Восточная философия и родные пейзажи военного летчика. В Доме ученых - выставка Валериана Нестерова

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 197002
Восточная философия и родные пейзажи военного летчика. В Доме ученых - выставка Валериана Нестерова

Многие этюды живописца можно увидеть впервые, хотя они были написаны почти полвека назад



Военный летчик, путешественник, а еще морж и йог. Валериан Нестеров объездил весь Советский Союз, побывал в странах Европы, Индии и на Кубе. А писал в основном природу родного края. Любил ее очень. Любил людей, вспоминает супруга. Сам человеком был открытым, легким, неконфликтным.

Ольга Нестерова супруга Валериана Нестерова: Однажды был такой случай, когда Салтовку занесло снегом на уровень человеческого роста, а на работу надо было идти, потому что без этого он не мог, он встал на лыжи и поехал на работу. Ездил на лыжах на работу

Лариса Польская посетитель: Мне очень нравятся картины Валериана! Я его видела пару раз. Он отец моей одноклассницы, моей подруги. Мы заходили с ней к нему в гости, он уже был пожилой, в возрасте. Очень замечательный старичок: подтянутый, вечно спортивный, на ночь кушал всегда только чеснок, следил за своим здоровьем и картины писал просто замечательные. То есть на ходу!

В Доме ученых - около полусотни картин Валериана Нестерова. В его нетронутой природе есть какая-то поэзия, говорят художники. Он очень точно подбирал цвета, передавал времена года и суток



Александр Шеховцов художник, заслуженный деятель искусств Украины: Этот художник - открытие сегодня! Пусть будут харьковчане довольны сегодня, что кто-то занимается теми художниками, которые, в свое время, были как бы не замечены. А сегодня их нужно ценить и отдавать им должное

Пейзажи Заполярья, Усурийские края и «чеховские места» в Крыму. Живопись, к которой больше всего тяготел Валериан Нестеров, сейчас несколько забыта, говорит Александр Шеховцов. Вспомнить и погрузиться в поэзию картин летчика по профессии, а живописца по призванию, можно до конца сентября.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу