На первомайском «Химпроме» - угроза чрезвычайной ситуации. В обладминистрации говорят о смене санатора

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196698
На первомайском «Химпроме» - угроза чрезвычайной ситуации. В обладминистрации говорят о смене санатора

На «Химпроме» в Первомайском хранится 115 тонн токсичного взрывоопасного вещества - винилхлорида - и около тысячи тонн пестицидов. Об этом сообщил начальник территориального управления государственного комитета охраны труда и горного надзора по Харьковской области Николай Денисенко



По словам Денисенко, предприятие не работает, персонал уволен, но есть реальная угроза чрезвычайной ситуации, так как эти взрывоопасные вещества отслужили срок эксплуатации.

Руководитель санации «Химпрома» Олег Костюк, в свою очередь, подчеркнул, что винилхлорид не принадлежит заводу.

Олег Костюк руководитель санации ГП «Химпром»: Есть экологическая проблема - каким образом в условиях ГП «Химпром» его можно утилизировать? Над этим вопросом работают специалисты кафедры органической химии политехнического института. Я думаю, где-то в конце июня - начале июля я получу их выводы. Я еще раз подчеркиваю: винилхлорид не принадлежит ГП «Химпром». Почему я должен его утилизировать за счет ГП «Химпром?

По словам Костюка, на утилизацию пестицидов у предприятия может не хватить средств. Помочь руководство предприятия просило Министерство по чрезвычайным ситуациям - через управление промышленности транспорта и связи.

Такое положение дел возмутило вице-губернатора Харьковской области Владимира Бабаева.

Владимир Бабаев вице-губернатор Харьковской области: Если вы так себя ведете, то я выйду с ходатайством о снятии вас как руководителя санацией этого предприятия. Это первое. Вы выполняете задание государства и, пожалуйста, выполняйте его, как нужно. А если что-то случится? Кто будет отвечать? Если вы говорите про главное управление, то вы должны добавить, что главное управление обратилось в Министерство чрезвычайных ситуаций по этому вопросу. И включено в мероприятия государственные по министерству. Раз так, то вы должны дальше работать. Как со своим агентством, так и с Министерством чрезвычайных ситуаций по решению этих вопросов. Если у вас не хватает для этого способностей или знания, то вы скажите об этом

Владимир Бабаев поручил управлению промышленности, транспорта и связи подготовить письмо на имя вице-премьера Андрея Клюева «про безответственный подход руководителя санацией этого предприятия».

«Я буду обращаться, чтобы эти вопросы были предоставлены прокуратуре, чтобы проверили - сколько заработали с этой санации и где деньги», - отметил вице-губернатор.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Господи, да там такое валяется что этот винилхлорид можно нектаром считать. Гады, развалили комбинат, а теперь "вдруг" начинает оказываться что там много каки осталось. А ведь когда-то это был достаточно высокотехнологичный завод (кевлар, например).
 
а шо там сонировать, там от завода уже ничего не осталось, и чермета не осталось
 
Назад
Зверху Знизу