радиаторы для силовых элементов VRM центрального процессора

Учитывая то, что те полевики которые стоят в vrm охлаждаются о медь печатной платы, лучше туда дуть. Потому как если плохо отвести оттуда тепло самодельным радиатором и заслонить и без того куций поток воздуха, воно лопнеть. Вспомните как гигабайт по просьбе трудящихся прилепил на печ460 радиатор на vrm. Видявки дохли от перегреву.
 
какие есть хорошие топ-кулеры, до 400-500 грн?
Zalman CNPS 10X Performa ~300грн.
Топовые могут в корпус не влезть.
На остальные 200 прикупи корпусных если не стоят.
Сделай сам или найди того кто сделает радиатор.
 
Перформа здесь не лучший вариант,нужно искать чтото типа бокса только посерьёзней конечно..Noctua NH-C12P..к примеру
 
Учитывая то, что те полевики которые стоят в vrm охлаждаются о медь печатной платы, лучше туда дуть. Потому как если плохо отвести оттуда тепло самодельным радиатором и заслонить и без того куций поток воздуха, воно лопнеть. Вспомните как гигабайт по просьбе трудящихся прилепил на печ460 радиатор на vrm. Видявки дохли от перегреву.

не согласен..
конечно еси лепить радиатор кривыми руками - т.е. запихать его коромыслом, без термоинтерфейса, когда он будет токо заслонять воздухопоток, но не отводить его - то да, луснет.. а еси он будет таки к мосфетам прилегать - то всё будет пучком.

ТС, посмотри в сторону отакого:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

и
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

либо АККУРАТНО сделать самому из практически любого радиатора длинной > 100 мм с помощью болгарки
 
Я до конца никогда не бываю уверен в съеме тепла с элементов vrm. Оно через жопу в прямом смысле слова, с обратной стороны элемента и через "пластик". Но жить же как то надо. Все эти радиаторы отчасти бутафория.
 
Да и кстати, не боксовый кулер, вообще убирает обдув элементов, так что тут парочка корпусников просто напрашивается.
 
Я до конца никогда не бываю уверен в съеме тепла с элементов vrm. Оно через жопу в прямом смысле слова, с обратной стороны элемента и через "пластик". Но жить же как то надо. Все эти радиаторы отчасти бутафория.

через жопу-то оно конечно да, но всё-же лучше, чем вообще никак...
площадь рассеивания по меди текстолита на самом деле не особо большая.. там они выживают токо за счёт теплоёмкости платы, что приемлимо при средне-малых нагрузках, но не спасает при больших длительных.. тогда сначала начинает от температуры расслаиваться текстолит, уменьшается теплоёмкость, увеличивается температура и лавинообразным нагревом вплоть до обугленных дырок в материнке пробивает мосфеты...
я всё-же настаиваю на радиаторах по типу тех, на которые я дал ссылки, и всяко полбюбому - вентилирования этого участка платы каким-нить кулерочком.. чтоб дул на радиаторы и вихревыми потоками дополнительно охлаждал текстолит



Я даже нашел эти радиаторы по 100 грн :D
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Я даже нашел эти радиаторы по 100 грн :D
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
сомневаюсь что с такими радиаторами хватит места на хороший кулер:любов:
noctua-41.jpg
 
Вам, батенька, шашечки или ехать? :D
Вы уж определитесь в приоритетах ;)
 
Вам, батенька, шашечки или ехать? :D
Вы уж определитесь в приоритетах ;)

ноктуа будет охлаждать как процессор так и дуть на мосфеты,
а пассивные радиаторы это конечно хорошо, но они очень ограничивают в выборе кулера
a_thermalright_mosfet_coolers_instaled_pic.jpg
 
У самого такая материнка, Сore i5 2500K в разгоне до 4.4 GHz, кулеряка Zalman CNPS10X Performa, 120-ка сзади на выдуве - врм еле теплые после пары-тройки часов в Skyrim или какой-нибудь свежий FPS (ничем более серьезным проц не нагружаю)

У ТС особый случай - тогда действительно надо было материнку с радиаторами брать, наверное!
 
всем спасибо, заменил материнку на вот эту:)
 

Вкладення

  • 90-MIBGC5-G0EAY00Z_1600x1600.jpg
    90-MIBGC5-G0EAY00Z_1600x1600.jpg
    617.3 КБ · Перегляди: 116
Ну вот, а то гемор взял себе, а потом мучался!:клас:
 
я тоже изначально с разгоном сижу и придумал вот что)
ща нарисую :D Безымянный.jpg IMG469а.jpg
в корпусе 5 куллеров 120 задний развернул чтоб дул внутрь корпуса и прикрепил пластиковую изогнутую крышечку (самоклеп) и поток воздуха избыточно обдувает мосферы и около сокетов область!
 
Назад
Зверху Знизу