налоговая шьет получение неучтенной прибыли

петр петя

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 11.02.2015
Повідом.: 6
налоговая шьет получение неучтенной прибыли

Суть вопроса, по решению суда был применен срок исковой давности за период 2007-2013г. на начисления от ХТС за отопление квартиры и часть долга списаны, а остаток я оплатил через кассу. Теперь звонят с налоговой и говорят, что я получил "блага" от любимой ХТС и должен заплатить налог+штраф за полученное "блага", чего мне делать не хочется, учитывая что и так с хлеба на воду перебиваюсь в свете всех "покращеннь". И почему я должен платить за весь период, а не за последние 3 года от даты принятия решения на списание задолженности. Ведь и кредиторская-дебеторская задолженность тоже имеет срок давности в 3 года. Как поступить, идти по звонку зная, что раскрутят по полной или ждать официального уведомления, а потом решать в суде. И какие прогнозы в пользу получения положительных результатов. Спасибо всем отозвавшимся, могу проконсультировать по строительству, но в этой области я не компетентен. Жду вариантов!
 
Лучше так:
ждать официального уведомления, а потом решать в суде.

на начисления от ХТС за отопление квартиры и часть долга списаны, а остаток я оплатил через кассу.
Вы, видать, в ХТС, после суда, подписали какой-то документ о списании?
 
подписывал только признание остатка долга, который я оплатил
 
думаю, что по другому! ХТС перевело стрелки на меня и вместо того чтобы перечислить списанный долг в убытки выдало это мне в" благо", подложили свинью!
 
Если долг списали и было официальное уведомление об этом, то у Вас возникает «доходы в виде дополнительного блага», ст 164.2.17 (д) НКУ.
Вам в этом случае надо подать декларацию про майновый стан. и оплатить 15(17)% от суммы списанного долга.
 
за весь период или за последние 3 года с даты списания? И что светит по штрафу?
 
думаю, что по другому! ХТС перевело стрелки на меня и вместо того чтобы перечислить списанный долг в убытки выдало это мне в" благо", подложили свинью!
Эта свинья заложена в НК. Но вы где-то расписались в получении этого блага.
 
думаю, что по другому! ХТС перевело стрелки на меня и вместо того чтобы перечислить списанный долг в убытки выдало это мне в" благо", подложили свинью!
Если у ХТС возникли убытки (а они возникли по решению суда), то у кого-то (в данном случае, у Вас) возник доход. Закон сохранения энергии помните? Здесь что-то подобное... Поэтому Вам нужно заплатить налог на доход и сдать декларацию.
 
за весь период или за последние 3 года с даты списания? И что светит по штрафу?
На ту сумму, которая была списана

Дата списания - дата, когда Вы узнали о списании долга

И что светит по штрафу?
Смотря когда возникло "благо". Если в прошлом году, то на мой взгляд, штрафа не должно быть
 
за весь период или за последние 3 года с даты списания?
За всю сумму, которую вы приняли в дар от данайцев.
И что светит по штрафу?
Ничего. Подаете декларацию и платите до 1 августа. А вот после 1 августа - штраф.
подписывал только признание остатка долга, который я оплатил
Зачем надо было что-то подписывать? У вас было решение суда, вот согласно его и надо было оплатить.
А вас развели, когда вы подписывали на радостях.
 
Зачем надо было что-то подписывать? У вас было решение суда, вот согласно его и надо было оплатить.
А вас развели, когда вы подписывали на радостях.
Если был суд. И суд вынес решение о списании части долга. ХТС отразил эту сумму в 1ДФ и тут хоть подписывай, хоть не подписывай - возникает доп.благо.
 
спасибо, я понял. Единственное хотел уточнить, ноги в руки или можно потянуть время. Щас вруля счастливый билет в руки, сапоги натянул и .....спасибо, если вернулся,
 
декларацию надо подать до 1 мая, а оплатить до 1 сентября. А что налоговики про штраф говорят...хз...Уточните у них о чем конкретно идет речь?
 
Если был суд. И суд вынес решение о списании части долга.
Суд не выносит решение о списании. Оно ему не надо. В лучшем случае он применяет срок исковой давности и удовлетворяет ХТС тремя последними годами.
А вот после этого ХТС начинает названивать и приглашает зайти подписать акт. И вот после подписания оного и возникает дар.

оплатить до 1 сентября.
а чего до 1 сентября?:
179.7. Фізична особа зобов'язана самостійно до 1 серпня року, що настає за звітним, сплатити суму податкового зобов'язання, зазначену в поданій нею податковій декларації.
 
а чего до 1 сентября?:
Цитата:
179.7. Фізична особа зобов'язана самостійно до 1 серпня року, що настає за звітним, сплатити суму податкового зобов'язання, зазначену в поданій нею податковій декларації.
Тонкости перевода.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
декларацию надо подать до 1 мая, а оплатить до 1 сентября.
Насчет оплаты я бы не был столь категоричен.
Вот цитата из Налогового кодекса Украины:
До загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку включаються:...
...164.2.17. дохід, отриманий платником податку як додаткове благо (крім випадків, передбачених статтею 165 цього Кодексу) у вигляді:...
...д) суми боргу платника податку, анульованого (прощеного) кредитором за його самостійним рішенням, не пов'язаним з процедурою банкрутства, до закінчення строку позовної давності...
Если исходить из разъяснений ТСа, там сроки давности (по части долга) уже прошли, так что та сумма, которую ТСу "простил" ХТС за пределами сроков исковой давности, в годовой налгогооблагаемый доход как бы не входит.
 
Насчет оплаты я бы не был столь категоричен.
А что написано на месте троеточия?
до закінчення строку позовної давності, у разі якщо його сума перевищує 50 відсотків однієї мінімальної заробітної плати (у розрахунку на рік), встановленої на 1 січня звітного податкового року.
И в 165 ст нет информации о исключении прощенного долга, по которому прошел срок давности.
 
А что написано на месте троеточия?
до закінчення строку позовної давності, у разі якщо його сума перевищує 50 відсотків однієї мінімальної заробітної плати (у розрахунку на рік), встановленої на 1 січня звітного податкового року.
И в 165 ст нет информации о исключении прощенного долга, по которому прошел срок давности.
Подпункт "д" пункта 164.2.17:
д) основної суми боргу (кредиту) платника податку, прощеного (анульованого) кредитором за його самостійним рішенням, не пов'язаним з процедурою банкрутства, до закінчення строку позовної давності, у разі якщо його сума перевищує 50 відсотків однієї мінімальної заробітної плати (у розрахунку на рік), встановленої на 1 січня звітного податкового року. Кредитор зобов'язаний повідомити платника податку - боржника шляхом направлення рекомендованого листа з повідомленням про вручення або шляхом укладення відповідного договору, або надання повідомлення боржнику під підпис особисто про прощення (анулювання) боргу та включити суму прощеного (анульованого) боргу до податкового розрахунку суми доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податку, за підсумками звітного періоду, у якому такий борг було прощено. Боржник самостійно сплачує податок з таких доходів та відображає їх у річній податковій декларації. У разі неповідомлення кредитором боржника про прощення (анулювання) боргу у порядку, визначеному цим підпунктом, такий кредитор зобов'язаний виконати всі обов'язки податкового агента щодо доходів, визначених цим підпунктом;

Выделенное следует толковать так, что в доход включается только сумма прощенного долга, если она превышает 50 % минзарплаты.
Если долг прощен после окончания срока исковой давности, сумма значения не имеет, т.к. долг, прощенный после окончания срока исковой давности, в доход не включается.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу