домашний маргарин

Я выше написал что можно добавить в водно-масляную эмульсию эмульгатор и загуститель и все. Чем этот вариант не подходит?

Тем, что данная смесь не может называться маргарином. Нет, в пищу конечно употребляйте, если нравится, просто тему надо было назвать как-то по-другому. Например: как изготовить мазуту для хлеба с натуральным растительным маслом, но чтобы это не был маргарин.

Вам же выше предлагали :
"возьмите растительное мало и добавляйте туда крахмал например, пока масса не станет "мазаться на хлеб" "

В данном случае загустителем является крахмал. А что является загустителем в вашем рецепте?
Если главная цель этих изысканий - здоровый продукт, то нужно более подробно указывать ингредиенты и разбираться - насколько этот загуститель полезен.
 
Тем, что данная смесь не может называться маргарином.

Почему?

Маргари́н — продукт на основе растительных и животных жиров, воды, эмульгаторов с добавлением ароматизаторов. Маргарин, в качестве твёрдого кулинарного жира широко используется как ингредиент для приготовления многих блюд(с). Большая Советская Энциклопедия.

Margarine is an artificial butter. It can be made from vegetable oil, or animal fat. It may also contain skimmed milk, salt and emulsifiers. Margarine is used in many baked products. It contains less fat than butter, so is often chosen instead of it. There are also "low fat" margarines, which contain even less fat. However, many types of margarine contain trans fats, which are unhealthy and can cause heart disease. Other vegetables fats, like olive oil, are a better choice for cooking(с). Вики

"Margarine (i/ˈmɑrdʒərɨn/, /ˈmɑrɡərɨn/, /ˈmɑrdʒrɨn/, or /ˈmɑrdʒəriːn/) is a semi-solid emulsion composed mainly of vegetable fats and water. While butter is derived from milk fat, margarine is mainly derived from plant oils and fats and may contain some skimmed milk. In some locales it is colloquially referred to as oleo, short for oleomargarine.

Margarine (just like butter) consists of a water-in-fat emulsion, with tiny droplets of water (minimum 16% of total emulsion content by weight) measuring 10-80 micrometers in diameter, dispersed uniformly throughout a fat phase which is in a stable crystalline form.[1] The definition for margarine is based on the legal definition for butter — both contained a minimum of 16% water and a minimum fat content of 80%. This was adopted by all major producers and became the industry standard." (c)Вики.

"Способ получения маргарина Меж-Мурье заключался в получении олеомаргарина из сала рогатого скота. Затем к олеомаргарину добавляли коровьего молока и воды, содержащей тонко измельченное коровье вымя. Смесь загружали в маслобойку и приводили ее в движение. Полученный продукт после промывания был похож по внешнему виду, запаху и вкусу на коровье масло. Искусственное масло получило французское название “маргарин”, от греческого слова “маргарон”, что значит “жемчужина”, поскольку напоминало ее по цвету. Позже вместо животных жиров стали применять растительные жиры, отказались от использования коровьего вымени. Однако основные принципы способа Меж-Мурье сохранили свое значение до сих пор. За изобретение маргарина Ипполит Меж-Мурье стал кавалером ордена Почетного легиона."


"Emperor Louis Napoleon III of France offered a prize to anyone who could make a satisfactory substitute for butter, suitable for use by the armed forces and the lower classes.[33] French chemist Hippolyte Mège-Mouriès invented a substance he called oleomargarine, the name of which became shortened to the trade name "margarine". Mège-Mouriès patented the concept in 1869 and expanded his initial manufacturing operation from France but had little commercial success. In 1871, he sold the patent to the Dutch company Jurgens, now part of Unilever."

"In recent decades, margarine spreads have gone through many developments in efforts to improve their healthfulness. Most brands have phased out the use of hydrogenated oils, and are now also trans fat free. As well, many brands have launched refrigerator-stable margarine spreads that contain only 1/3 of the fat and calorie content of traditional spreads. Other varieties of spreads include those with added Omega-3 fatty acids for heart and brain health, those with low or no salt, those with added plant sterols for reducing blood cholesterol, and some made from olive oil or certified vegan oils."

А что является загустителем в вашем рецепте?
Если главная цель этих изысканий - здоровый продукт, то нужно более подробно указывать ингредиенты и разбираться - насколько этот загуститель полезен.

ксантан+лецитин.
 
Останнє редагування:
Маргарин, в качестве твёрдого кулинарного жира

Вы сами ответили на свой вопрос. Маргарин - это твердый жир. Т.е. сам жир должен быть твердым. Даже если маргарин содержит добавки жидких негидрогенизированных масел, то не эти добавки делают его маргарином, а те самые твердые жиры. А если вы взяли жидкий жир и смешали его с другим твердым веществом, то это уже совсем другой продукт.
Например, в печеночный паштет можно добавить не сливочное масло, а растительное. Полученная масса однородна и отлично мажется на хлеб. Но это же не маргарин.



Это полисахарид. Тот же крахмал, только в профиль)))) Быстрый углевод, легко откладывающийся в виде запасов на боках, так же как и насыщенные твердые жиры.

Растительное масло взбитое с лецитином, хоть чистым лецитином, хоть в виде яичного желтка - это соус майонез, как бы вы ни отрицали. Если не добавить в этот соус специй, то вкус будет нейтральный как у сливочного масла. Кстати, такой соус уже мажется на хлеб, можно и не париться с дополнительным загущением массы. А можете добавить ксантан, крахмал или желатин или мед или еще какую-нибудь хрень и масса станет еще гуще. Но это будет не совсем твердая, а гелеобразная масса. Тоже хорошо ляжет на бутерброд.
Смысл во всех этих телодвижениях? Как ни крути, а все равно получишь к растительному маслу добавку либо из твердых насыщенных жиров, либо из углеводов. Что в лоб, что по лбу.

Поэтому решите для себя - чего же вы хотите на самом деле? Я так поняла, что причины 2:
1 есть сомнения в качестве сливочного масла и подозрения, что оно не из коровьего молока изготавливается.
2 растительные ненасыщенные жиры полезнее насыщенных животных.

Что касается п1, то проблема легко решается покупкой импортного масла из цивилизованных стран, где на упаковке пишут правду. Если вы скажете, что не верите даже таким производителям, то это неправда - тому что они пишут на маргаринах ведь верите? На крайний случай есть еще в деревнях люди изготавливающие масло из молока своих коров.

п2 в целом вроде бы верен, но нуждается в ряде пояснений. Животные жиры не являются вредным продуктом для человека. К сожалению сейчас в диетологии все зациклены на борьбе с лишним весом, потому легкоусвояемые продукты заклеймили и ошельмовали. А вредны не продукты, вредно жрать их в невменяемом количестве и вести малоактивный образ жизни при котором замедляется обмен веществ.
Недостаток животных жиров опасен так же как и их избыток. Наш мозг состоит в основном из жира и отнюдь не растительного))). Без таких жиров страдает и иммунитет, и потенция и мн. другое.

Потому самое здоровое и правильное питание - есть понемногу и натурпродукт. Все эти суррогаты пытающиеся заменить один продукт другим - от лукавого. Только вред от них и никакой пользы.
 
Это полисахарид. Тот же крахмал, только в профиль)))) Быстрый углевод, легко откладывающийся в виде запасов на боках, так же как и насыщенные твердые жиры.

Вообще то маргарин добавляют в выпечку или мажут на хлеб, в данной ситуации углеводов бояться вообще то глупо.

Потому самое здоровое и правильное питание - есть понемногу и натурпродукт. Все эти суррогаты пытающиеся заменить один продукт другим - от лукавого. Только вред от них и никакой пользы.

Ну да ну да. Натур продукт конечно хорошо, но я думаю что под видом масла ты ешь тот же маргарин.



Что касается п1, то проблема легко решается покупкой импортного масла из цивилизованных стран, где на упаковке пишут правду. Если вы скажете, что не верите даже таким производителям, то это неправда - тому что они пишут на маргаринах ведь верите? На крайний случай есть еще в деревнях люди изготавливающие масло из молока своих коров.

Ты слишком идеализируешь импортное масло и вообще цивилизованные страны. ;)



Вы сами ответили на свой вопрос. Маргарин - это твердый жир.

Там не так написано. Там написано что твердый маргарин используется как кулинарный жир. А вообще по ГОСТУ маргарин бывает 3 видов. В том числе и жидкая водно растительная эмульсия.
 
Останнє редагування:
но я думаю что под видом масла ты ешь тот же маргарин.

А я его и не ем. Как только меня перестало устраивать качество сливочного масла страшно сказать сколько лет тому назад, так я сразу и отказалась от него. У меня организм в этом отношении просто замечательный - чувствует где лажа и просто отказывается это принимать задолго до разоблачительных телепередач по тому или иному продукту.
Потом появилось нормальное привозное масло, но я уже успела отвыкнуть и зачем привыкать заново?
 
Поделись рецептиком.

Традиционный испанский рецепт - намазать хлеб тертыми помидорами и полить оливковым маслом.
Законы физики и химии даже в Испании не могут быть отменены.))))

Хотя могу дать совет как можно затвердить масло безо всяких добавок - заморозить)))) Главное, быстро проглотить бутерброд, потому что потечет как только начнет нагреваться.
 
Традиционный испанский рецепт - намазать хлеб тертыми помидорами и полить оливковым маслом.
Законы физики и химии даже в Испании не могут быть отменены.))))

есть более простой рецепт. наливаешь в блюдечко темное не рафинированное подсолнечное масло и солишь, и черным хлебом макаешь.
 
Я уже давно отказалась от маргарина, и в выпечке использую домашнее масло с рынка, хотя в последнее время "фермеры" частенько продают пальмовый сурогат под видом домашнего сливочного масла....
 
Такого тупого топика давно не читал. Даа
 
Домашний очень хорошо

Я делаю регулярно
 
Может попробовать загущать маслом какао?
 
Назад
Зверху Знизу