Может ли человек быть счастливым, даже не догадываясь о возможности существовании нынешних технических благ?

Так возможно ли быть счастливыми в данном контексте?

  • Да, ведь технологический процесс не связан напрямую с уровнем человеческого счастья, и развивается п

    Голосів: 68 87.2%
  • Нет, без интернета, планшета и WI-FI счасливая жизнь невозможна, даже если раньше об єтих вещах даже

    Голосів: 10 12.8%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    78

Я помню, как был несчастлив без своей первой гитары. И без первого компа. И без апгрейда, от которого комп перестал тормозить. И без Интернета, на подключение к которому в 2005-м пришлось откладывать 2 месяца. И да, лично я сейчас чувствую себя более счастливым, получив, то, что хотел.
Но причина не в самих вещах. Причина счастья - в желаниях, которые исполняются вопреки трудностям и препятствиям.
 
Подумав, могу сказать, что я не знаю что такое счастье. Знаю моменты в своей жизни когда был счастлив. Буду ли я счастлив завтра ? х.з.
Но очень хочу надеяться что мое счастье, в возможном будущем не будет зависить от обладания очередным гаджетом....
Тут можно подумать над вопросом
" А что завтра может меня сделать счастливым " -)))
(лично меня, наверное тойота камри, на которой буду катать свое "счастью" )
 
Но ведь, уверен, мы, современное поколение, даже и не представляем того, насколько в технологическом плане наша жизнь может поменяться в будущем. Но при этом среди нас есть счастливые люди. Поэтому они были и в средневековье, и в преиод индустриализации, и в древние времена, и сейчас. Да и, хотелось бы думать, в будущем также будут.
что такое счастье? сможешь описать в нескольких словах?

Счастье — серотонин. Как повысить его уровень — у всех свои варианты. Кому-то достаточно бананы с шоколадом хавать, сидя на пне. А кому-то без телепортации несчастливо.
ну это - жестоко, все свести к химии :D

не ведитесь на тупой троллинг. :)
в частности, камень и в мой огород. ну ладно, попытаюсь отыскать на последующих страницах обоснование тупости ;)
тщетно, разумеется :D

счастье в неведении)
ветку можно закрывать :)

Спасибо, почитал! ;)
А по теме... кто несчастлив без планшета...
Вспомните своей детство... и юность заодно! Вы были счастливы без инета и ВК?

Вот то-то и оно! :)
и что "оно"?
важен не конкретный предмет, а соответствие набора имеющихся предметов аналогичному набору "соседа".
если все ходят набирать воду в конец улицы в колонке, ходишь и ты: ну и что? а если ты - единственный такой, а у остальных централизованное водоснабжение или скважины с насосами? неудобненько уже, правда? ;)
это если мы о сравнительной составляющей, но есть и другие: например различие в продолжительности жизни, в уровне износа человека от тяжелого труда и условий в разные времена, уровень детской смертности и т.д.: условия таки определяют многое.

Но причина не в самих вещах. Причина счастья - в желаниях, которые исполняются вопреки трудностям и препятствиям.
и это тоже :)
 
что такое счастье? сможешь описать в нескольких словах?
Мне кажется, что человек может считаться искренне счастливым, если ситуация, в которой он находится здесь и сейчас, а также глобальная картина жизни не вызывает желания вернуться и что-либо в ней поменять, ничего тебя не "гложет", ничего, в негативном плане, тебя не заботит, ты можешь заниматься тем, чем хочешь, и получаешь от этого отдачу в виде признания, уважения, любви и просто понимания. А вещи.... вещи-это лишь средство. В большинстве своём, направленное не на скорейшее достижение счастья, а на заглушение пустоты, которая является ярким признаком духовного упадка и отсутствия удовлетворённости, стоящей на подступях к реальному счастью...
 
Но тем не менее это так. И фармакология предлагает решение вопроса. Например, флуоксетин :D
:D

Мне кажется, что человек может считаться искренне счастливым, если ситуация, в которой он находится здесь и сейчас, а также глобальная картина жизни не вызывает желания вернуться и что-либо в ней поменять, ничего тебя не "гложет", ничего, в негативном плане, тебя не заботит, ты можешь заниматься тем, чем хочешь, и получаешь от этого отдачу в виде признания, уважения, любви и просто понимания.
так, наверное, у вменяемых людей не бывает :) либо это - очень кратковременный момент
А вещи.... вещи-это лишь средство. В большинстве своём, направленное не на скорейшее достижение счастья, а на заглушение пустоты, которая является ярким признаком духовного упадка и отсутствия удовлетворённости, стоящей на подступях к реальному счастью...
вещи - это просто вещи :)
конкретно такси счастье не приносит... но вот тащить на горбу и не из ближайшего супера пакетик, а километров за 10 и мешок - вот это реально неприятно, правда? ;)
 
так, наверное, у вменяемых людей не бывает либо это - очень кратковременный момент
Бывает. К сожалению, далеко не у всех, но бывает. Тем более, если дифференцировать людей по потребностям. Есть люди, кому и жизнь в деревне за маленькую зар.плату приносит дикое удовольствие. Каждый находит счастье в разном.
вещи - это просто вещи
конкретно такси счастье не приносит... но вот тащить на горбу и не из ближайшего супера пакетик, а километров за 10 и мешок - вот это реально неприятно, правда?
Не совсем так. К примеру, возьмём не такси, а покупку нового гаджета.
Представим ситуацию, когда работа не приносит должного удовольствия, заработок не настолько большой, как хотелось бы, время от времени, происходят неурядицы в семье (всё, как у подавляющего числа наших сограждан), имеются дополнительные неприятные факторы, связанные с предпочтениями и интересами (например, в случае поражения твоего любимого клуба, если интересуешься усиленно футболом) и прочее и прочее. И вот ты, дабы чем-то себя отвлечь и "побаловать", покупаешь, скажем, новый iPhone. Ты его приобретаешь, получаешь удовольствие от его использования, пользуясь этим самым удовольствием в качестве "пожарного шланга", успокающего внутренний "огонь", связанный с душевной пустотой и постоянно возникающими проблемами. Некоторое время пользуешься этой новинкой, привыкаешь к ней, и вот опять тебя всецело поглащает этот мир, с его неурядицами и заботами, которых хотелось бы избежать.
Таким образом, это искуственное подавление внутреннего несчастья, которое многими ошибочно интерпретируется в качестве реального счастья.
Покупкой гаджетов не стоит ограничиваться, этот пример можно экстраполировать на многие материальные факторы.
А пример с такси - это не проявление счастья, а просто возможность упростить свою жизнь, которую, зачастую, счастливой не назовёшь...
 
Копипастну из «Бэтман Аполло»:

...а если человек «ищет счастья», — продолжал он, — то он использует ум как компас. Стрелки которого показывают «плохое» и «хорошее», «счастье» и «несчастье». Именно в этом заключена причина всех проблем. Вы Боба Дилана слушаете? Он совершенно гениально сформулировал: «Every man’s conscience is wild and depraved — you cannot depend on it to be your guide, when it’s you who must keep it satisfied.» Понимаете? Это сумасшедший компас, который вы должны постоянно питать своей кровью. Ум устроен так, что страдание возникает в нем неизбежно.

При слове «кровь» Гера поморщилась.
— Почему? — спросила она.
— Потому что он занят поиском счастья. А ум, гонящийся за счастьем, может двигаться только в сторону сотворенного им самим миража, который постоянно меняется. Никакого «счастья» во внешнем мире нет, там одни материальные объекты. Страдание и есть столкновение с невозможностью схватить руками созданный воображением фантом.

Что бы ни показывал этот компас, он на самом деле всегда указывает сам на себя. А поскольку компас в силу своего устройства не может указать на себя, его стрелка все время будет крутиться как пропеллер. Зыбкие образы счастья созданы умом — а ум, гонящийся за собственной тенью, обязательно испытает боль от неспособности поймать то, чего нет… И даже если он ухитрится поймать свое отражение, через секунду оно уже не будет ему нужно.

— Мы как-то скачем с одного на другое, — сказал я. — Скажите, «я» и ум — это одно и то же?
— Да, — ответил Дракула, — конечно. «Я» возникает в уме. Или можно сказать, что ум становится этим «я». Ум «Б», как ты правильно заметил. Ум, опирающийся на язык и создающий человеческие смыслы и цели.
— Но если никакого «я» нет, выходит, никакого ума тоже нет?

К моему удивлению, Дракула кивнул.
— Именно. Никакого ума, отдельного от этой погони за счастьем, не существует. Сам ум и есть эта погоня. Нечто, возникающее на миг лишь для того, чтобы погнаться за собственной тенью, испытать страдание от невозможности ее догнать, а затем незаметно для себя исчезнуть навсегда. Следующий ум будет гнаться уже за другой тенью — и страдать по-другому. Но исчезнет он точно так же незаметно, как бесчисленные умы, возникавшие до него.

— У вас получается, — нарушила молчание Гера, — что ничего на самом деле нет, но все невыразимо страдает.
— Так оно и есть, — согласился Дракула с безмятежной улыбкой. — Лучше не скажешь.
— Никто из вампиров с этим не согласится, — сказала Гера. — Даже люди, которые чего-то достигли, не согласятся. И скажут, что они еще как есть и при этом вполне счастливы.

— Ну, мало ли кто что скажет, — махнул рукой Дракула. — Вампиры закомплексованы настолько, что уже много веков не позволяют себе свободно думать. А люди этого вообще никогда не умели. Мало того, сегодняшний рыночный этикет требует от продавца рабочей силы все время улыбаться под угрозой увольнения. Люди не понимают, что постоянно кричат от боли. А если кто-то и поймет, он даже самому себе не решится признаться в таком глубоком лузерстве.

— Как это люди не понимают, что кричат от боли?
— А как они могут понимать? Люди не помнят, что с ними в действительности происходит минута за минутой, потому что у них нет привычки наблюдать за собой. И каждая новая личность не помнит ту, которая страдала на ее месте три минуты назад. Люди настолько глубоко погружены в страдание, что научились считать «счастьем» тот его уровень, когда они еще способны растянуть лицо в требуемую приличиями улыбку. Человек вынужден ломать этот идиотский спектакль даже в одиночестве, поскольку в его внутреннем измерении нет вообще ничего кроме контролирующих его мысли и эмоции социальных имплантов, которые он с детства принимает за себя.
 
Безусловно. Только слово "погрязнув", как слишком негативно окрашенное, я бы заменил на "пользуясь современными техническими благами".

У счастья есть некоторые объективные предпосылки. Если человек жив, он уже с заметно большей вероятностью будет счастлив. Если сыт, обут, одет, здоров, укрыт от непогоды - вероятность ещё повышается.Если может общаться с себе подобными или избегать общения без ущерба для себя - вероятность счастья вырастает ещё больше. Если во всём этом есть некая надёжность, есть возможность что-то планировать на завтрашний день, условия для счастья уже очень глобальные. И все эти условия создаёт тот самый научно-технический прогресс, хотя сам он, этот прогресс, конечно же, всеобщим счастьем не является. Он просто позволяет создать необходимые условия для поиска счастья и исключить объективные причины несчастья. Где-то так.
В том то и дело, что именно погрязнув. Так как эти технические "блага" зачастую становятся жизненными целями людей, окончательно обесценивая их жизнь.
Счастье никак не связано с окружающей материальной требухой. Как раз наоборот, чем больше мы захламляем свою жизнь(в первую очередь мысли, мечтая о покупке какого нибудь желанного технического хлама), а преобретая технический хлам добавляем себе хлопот с его содержанием и обслуживаниемтем, меньше шансов подумать над тем, что же в действительности делает нас счастливыми.
 
Копипастну из «Бэтман Аполло»:

Слишком Пелевин замыкает всё на своём буддизме, для чего обесценивает практически всё подряд. Впрочем, иногда он снисходителен к своим героям, например сарай №12 вполне обрёл своё счастье несмотря на всё это "отсутствие ума" и "непрекращающееся страдание".


А вещи.... вещи-это лишь средство. В большинстве своём, направленное не на скорейшее достижение счастья, а на заглушение пустоты, которая является ярким признаком духовного упадка и отсутствия удовлетворённости, стоящей на подступях к реальному счастью...
Совсем не так. Вещи - это всего лишь вещи. А "внутренняя пустота", "духовный упадок", "отсутствие удовлетворённости" - с вещами ничего общего не имеют. Это извечные категории человеческого сознания. Они есть без вещей, с костяным наконечником копья, первым кривым колесом или последним айфоном. Вещи (созданные людьми) сами по себе направлены только на удовлетворение потребностей, самых разных, и могут быть проинтерпретированы как угодно. Одна и та же вещь может быть счастьем, способом достижения счастья, нейтральным фоном, компенсацией стресса и "внутренней пустоты", путём к несчастью и несчастьем.

Так как эти технические "блага" зачастую становятся жизненными целями людей, окончательно обесценивая их жизнь.

Вы это так пишете, как будто знаете истинную ценность всякой человеческой жизни и то , "что в действительности делает нас [всех] счастливыми".
 
Вы это так пишете, как будто знаете истинную ценность всякой человеческой жизни и то , "что в действительности делает нас [всех] счастливыми".

Конечно знаю - жизнь бесценна. Но при этом каждый может её обесценить погнавшись за "благами". Причем это "обесценивание" является горем исключительно самого человека, для окружающих его жизнь по прежнему бесценна.
 
Может ли человек быть счастливым...

Не за ентим все тут собрались, наверное. Человек может быть (шо уже само по себе неплохо) любым, но недолго. Ежели долго - то енто уже не человек, скорее всего.
 
Где-то в южной голубой лагуне, полной рыбы и птиц, я был бы счастлив и без благ цивилизации.
А за полярным кругом - если и не сдох бы, то повесился.
Так что вопросник отдает школьником.
 
Исходя из этого вопрос, вы действительно думаете, что отсутствие дополнительных благ, о возможности существования которых даже не догадывааешься, является причиной полагать, что в таком обществе счастливая жизнь - нонсенс?
Человек довольно катает на ланосе, даже не подозревая, что како-нить мерседес и тише в салоне и приятнее в управлении, что здесь такого....
 
Конечно, может! Да еще и счастливее большинства, обладающего этими самыми благами-)
 
Бывает. К сожалению, далеко не у всех, но бывает. Тем более, если дифференцировать людей по потребностям. Есть люди, кому и жизнь в деревне за маленькую зар.плату приносит дикое удовольствие. Каждый находит счастье в разном.
и в деревне жить можно, вопрос же не в том. если снизить потребности до плинтуса, искусственно, разумеется - все возможно... но не вполне нормально, что ли. т.е. я допускаю существование людей, которые предпочтут жить в землянке, топить кизяками, питаться подножным кормом и им будет хорошо (им будет так казаться)... правда я не уверен в их вменяемости (отшельники и прочие - не вполне нормальное состояние человека - мы существа социальные). можно просто притвориться, что "это мне не нужно" (т.е. оно нужно и хочется, но чтобы получить - нужно постараться, а стараться не хочется больше, чем хочется "этого" - мозг выбирает защитную реакцию: мне этого не хочется)
Таким образом, это искуственное подавление внутреннего несчастья, которое многими ошибочно интерпретируется в качестве реального счастья.
банальная сублимация... только вместо применения сил в адекватном направлении, заменяя неадекватные стремления - может случаться и иначе, т.е. как в примере: вместо того, чтобы уйти от жены - купим айфон и сделаем вид, что дома уже и не так все плохо. это в принципе психическое расстройство той или иной степени тяжести, снова защитная реакция: трудно (в нашем понимании) достижимое (например знание, карьера) заменяется легко достижимым (какая-то тряпка, гаджет, поездка).
А пример с такси - это не проявление счастья, а просто возможность упростить свою жизнь, которую, зачастую, счастливой не назовёшь...
конечно не проявление, конечно лишь упрощение жизни - в том и дело: счастье - в гармонии (может кто-то станет счастливым в кандалах и подземелье, но это - отклонение, мягко говоря), а гармония - это сочетание различных факторов, каждый из которых в идеале нельзя подменить другим: семья, карьера, уважение друзей, деньги (в разумных пределах), личный комфорт (условия жизни, обстановка, техника, одежда, определенные услуги и т.д.), отдых, хобби, удовлетворение от профессиональной деятельности... пункты в произвольном порядке, разумеется, да и не все, но смысл в том, что и материальное в том числе, дает нам компонент той жизни, которая может стать гармоничной.
нельзя игнорировать материальную сторону, но я никогда не говорил, что материальным можно подменить все остальное :)
 
банальная сублимация... только вместо применения сил в адекватном направлении, заменяя неадекватные стремления - может случаться и иначе, т.е. как в примере: вместо того, чтобы уйти от жены - купим айфон и сделаем вид, что дома уже и не так все плохо. это в принципе психическое расстройство той или иной степени тяжести, снова защитная реакция: трудно (в нашем понимании) достижимое (например знание, карьера) заменяется легко достижимым (какая-то тряпка, гаджет, поездка).
Тут полностью согласен.
и в деревне жить можно, вопрос же не в том. если снизить потребности до плинтуса, искусственно, разумеется - все возможно... но не вполне нормально, что ли. т.е. я допускаю существование людей, которые предпочтут жить в землянке, топить кизяками, питаться подножным кормом и им будет хорошо (им будет так казаться)... правда я не уверен в их вменяемости (отшельники и прочие - не вполне нормальное состояние человека - мы существа социальные). можно просто притвориться, что "это мне не нужно" (т.е. оно нужно и хочется, но чтобы получить - нужно постараться, а стараться не хочется больше, чем хочется "этого" - мозг выбирает защитную реакцию: мне этого не хочется)
А зачем пускаться в крайности? Есть же люди, которые не игнорирую полностью всё современное, переезжают жить в обычные деревни, дабы наслаждаться жизнью под звуки природы, вести своё хозяйство, ходить по воду к колодца, да камин или печь каждый день растапливать. Мне это не по душе, но есть те, кому это в кайф. И они бы променяли все современные гаджеты на возможность так жить. Но не всегда работа и семья такое позволяет.
 
А зачем пускаться в крайности? Есть же люди, которые не игнорирую полностью всё современное, переезжают жить в обычные деревни, дабы наслаждаться жизнью под звуки природы, вести своё хозяйство, ходить по воду к колодца, да камин или печь каждый день растапливать. Мне это не по душе, но есть те, кому это в кайф. И они бы променяли все современные гаджеты на возможность так жить. Но не всегда работа и семья такое позволяет.
ну что мешает бросить работу, жить своим хозяйством, продать хату в городе и купить домик (еще и на сельхозинвернтарь и технику хватит)... все кажется таким простым ;)
 
ну что мешает бросить работу, жить своим хозяйством, продать хату в городе и купить домик (еще и на сельхозинвернтарь и технику хватит)... все кажется таким простым ;)
Я же говорю, у кого что. У кого семья большая, и им надо на новые капризы зарабатывать, у кого-то жена не разделяет такого стремления, у кого-то ещё что-то. В жизни слишком много разных "если"...
 
Назад
Зверху Знизу