Родной отец не выпускает ребенка за границу

Статус: Offline
Реєстрація: 04.01.2015
Повідом.: 91
Родной отец не выпускает ребенка за границу

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, каков порядок действий при такой ситуации: с мужем в разводе, есть ребенок 7 лет. Собираюсь летом поехать к маме на 2 недели в Испанию. Муж угрожает тем, что не даст разрешение. Просто так. Зимой дал, а сейчас говорит, что не даст. Мне уже надо подавать документы. Что я могу сделать с юридической точки зрения. Нанимать ли мне юриста?
Заранее спасибо!
 
Поддерживаю автора. И мне инетересно. Я тоже подслушаю чуть-чуть :)
 
Нанимать юриста, договариваться с органами опеки и идти в суд устанавливать порядок выезда за границу. Дело не сложное
 
А варианта, как обычно, два: договориться, или посудиться. Второй более долгий и не всегда результативный (это, если коротко).
 
Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, каков порядок действий при такой ситуации: с мужем в разводе, есть ребенок 7 лет. Собираюсь летом поехать к маме на 2 недели в Испанию. Муж угрожает тем, что не даст разрешение. Просто так. Зимой дал, а сейчас говорит, что не даст. Мне уже надо подавать документы. Что я могу сделать с юридической точки зрения. Нанимать ли мне юриста?
Заранее спасибо!

Через суд можно такое разрешение получить. Подавайте чем раньше, тем лучше, процесс не одного дня (может, и не одного месяца). Ну а нанимать для этого юриста или делать самостоятельно - решать Вам, Ваших знаний и возможностей мы не знаем.
 
Собираюсь летом поехать к маме на 2 недели в Испанию. Муж угрожает тем, что не даст разрешение.
Ситуация выглядит следующим образом: один из родителей против воли другого родителя пытается куда то повезти ребенка. Нет согласия, не смеете этого делать. Таков Закон. Поскольку родители воспитывают ребенка по обоюдному согласию.
В силу женского шовинизма вам даже в голову не приходит мысль что отец имеет не меньше прав на воспитание ребенка чем вы.
 
Через суд можно такое разрешение получить
Если докажет что отсутствие согласия нарушает интересы ребенка. А здесь проблема. С бабушкой увидеться? А где доказательства что бабушка не может приехать сюда?
 
Если докажет что отсутствие согласия нарушает интересы ребенка. А здесь проблема. С бабушкой увидеться? А где доказательства что бабушка не может приехать сюда?

Все проще: отдых и культурное развитие. А Испания не может приехать сюда. Ребенок хочет путешествовать, а папа препятствует - вот и нарушение интересов ребенка. Это те немногие случаи, когда папе приходится доказывать, что его несогласие связано с защитой интересов ребенка ( не своих интересов, многие путают). Ведь очень часто аргумент 1 - не хочу. Вот если нам что-то умолчали и поездка действительно как-то грозит интересам ребенка, тогда будут вопросы.
 
Ребенок хочет путешествовать, а папа препятствует - вот и нарушение интересов ребенка.
Если в суде это смогут доказать. То что мама этого хочет, во внимание никто принимать не будет..
 
Вот если нам что-то умолчали и поездка действительно как-то грозит интересам ребенка, тогда будут вопросы.
И похоже что умалчивают. Теща то по любому имеет вид на жительство в Испании. А значит и мама может там закрепиться. Оторвав навсегда ребенка от отца-гражданина Украины. Если отец сможет доказать что могут увезти не на экскурсию а на постоянное жительство, суд разрешение не даст. А доказывается несложно. К примеру отсутствие обратных билетов, отсутствие у жены в Украине недвижимости и работы.
 
А доказывается несложно. К примеру отсутствие обратных билетов, отсутствие у жены в Украине недвижимости и работы.
Завидую людям, в которых все просто и несложно. Человека еще не выпустили и непонятно когда выпустят, а обратные билеты уже на руках. Гениально! Наши люди билеты в Испанию и обратно вообще пачками покупают.
Ветка превратилась в собрание спецов, которые пишут комментарии по принципу: "А еще у нас на базаре советовали...".
Вопрос в том, чтобы дело просто успели рассмотреть. Если нормально подготовиться (принести в суд приглашение от мамы, её заверения о покупке билетов туда-обратно, краткую экскурсионную программу, попросить в суде послушать ребенка) у мужа практически нет способа доказать намерение эмигрировать. Но с момента подачи искового заявления может прости несколько месяцев и уже 1 октября (а еще апил может быть, там сейчас вообще ж....) будет разрешение на поездку в июне. Так что вопрос о том, лучше судиться или договариваться не лишен смысла. Я бы посоветовал немедленно в суд и паралельно договариваться.
 
Если нормально подготовиться (принести в суд приглашение от мамы, её заверения о покупке билетов туда-обратно, краткую экскурсионную программу, попросить в суде послушать ребенка) у мужа практически нет способа доказать намерение эмигрировать
Это если так и есть. А если мама продала недвижимость, уволилась с работы, забрала документы из школы, то хрен ей а не разрешение. И проверяются эти факты несложно.
 
В силу женского шовинизма вам даже в голову не приходит мысль что отец имеет не меньше прав на воспитание ребенка чем вы.
ХФ такой ХФ)))) Всем спасибо! Всё будет ОК)
PS у мамы нет вида на жительство, с работы я не уволилась, квартиру не продала. Дочка в первый класс идет.
 
уволилась с работы, забрала документы из школы, то хрен ей а не разрешение.
Ну и чо? Уволилась - ищет лучше, забрала - перехожу в другую школу, уже подала заявление, вот штамп о приеме заявления. Все это фигня, все индивидуально, тем более в наших крайне справедливых, не предвзятых и реформированных судах.
 
И похоже что умалчивают. Теща то по любому имеет вид на жительство в Испании. А значит и мама может там закрепиться. Оторвав навсегда ребенка от отца-гражданина Украины. Если отец сможет доказать что могут увезти не на экскурсию а на постоянное жительство, суд разрешение не даст. А доказывается несложно. К примеру отсутствие обратных билетов, отсутствие у жены в Украине недвижимости и работы.

Все ограничивается словами "если"...
 
работы я не уволилась, квартиру не продала. Дочка в первый класс идет
Значит вам легко будет доказать в суде, что отец просто злоупотребляет своими правами не давая разрешение.
 
потдержую ваше мнение,я вот разрешил на две недели съездить своему ребенку с бывшей женой в канаду к тетке и 3 год невижу и не слышу своего ребенка ваще,не отпускайте своих детей с бывшими женами и не слушайте юристов,темболее у которых нет своих детей

То ты подписал выезд на ПМЖ - читать надо документы.

И, конечно, ребенку хуже в Канаде, чем в Украине. Пример типичного мужского эгоизма.
 
С какого возраста НЕ ТРЕБУЕТСЯ разрешение родителей на выезд ребенка за границу? С 16-ти?
 
Назад
Зверху Знизу