О равноправии

Равноправие,как и права вообще-ценности разума.А "своя суть"-тот еще котейль из чувств,взглядов,системы ценностей,привычек,иногда-комплексов и пр. тараканов...сосуществовать так,чтобы эти сути нигде-нигде не цепляли друг друга-реально ли?
Конечно не реально, если к этому не стремится, если не стремиться хоть каплю понять другого человека.
Утрировано на примере, он любит играть в футбол (это одна из частей его сути), а я люблю танцевать (это часть моей сути). Так вот равноправие тут заключается в том, чтобы он мне не мешал заниматься танцами, не запрещал. а я ему не мешаю\не запрещаю играть в футбол. Мы уважаем привычки друг друга и не стремимся их переделать. И в то же время никто не тащит никого на игру\турнир смотреть что и как. Только по собсвенному желанию.

А какой здесь вложишь смысл?
Равные права. Во всём.
Этого очень долго добивались женщины.
Умирали во имя этого, как Эмили Дэвидсон.
Получили.
Но не вполне оказались готовы к этому. И до сих пор не готовы.
Примеров много, в т.ч. в этой ветке.

К чему именно не готовы женщины?
не обобщайте всех. есть те которые готовы, есть те, кому это не нужно, есть разные.

Но. Там, где заканчивается возможность делать самостоятельно что-либо (не важно что) - там заканчивается и равноправие.
Зависимый человек не может быть равноправным.

Это здесь никаким боком потому как совсем другой смысл. Вы скорее подразмеваете, что зависимый не может быть равноценным тому от кого зависим. но этот зависимый имеет все права стать таким же.
К примеру, жена зависима от мужа материально, но это лишь значит, что она именно в финансковом вопросе ему проигрывает, но она имеет точно такое же право как и ее муж пойти работать и зарабатывать. и он ей не будет запрещать этого делать. вот это равноправие.
 
К чему именно не готовы женщины?
не обобщайте всех. есть те которые готовы, есть те, кому это не нужно, есть разные.
Ok. Вы, разумеется правы. Есть разные.
Это здесь никаким боком потому как совсем другой смысл. Вы скорее подразмеваете, что зависимый не может быть равноценным тому от кого зависим. но этот зависимый имеет все права стать таким же.
Иметь права и реализовать эти права - вещи разные. Подчас между ними - пропасть.
К примеру, жена зависима от мужа материально, но это лишь значит, что она именно в финансковом вопросе ему проигрывает, но она имеет точно такое же право как и ее муж пойти работать и зарабатывать. и он ей не будет запрещать этого делать. вот это равноправие.
Равные права предполагают равные обязанности.
Но слова "равнообязанность" нет.
Поэтому у многих на правах всё и заканчивается.
 
Иметь права и реализовать эти права - вещи разные. Подчас между ними - пропасть.

Равные права предполагают равные обязанности.
Но слова "равнообязанность" нет.
Поэтому у многих на правах всё и заканчивается.

Ну это как бы уже тема для другого разговора))
как каждый распорядится своими правами - дело личное. главное, чтобы не запрещали делать то, что хочеться и не было такого "сиди женщина на кухне, неча тебе делать в институтах" :)
 
Ну это как бы уже тема для другого разговора))
как каждый распорядится своими правами - дело личное. главное, чтобы не запрещали делать то, что хочеться и не было такого "сиди женщина на кухне, неча тебе делать в институтах" :)

если не покормите с недельку,заявит обязательно.А через месяцок и побить захочет. А через полгода так...ВООБЩЕ СТРАШНО ПОДУМАТЬ!;)
 
Утрировано на примере, он любит играть в футбол (это одна из частей его сути), а я люблю танцевать (это часть моей сути). Так вот равноправие тут заключается в том, чтобы он мне не мешал заниматься танцами, не запрещал. а я ему не мешаю\не запрещаю играть в футбол. Мы уважаем привычки друг друга и не стремимся их переделать. И в то же время никто не тащит никого на игру\турнир смотреть что и как. Только по собсвенному желанию.

Я бы сие окрестила взаимным уважением.Все это вы можете делать автономно друг от друга и радоваться.А вот что же делать,когда происходит так скать "лобовая встреча"-он хочет погулять,но с Вами,а Вы-подремать,но без него?)В такой ситуации каждый может говорить о своих правах до хрипу,будет иметь место или компромисс,или ссора(сами понимаете,не от прав зависит).
 
Я бы сие окрестила взаимным уважением.Все это вы можете делать автономно друг от друга и радоваться.А вот что же делать,когда происходит так скать "лобовая встреча"-он хочет погулять,но с Вами,а Вы-подремать,но без него?)В такой ситуации каждый может говорить о своих правах до хрипу,будет иметь место или компромисс,или ссора(сами понимаете,не от прав зависит).
конечно компромиссы никто не отменял. не все так однозначно. не бывает равноправия без понимания потребностей друг друга, не бывает любви без уважения, не бывает еще там чего-нибудь без чего-нибудь. все взаимно связано.
 
Назад
Зверху Знизу