Проявка пленки

Но у ТС, его явно не наблюдается, так что думаю, тему можно закрыть :)

желания проявлять самому пленку у меня нет..., но и с Вами сотрудничать - не хочу! думаю тему можно закрывать))))
 
Миша, в Киеве фиксажа не купил - того, что хотел, нету :( Так что пока помочь не могу (Алексей).

Касаемо самому проявлять. Сложности есть, и их немало. Почему-то все умалчивают о температурном режиме, правильных и уместных для данного типа съемки и пленки подобранных проявителе, его разбавления, режимах агитации, стопе и промывке, окончательной промывки для вымывания розового индикатора, снятие капель с мокрой пленки... Та хана сколько всего. Мы же не о свеме говорим.
 
Спасибо, Леш! Если у тебя ситуация изменится - дай знать;)
 
А одну пленку ч/б возьмете на проявку ручную? Муж дал задание найти ручную проявку , а найти нигде не могу. Или позвоните 099-05-77-130
 
Пожалуйста, аналогичный вопрос,"кто возьмется проявить" пару роликов ЧБ плёнки. Характеризовать плёнку они не могут, простой семийный архив перырывали и нашли, думаю это советская плёнка Свема какая нить, плёнка осталась без картонной коробочки ((( Интересно для моих друзей потому вот их телефон 067 715 55 56. Либо оставьте инфо в личке , я передам. Благодарю за отзывчивость )))) и за ликбез
 
Останнє редагування:
Пожалуйста, аналогичный вопрос, кто может проявить пару роликов ЧБ плёнки.

какая пленка ?
Это довольно таки важно, потому что пленка разных производителей проявляется по разному.
 
...надо писать не "кто может проявить", а "кто возьмется проявить"... Так как теоретически могут многие... А что за пленка и на что снимали?
 
какая пленка ?
Это довольно таки важно, потому что пленка разных производителей проявляется по разному.

Ой, прям-таки. Какая плёнка не проявится в Д-23? И не отфиксируется после этого кислым фиксажем. Имею ввиду из простых (серебряных)
 
Ой, прям-таки. Какая плёнка не проявится в Д-23? И не отфиксируется после этого кислым фиксажем. Имею ввиду из простых (серебряных)

Микрат, скорее всего :)

Вообще, хз насчет д23, но с Родиналом куча несовместимостей.
 
Вообще, хз насчет д23, но с Родиналом куча несовместимостей.
а) Ради интереса, в плане?
б) ну ладно там проявиться то оно проявится но может не оптимальным образом.. но блин ведь проявится же :) ?
 
а) родинал + тмакс дало почему-то очень слабый контраст, при этом с зарезанным ДД грубо говоря
б) ну мы ж за качество или пописять вышли? :) Было бы не важно качество, снимали бы, как все, - на цифру. Верно ж? ;)
 
а) Ради интереса, в плане?
б) ну ладно там проявиться то оно проявится но может не оптимальным образом.. но блин ведь проявится же :) ?

А что есть "оптимальным образом". Проявка ч/б плёнки, процесс творческий, у каждого своё представление о требуемом результате.
 
а) родинал + тмакс дало почему-то очень слабый контраст, при этом с зарезанным ДД грубо говоря

вроде это не очень совместимые вещи, для Тмакса есть Д76, Хтол или проявитель тмакс.
 
я проявляю любую пленку, кроме процесса К-14
 
А 120-ту плівку хтось проявляє в Харкові?

Може є перевірені місця?)
Всё зависит от того по какому процессу.
Если С-41 идите в фотолабораторию отдавайте ее лаборанту и ждите.
Если Е-6 - отправляйте в Киев в Фотофонд или пр. лаборатории
Если Д-76 - могу я проявить за спасибо.
 
А что есть "оптимальным образом". Проявка ч/б плёнки, процесс творческий, у каждого своё представление о требуемом результате.

Оптимальным - значит удовлетворяющим определенным техническим требованиям (контраст, резкость, зернистость и тп) и/либо же обеспечивающим наилучшее качество с учетом дальнейшего технологического процесса.

то есть можно проявть с минимальной чуствительность. и малым зерном, либо же с высокой чуствительностью но большим зерном.
что здесь будет оптимально - зависит от задачи
- что бы было хоть что-то видно
- или чтоб можно было увеличить метр на метр без выворота кишок.


в более шировком смысле - оптимальная проявка - это проявка обеспечивающая оптимальные параметры пленки в общем случае.
 
Назад
Зверху Знизу