посоветуйте цифромыльницу для экспериментов(!)

Статус: Offline
Реєстрація: 01.06.2006
Повідом.: 5651
посоветуйте цифромыльницу для экспериментов(!)

доброго дня

есть цель - попробовать скрестить цифромыльницу и объектив(ы) от зеркальных камер
цель - за счет большого кроп фактора (4-5-6) достичь резкого телеэффекта по ЭФР (ну и цеплять я буду не полтинник)


скрещивать планирую путем демонтажа частичного или полного объективного блока на мыльнице и установки резьбовой или байонетной "мамы" для подсоединения объектива

подключить обычную мыльницу к телескопу не предлагайте, этот вариант не рассматриваем

исходя из этого видится несколько проблем
- у зум-объективов мыльниц наверняка есть какието контакты и выкинуть весь блок объектива не получится, придется его терзать, что может закончиться неудачей
- затвор наверняка связан единым блоком с объективом

поэтому прошу совета
-нужна некая мыльница
-недорогая (чтоб не жалко было убить), вероятно из старых
-с хорошими цветами (смотрю на старый олимпус и кодак)
-объективом, который можно более-менее безболезненно демонтировать
-настоящим затвором
-чистой картинкой на низких исо (опять олимпус?) и желательно рав/тифф
- 1-2-3-4 мп (для первичных опытов этого хватит)

совет наверно больше нужен от ремонтников, кто знает особенности внутреннего устройства этих старых камер


разглядывал вчера предложения на аукро, есть ряд мыльниц с жестковстроенным объективом фиксфокалом, типа Олимпус с-150 или с-160
но чтото они совсем дрова древние и малопиксельные:))

вот такой вот сабж
кто что скажет?:))
 
есть цель - попробовать скрестить цифромыльницу и объектив(ы) от зеркальных камер
цель - за счет большого кроп фактора (4-5-6) достичь резкого телеэффекта по ЭФР (ну и цеплять я буду не полтинник)

Полнокадровые объективы не будут разрешать матрицу мыльницы, короче будет ещё большее мыло чем с родным объективом.
 
Полнокадровые объективы не будут разрешать матрицу мыльницы, короче будет ещё большее мыло чем с родным объективом.

поэтому я и смотрю на малопиксельные матрицы
у них размер пикселя сопоставим наверно с нынешними многопиксельными зеркалками (сравните 2мп на матрице 1/2.7 и 24 мп у сони а77 на матрице АПС...разница не такая уж и большая)

ЗЫ
к тому же ресайз никто не отменял))
 
доброго дня

есть цель - попробовать скрестить цифромыльницу и объектив(ы) от зеркальных камер
цель - за счет большого кроп фактора (4-5-6) достичь резкого телеэффекта по ЭФР (ну и цеплять я буду не полтинник)


скрещивать планирую путем демонтажа частичного или полного объективного блока на мыльнице и установки резьбовой или байонетной "мамы" для подсоединения объектива

подключить обычную мыльницу к телескопу не предлагайте, этот вариант не рассматриваем

исходя из этого видится несколько проблем
- у зум-объективов мыльниц наверняка есть какието контакты и выкинуть весь блок объектива не получится, придется его терзать, что может закончиться неудачей
- затвор наверняка связан единым блоком с объективом

поэтому прошу совета
-нужна некая мыльница
-недорогая (чтоб не жалко было убить), вероятно из старых
-с хорошими цветами (смотрю на старый олимпус и кодак)
-объективом, который можно более-менее безболезненно демонтировать
-настоящим затвором
-чистой картинкой на низких исо (опять олимпус?) и желательно рав/тифф
- 1-2-3-4 мп (для первичных опытов этого хватит)

совет наверно больше нужен от ремонтников, кто знает особенности внутреннего устройства этих старых камер



разглядывал вчера предложения на аукро, есть ряд мыльниц с жестковстроенным объективом фиксфокалом, типа Олимпус с-150 или с-160
но чтото они совсем дрова древние и малопиксельные:))

вот такой вот сабж
кто что скажет?:))

Родной объектив просто так выкинуть не выйдет так как в нем кроме контактов (а они там сделаны автопарами) есть ещё автопары на вращение мотора дабы камера знала в каком положение зум и при включение идёт опрос всего этого добра, короче просто так выкинуть не выйдит, а вот оставить всё как есть но вытянув линзы можно попытаться, но нах таким страдать это не понятно. Подожди месяц-два, желание что-то химичить пройдёт само и вопрос отпадёт, наступит весна ;)

Полнокадровые объективы не будут разрешать матрицу мыльницы, короче будет ещё большее мыло чем с родным объективом.

+1
В объективах на мыльницу фокус гиперфокал.
 
поэтому я и смотрю на малопиксельные матрицы
у них размер пикселя сопоставим наверно с нынешними многопиксельными зеркалками (сравните 2мп на матрице 1/2.7 и 24 мп у сони а77 на матрице АПС...разница не такая уж и большая)

ЗЫ
к тому же ресайз никто не отменял))

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


У меня была похожая идея, даже купил Olympus C-4000 для этого, но поснимал им, оказалось отличный аппарат и оставил :)
 
Наскоко много надо пикселей? Можно ж с зеркальной матрицы откропить скоконадо с тем же ахвэктом?..
Тем более, что вот это:

поэтому я и смотрю на малопиксельные матрицы
у них размер пикселя сопоставим наверно с нынешними многопиксельными зеркалками (сравните 2мп на матрице 1/2.7 и 24 мп у сони а77 на матрице АПС...разница не такая уж и большая)
Будет ровным счетом адын хер.
 
АК Пощукай на балке любой кенон или что другое рабочее но при ярком свете идет пересвет кадра (не отрабатывает диафрагма из за поломки шлейфа), это будет идеальный вариант так как обычно такие поломки стоит починить дорого и такие камеры можно купить за не дорого
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


У меня была похожая идея, даже купил Olympus C-4000 для этого, но поснимал им, оказалось отличный аппарат и оставил :)
спасибо за ссылку;)


вот и я смотрю на с-4000
жалко курочить хорошую камеру))))

Родной объектив просто так выкинуть не выйдет так как в нем кроме контактов (а они там сделаны автопарами) есть ещё автопары на вращение мотора дабы камера знала в каком положение зум и при включение идёт опрос всего этого добра, короче просто так выкинуть не выйдит, а вот оставить всё как есть но вытянув линзы можно попытаться, но нах таким страдать это не понятно. Подожди месяц-два, желание что-то химичить пройдёт само и вопрос отпадёт, наступит весна ;)


ну.. почему бы не пострадать;)))
про выкинуть линзы тоже думал
хотя по моему отдаленному знакомству с мыльницами, у них там вроде нет колец крепежных как на объективах (впрочем может я смотрел невнимательно)

АК Пощукай на балке любой кенон или что другое рабочее но при ярком свете идет пересвет кадра (не отрабатывает диафрагма из за поломки шлейфа), это будет идеальный вариант так как обычно такие поломки стоит починить дорого и такие камеры можно купить за не дорого

о, сенкс за совет

Наскоко много надо пикселей? Можно ж с зеркальной матрицы откропить скоконадо с тем же ахвэктом?..
Тем более, что вот это:
Будет ровным счетом адын хер.

смотри
пикселей допустим 3-4 мега, чтоб потом отресайзить раза в 2-2,5 вниз

от своей зеркалки я не откроплю столько, чтобы оно спасло положение (я не получу кроп 1500*2000 с кроп-фактором 6
а сони а77 надо вначале купить
а мыльница под переделку гривен 400 стоит;)))
и это хорошая, типа олимпуса с4000, который с компа управляется и рав вроде есть :))))
 
а какой угол нужно получить? видел картинки, где к вебкамере цепляли фотообъективы. Может имеет смысл покопать в сторону HD-вебкамер, если конечно не нужна мобильность? Или телефонов? Телефоны наверно чемпионы по кропфактору.
 
а какой угол нужно получить? видел картинки, где к вебкамере цепляли фотообъективы. Может имеет смысл покопать в сторону HD-вебкамер, если конечно не нужна мобильность? Или телефонов? Телефоны наверно чемпионы по кропфактору.

ну.. у меня все же цель не получить изображение голой ж.. на пляже через 5 километров
а несколько качественный снимок скажем птицы (воробья), сидящего на ветке в 100 метрах от меня на полный кадр

поэтому телефоны, видеоглазки и пр. не подходят;)
 
АК сказав(ла):
а несколько качественный снимок скажем птицы (воробья), сидящего на ветке в 100 метрах от меня на полный кадр

А задача отличать при этом воробья от, скажем, коноплянки - ставится? ;)
 
Эт по нашему, иностранец просто купит ультразум. А мы не ищем лёгких путей ;).

Я бы не курочил камеру, мароки много а результат будет верятнее всего разочаровывающим.

Есть старые камеры с возможностью установки через адаптер оптических насадок. Можно и оптические насадки поискать. Но вот кратность редко больше 2х бывает. Но думаю при желании из нескольких линз можно собрать насадку большой кратности. Как по мне это более правильный путь, и камеру курочить не надо и мароки меньше.

К телескопу не хотите :(
 
Останнє редагування:
Эт по нашему, иностранец просто купит ультразум. А мы не ищем лёгких путей ;).

Я бы не курочил камеру, мароки много а результат будет верятнее всего разочаровывающим.

Есть старые камеры с возможностью установки через адаптер оптических насадок. Можно и оптические насадки поискать. Но вот кратность редко больше 2х бывает. Но думаю при желании из нескольких линз можно собрать насадку большой кратности. Как по мне это более правильный путь, и камеру курочить не надо и мароки меньше.


вы знаете, не хочу насадок
у меня есть цельнозаводские автофокусные объективы, которые дают ту же ЭФР, что и все зумы с начадками (эфр 750 с сохранением автофокуса на цифрозеркалке)
то есть я как бы за насадки.. но по цене Рейнокса 250... мне проще наверно купить олимпус е500 и откропить центральную часть:))

К телескопу не хотите :(

по случаю достался рефрактор-объектив 500 мм
ничего особо выдающегося (хорошая версия старых японских еще ультрателеобъективов 500/8)
на кропе 1,5 ничего путного в плане съемки удаленных объектов не выйдет (уже пробовал и с автофокусным 500 мм и с конвертерами (максимум был 3 конвертера подряд;)))
а вот увеличить ЭФР путем увеличения кроп-фактора это вариант
самый простой способ-старый олимпус типа е-300, е-400
но там кроп 2, эфр 1000
камеры 2/3 типа олимпуса е20 (он у меня есть) дают классную картинку, кроп 4, но ломать рука пока не поднимется
а вот чтото старое с матрицей 1/1,8 или 1/2,7 не так жалко:))



А задача отличать при этом воробья от, скажем, коноплянки - ставится? ;)

хз;)
хотелось бы:)

кстати там вроде ж от Никона и Пентакса серия беззеркалок с большим кропом появилась))
тоже вариант
но не бюджетно;))
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу