Панорамный снимок ПОМОГИТЕ!

""Ирина""

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 14.02.2012
Повідом.: 4
Панорамный снимок ПОМОГИТЕ!

Помогите пожалуйста!!! Как на Olympus SP -510Uz сделать панорамное фото. Никак не могу понять. Карточка фирменная, поддерживающая панарамную съемку. Если можно с пошаговой инструкцией:)
 
Q: Как снимать панораму?
A1: Выбрать любой режим, кроме Авто. Войти в меню, в настройки камеры и выбрать пункт меню "Панорама". Далее выбрать направление съемки панорамы кнопками <, >, ^ и v (изначально слева направо) и нажать кнопку спуска.
A2: Фотки получаются как бы обыкновенные. Но при запуске программы Камедия Мастер (что идет в комплекте с ЦФК на СD) раздел "Панорама" эти фотки отмечаются программой как панорамные и соответственно сшиваюся.
A3: Очень важно при съемке панорамы держать камеру строго параллельно горизонту, лучше всего снимать со штатива, если возможность есть. В противном случае необходимо перед склейкой в Фотошопе повернуть картинки, чтобы горизонт стал горизонтальным. Иначе хороших результатов не получить.
 
Пошаговая инструкция есть в инструкции.

Ну какбы john&m_007 написал основы. Камера сама не умеет склеивать панорамы, нужно отснять правильно, потом склеить на компьютере. В камере есть ассистент панорамной съёмки (не удобный в вашем случае), он показывает рамочки облегчающие поворот камеры на нужный угол. Также отображается линия горизонта по которой желательно и выставлять горизонт. Камеру необходимо поворачивать вокруг её объектива а не вокруг себя. После съёмки склеить на компьютере, с камерой шёл диск с программным обеспечением, есть и сторонние программы лучшего качества для склейки панорам. Например можете поискать Autopano - простая программа заточеная на автоматическую склейку.
 
Спасибо огромное!!! 3 дня искала - не могла найти)))))))))

Спасибо огромное!!! Программа есть, поеду в Ялту за пейзажами. потренеруюсь)))
 
В харькове лучше потренируйся.
 
Joker J.K. харьков пишется с большлй буквы Х ;)
 
я обычно пользуюсь на своей цифромыльнице чуть более сложным способом:
в режиме полуавтомат меряю диафрагму и выдержку. Затем переключаюсь в режим М(ручной) выставляю то, что показало мне в режиме полуавтомат, проверяю баланс белого и снимаю панораму.
Естественно нужно чтобы часть информации с предыдущего кадра была на следующем, иначе панорама не склеится.
Лучше если Вы будете снимать не на самом широком угле обьектива. Чем шире угол тем больше искажения.
Если потренироваться то можно снимать 2-х рядные и 3-х рядные панорамы без штатива.
пример из моих:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

(3 ряда помоему)
 
а мне нра панорамы серию не в горизонтальном положении снимать а в вертикальном))) и склеивать нужно нормальным софтом а не хуитой
 
Назад
Зверху Знизу