Отопление кондиционером

Статус: Online
Реєстрація: 06.07.2006
Повідом.: 5167
Отопление кондиционером

Такая мысль в порядке бреда на фоне газовой проблемы...

Инвертеры умеют работать на обогрев.
У меня моделька мицыка до -15с, например.

А что если наружный блок разместить в подвале дома ?
Там минусовой температуры никогда не бывает. Выходит, что внешний блок там будет работать всегда без проблем. Хоть в -30, хоть -40.

Как думаете, рабочий вариант ?
 
Такая мысль в порядке бреда на фоне газовой проблемы...

Инвертеры умеют работать на обогрев.
У меня моделька мицыка до -15с, например.

А что если наружный блок разместить в подвале дома ?
Там минусовой температуры никогда не бывает. Выходит, что внешний блок там будет работать всегда без проблем. Хоть в -30, хоть -40.

Как думаете, рабочий вариант ?

думаю что всё будет работать, но в гарантии, если что, откажут.
 
Инвертеры умеют работать на обогрев.
И не инверторы умеют.

Как думаете, рабочий вариант ?
Да.

но в гарантии, если что, откажут.
Не откажут.

Понятно или обьяснить?
Объясни.
 
Понятно или обьяснить?

Что ты можешь мне объяснить? Разницу между бытовой сплит-системой и тепловым грунтовым насосом? Я знаю, а вот в том что ты понимаешь что говоришь я сомневаюсь. Человек хочет наружный блок в подвале повесить. Объяснить зачем?
 
Обьясни:іржач:

Вот вкратце как оно работает
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Что б долго не рассусоливать - откройте дверцу холодильника, там холодно.Тот же принцип кондиционера - перекачка тепла. В подвале будет так же холодно , если от туда качать тепло. Это не то место, где дофига тепла.....

а кто хочет качать тепло из подвала?


тогда вообще хорошо)
 
Обьясни:іржач:

Вот вкратце как оно работает
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Что б долго не рассусоливать - откройте дверцу холодильника, там холодно.Тот же принцип кондиционера - перекачка тепла. В подвале будет так же холодно , если от туда качать тепло. Это не то место, где дофига тепла.....

Так ты почитай почему в подвале теплее чем на улице зимой. Да и не выхолодит кондиционер до температуры улицы , всё равно реже на оттайку будет уходить, так что плюсы есть, но при работе на холод могут быть проблемы.
 
Проще солнечный коллектор собрать. Писали. вроде, что даже зимой можно градусов 60 получить тепла...
 
Отапливать то ты сможешь,но КПД будет не шибко большое,и ты нихрена не выиграешь,ибо выйдешь за 800кВт на месяц)
А там уже....1,34грн
 
Отапливать то ты сможешь,но КПД будет не шибко большое,и ты нихрена не выиграешь,ибо выйдешь за 800кВт на месяц)
А там уже....1,34грн

А если газа не будет, то на экономию как то плевать.

Дополню вводную информацию - установка в подвале частного дома.
Т.е. я однозначно ничего не ворую, никакое теплоснабжение и т.п.

Просто там всегда, даже в наши лютые морозы был плюс.
Вот я и подумал насчёт такой идеи отопления.

Вначале осени я подтапливаю кондёром и газовый котёл на отопление включаю много позже.

Жарит очень неплохо, и прогревает быстро.
 
Нормально будет работать. Чем больше подвал, тем лучше - реже температура в подвале будет опускаться ниже 0 град., больше КПД. Только вопрос с отводом конденсата в подвале нужно решить.
 
Идея понятная, но предложение глупое.

1. Посмотрите в паспорте на свой кондер - сколько он к примеру за 1 час перекачивает воздуха? Есть у Вас в подвале такой объем воздуха?
Если у Вас не самолетный ангар - то естественно нет.

Тепло - воздушник (а именно тепловой воздушный насос или Ваш кондиционер) выкачивает по капле из огромного объема наружного воздуха.

2. Чтобы питать кондиционер теплым воздухом, нагретым от грунта или то, что Вы думаете получится в подвале - нужно обеспечить кондиционеру поступление теплого воздуха, нагретого геотермальным теплом.

Для этого есть три варианта -
- питать кондиционер грунтовым контуром (есть такие доработки, стандартных кондиционеров),
- обеспечить подачу воздуха в кондиционер, например через грунтовый воздушный коллектор,
- создать систему подогрева кондиционеру от гелиоколлектора.

Все эти варианты можно найти в инете.

Если тупо поставить кондер в подвал - через 20 минут там станет холодно, так же как и на улице, он высосет все тепло из воздуха, а нагрев воздуха от пола и стен происходит гораздо медленнее так, что подвального воздуха хватит на 15 минут работы.
 
Более того летом подвал будет прогрет кондиционером за 5-7 минут и станет непригодным для хранения продуктов.
 
К чему ты тут тепловой насос приплёл? Человек сплитами греть хочет.

Что ты можешь мне объяснить? Разницу между бытовой сплит-системой и тепловым грунтовым насосом? Я знаю, а вот в том что ты понимаешь что говоришь я сомневаюсь. Человек хочет наружный блок в подвале повесить. Объяснить зачем?

А кондей (да и холодильник) - не тепловой насос, не?

...но при работе на холод могут быть проблемы.

Да? А чё при работе на "тепло" не могут?
Производительность конденсатора больше производительности испарителя на величину теплоты сжатия и работы эл. двигателя компрессора. В количественном виде это 10-12%. Так что, получается, что при увеличении производительности теплообменника на 10-12% при работе на "холод" подвал сразу станет маленьким? :D

P.S. Да, и если шо, то интенсивность теплообмена прямо пропорциональна разности температур между обменивающимися средами.
 
Обычный воздушник, например - Mitsubishi Electric MSZ-HC VA потребляет по паспорту более 600 кубов воздуха в час!
Сколько это в сутки?
Где такие подвалы?

А, то, что кондиционеры ставят на балконах, под навесами и без нормального доступа воздуха, так это проблемы потребителя.
Он и работает плохо и электричества жрет...

Для работы воздушного теплового насоса важнейший параметр - эффективность. Расход электричества по отношению к генерируемому теплу.
 
Обычный воздушник, например - Mitsubishi Electric MSZ-HC VA потребляет по паспорту более 600 кубов воздуха в час!
Сколько это в сутки?
Где такие подвалы?

Угу, MSZ - более 600, а MUZ (который и висит на балконе) - от 1800 :ги:
 
вы переоцениваете костер и недооцениваете подвал
Мощность среднего костра - 10-20кВт, так что подвал он нагреет да полдня.
Другой вопрос, что у кондишна мощность 2-3кВт.... но тут с налета не решишь, слишком все неоднозначно. Хотя, мне кажется, что прав 10021971, основной эффект будет от обворовывания теплосетей и охлаждения пола соседних квартир. :)
 
Назад
Зверху Знизу