Мегакухня. Это про еду.

Статус: Offline
Реєстрація: 24.01.2012
Повідом.: 251
Может боян. Очередной. Да. Трудно не повторяться, думаю.
Впоймала себя на мысли что нуждаюсь о обогащении знаний по кулинарии. Итак, исторически-географическое происхождение кулинарных излишеств. Давайте обсуждать разные блюда.
Первое. Узнала недавно о национальном болгарском блюде: Таратор. Я не могу поверить что это вкусно:D а у них за милую душу.
Тарато́р — холодный суп, популярный в летнее время в Болгарии и Македонии. Обычно подаётся перед вторыми блюдами. Основные компоненты: кислое молоко (несладкий жидкий йогурт), огурцы, чеснок, грецкий орех, укроп, растительное (часто оливковое) масло, вода, соль, специи. Может подаваться со льдом. Как вариант, кислое молоко может замещаться водой, подкисленной уксусом. Иногда огурцы также заменяются зелёным салатом.

Рецепт.
500 мл кислого молока;
1 свежий огурец (средний);
немного перетертых грецких орехов;
чеснок по вкусу;
2-3 л подсолнечного масла;
укроп, соль
 
ХЗ как ано. Аналог нашего форума кулинария...
 
вкусно. Аналог нашей окрошки, армянского мацони с огурцами и укропом.

да. похоже. но оналогом явно не назовешь:D

Котлеты из земляных червей


700 г червей (после внутренней очистки)
1/2 стакана топленого сливочного масла
1 ч. ложка тертой лимонной цедры
1,5 ч. ложки соли
1/2 ч. ложки белого перца
2 ст. ложки содовой
1 яйцо, взбитое
1 стакан панировочных сухарей
2 ст. ложки сливочного масла
1 стакан сметаны

Смешать червей, топленое сливочное масло, лимонную цедру, соль и перец. Влить содовую и размешать. Сформовать котлеты, обмакнуть их в яйцо и обвалять в сухарях. Растопить в сковороде сливочное масло, уложить котлеты и жарить в течение 10 минут, один раз перевернув. Переложить котлеты на подогретую сервировочную тарелку. Подавать политыми подогретой сметаной.

это намек на то что тема не интересная?
 
почему? овощи и зелень (включая огурцы), залитые сывороткой либо квасом, холодное летнее блюдо. А в Армении окрошкой называют именно покрошенные мелко огурцы и укроп, залитые холодным мацони. Плюс посолить.

ну потому что наша окрошка идет в комплексе с колбасой, яйцами, картошкой. Помимо огурцов. Я точно знаю. Вчера прикончила только свою кастрюльку.
кстати, говорят избавляет хорошо от похмелья.
 
Форикол - вкуснятинка.
Это из норвежской тематики.

Форикол (норв. Fårikål, дословно — овца в капусте) — одно из наиболее известных блюд норвежской кухни. Традиционными игредиентами для его приготовления служит ягнятина с костью, крупные куски капусты, крупный чёрный перец и небольшое количество пшеничной муки, тушащиеся в кастрюле несколько часов. Гарнируется блюдо, как правило, картофелем, отваренным в мундире.

Согласно исторической традиции, блюдо принято готовить в сентябре, когда наступает «сезон молодых барашков». Последний четверг сентября в Норвегии считается национальным днём форикола.

Форикол — блюдо из западной части Норвегии, но сейчас распространено по всей стране.
(с, Википедия)
 
Трагедия ССР была в отсутствии всестороннего воспмтания... воспитывалось тело, и мозг...

О вкусе - увы - никто не озабочивался
 
Рецепт.
500 мл кислого молока;
1 свежий огурец (средний);
немного перетертых грецких орехов;
чеснок по вкусу;
2-3 л подсолнечного масла;
укроп, соль

ипать, это же динамит...
2-3л - литра? :eek::eek::eek:

и вааще название темы прочитал как Мегах.йня... неожиданно...
 
Может боян. Очередной. Да. Трудно не повторяться, думаю.
Впоймала себя на мысли что нуждаюсь о обогащении знаний по кулинарии. Итак, исторически-географическое происхождение кулинарных излишеств. Давайте обсуждать разные блюда.
Первое. Узнала недавно о национальном болгарском блюде: Таратор. Я не могу поверить что это вкусно:D а у них за милую душу.
Тарато́р — холодный суп, популярный в летнее время в Болгарии и Македонии. Обычно подаётся перед вторыми блюдами. Основные компоненты: кислое молоко (несладкий жидкий йогурт), огурцы, чеснок, грецкий орех, укроп, растительное (часто оливковое) масло, вода, соль, специи. Может подаваться со льдом. Как вариант, кислое молоко может замещаться водой, подкисленной уксусом. Иногда огурцы также заменяются зелёным салатом.

Рецепт.
500 мл кислого молока;
1 свежий огурец (средний);
немного перетертых грецких орехов;
чеснок по вкусу;
2-3 л подсолнечного масла;
укроп, соль

довга азербайджанская тоже такой-себе суп кисломолочный. а меж тем - вкусно

ипать, это же динамит...
2-3л - литра? :eek::eek::eek:

и вааще название темы прочитал как Мегах.йня... неожиданно...

кислое молоко ж.
 
Назад
Зверху Знизу