыша так, так как он родился в день этого святого. Родился наш хлопец слабеньким, грудь не взял, кормили через зонд, так как сосательный рефлекс отсутствовал. На 5-ый день нас перевели в первую детскую областную больницу. Сделали запрос в 4-ую неотложку. Приехал нейрохирург, взял ликвор на анализ и нас отвезли в неотложку на операцию.На 10-ый день прооперировали. Провели шунтирование. Дней через 20 нас отпустили домой. 4 дня побыли дома, а потом на том месте, где стоял клапан, появились дутые водянки. Вызвали скорую, снова вернулись в Харьков. Наш врач бинтовал Филиппчику голову, говорил, что ликвор уйдет, но ничего не менялось. Потом обнаружилось гнойное воспаление. Шунт вынули на 3 недели из головы. Когда воспаление ушло, шунт поставили назад. До 1 года мой сын говорил «мама», «баба», «папа», сидел, стоял с поддержкой и ходил тоже с поддержкой.
Ровно в 1 год у Филиппчика появилась рвота, вызвали скорую, поступил в реанимацию без сознания. После операции оказался в коме. В таком состоянии его отправили в первую детскую областную больницу в реанимационное отделение, где его вывели из комы. После девятидневного лечения перевели в пятую детскую в отделение неврологии, а потом снова вернулись в неотложку, так как ликвор не отходил и нужно было укоротить трубочку, которая ведет в желудок. Прошлый год был для нас непростым. После первой реабилитации Филиппчика, проведенной на базе Харьковского областного специализированного дома ребёнка №1 с 19.09. по 11.11., которая была очень насыщенной и плодотворной и подарила мне уверенность в том, что мы добъемся очень хороших результатоа, надо только идти вперед, стряслась новая беда: дренажная трубка Филиппчика отсоединилась и оказалась в брюшной полости. Думали, обойдется. Не обошлось…Когда появилась рвота, пришлось ехать в Харьков на операцию.
Я молю Бога о том, чтобы это хирургическое вмешательство было последним. Я твердо верю в то, что человеческие возможности организма, в том числе его способность восстанавливаться, безграничны, нужно лишь только помочь. Моя старшая дочка Иванка и я занимаемся с Филиппчиком дома лечебной физкультурой, спасибо за параподиум моей подруге Оксане Скок, которая прислала нам его из Берлина, к нам приходит соседка, которая выучилась на массажиста. Но этого явно недостаточно. Я очень надеюсь на то, что очередной курс реабилитации в Трускавце в августе этого года станет серьёзным шагом на пути к улучшению качества жизни моего сыночка. И Вы своей финансовой и моральной помощью сможете ему такую возможность подарить.
Спасибо Вам за милосердие и за то, что выслушали меня. Здоровья Вам и Вашим семьям! Храни Вас Господи!
Мой телефон +380660342242.
Реквизиты
Приватбанк
МФО получателя 305299
Счет получателя 26202602492129
ЗКПО получателя 2786020082
Получатель: Тереняк Мария Васильевна
Назначение платежа: безвозмездная финансовая помощь на лечение сына
Адрес для писем и почтовых переводов:
62133 с. Павловка
Харьковская обл.
Богодуховский район,
с. Кручик,
ул. Каразина 22,
Тереняк Марии Васильевне
Почты в нашем селе нет, поэтому все письма приходят в соседнее село Павловка.
С уважением, надеждой и благодарностью, Тереняк М. В., мама Филиппа Тереняк.


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу