• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

В Харькове открылась юбилейная выставка фотографа морских пейзажей

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 195501
В Харькове открылась юбилейная выставка фотографа морских пейзажей

25.07.2013 15:11

Сорок лет - столько времени отдал любимой работе харьковский подводный фотограф. Сергей Глущенко снимает морские пейзажи и глубинных обитателей в разных уголках земного шара. Отснятые ним кадры брали первые места на международных соревнованиях. Киноленты завоевывали Гран-при престижных фестивалей. Свою юбилейную выставку фотограф решил организовать ниже поверхности воды


photo_big.jpg


Ярких портретов морских обитателей в арсенале Сергея Глущенко не сосчитать. Говорит, удачные кадры можно поймать и в Крыму, и в холодных северных морях, и в тропических.

Сергей Глущенко подводный фотограф: Я с удовольствием снимаю где угодно. Но наверное легче всего снимать Красное море, Индийский океан - там вода теплая, прозрачная, много цветов, красок

Хотя, признается, с нынешней техникой, щелкать обитателей коралловых рифов может каждый. Раньше, дайвинг был недоступной роскошью. Его первое погружение состоялось весной 1973 года в бассейне Авиационного института.

Сергей Глущенко подводный фотограф: Я занимался фотографией и кино. И меня попросили снимать сюжет о водолазах, «о подводниках» - называлось это. Но для того, чтобы снимать сюжет о подводниках, нужно было, по крайней мере, маску, трубку одеть. Мне говорят: «Так и акваланг бери сразу». Вот, о том, как неприятно плавать в акваланге без подготовки, я помню до сих пор

После этого случая Сергей Григорьевич решил сам стать инструктором по дайвингу. Интерес к подводной фотографии только рос. Его приглашали участвовать в научных исследованиях на глубине, помогать подводным археологам. Так, погружался на Хортице, Байкале, Дальнем востоке и за полярным кругом.

Сергей Глущенко подводный фотограф: Мне звонили из Иркутска: «Завтра прилетают американцы. Если хочешь с ними в экспедицию, там место есть на корабле, прилетай». Я бежал в аэропорт, брал билет, летел туда и с удовольствием потом снимал недельку

Количество отснятых кадров и метров пленки вдохновило на создание телевизионной передачи «Клуб подводных путешествий». Вместе с командой друзей объездил полмира. Фильмы и фотоработы отправлял на международные фестивали и конкурсы. Один из последних призов привез с Маврикия.

Сергей Глущенко подводный фотограф: Там, в соревнованиях, я места никакого не занял, зато фильм, который я там снял, получил Главный приз на Московском международном фестивале «Золотой дельфин». Макаревич был в жюри. Когда он увидел любимых акул, он сказал: «Это то, что нужно»



Водный мир настолько увлекательный, делится фотограф, что не показывать такие красоты он не может. Юбилейную выставку с любимыми кадрами опустил на дно бассейна.

Сергей Глущенко подводный фотограф: Восприятие другое. Человек, который был под водой и смотрит подводную фотографию, воспринимает ее совершенно иначе – не так, как человек, который никогда не был под водой

Пока зрители рассматривают его работы, Сергей Глущенко снимает новые. Уверяет, за красивым кадром не обязательно ехать на край света. Фотошедевры можно сделать и в обычном бассейне.


Анна Бровко

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу