Вопрос по правам наследства.

Статус: Offline
Реєстрація: 08.08.2009
Повідом.: 30
Вопрос по правам наследства.

Здравствуйте, есть вопрос. Умер отец. Квартира оформлена на меня, маму и отца. Вопрос довольно прост. Нужно ли нам вступать в права наследства его части квартиры? Или же она и так переходит к нам? И вопрос второй - есть кредит в Альфа-Банк (на телефон, без поручителей и залога) должны ли мы с мамой выплачивать его, если нам не нужно вступать в права наследства? Заранее спасибо за ответ.
 
Здравствуйте, есть вопрос. Умер отец. Квартира оформлена на меня, маму и отца. Вопрос довольно прост. Нужно ли нам вступать в права наследства его части квартиры? Или же она и так переходит к нам? И вопрос второй - есть кредит в Альфа-Банк (на телефон, без поручителей и залога) должны ли мы с мамой выплачивать его, если нам не нужно вступать в права наследства? Заранее спасибо за ответ.

Если вы на момент смерти отца были зарегистрированы с ним по одному адресу считается, что наследство вы приняли /вступили- как вы это называете/ Но чтобы переоформить квартиру, после истечения 6 месяцев после смерти отца, вам нужно будет обратиться в нотконтору для получения свидетельства о праве на наследство. Вы отвечает по долгам отца в пределах стоимости наследственного имущества. Если не хотите отвечать по долгам отца, в нотконтору нужно подать заявление об отказе от наследства, но тогда и отцовскую часть квартиры не получите. Если решите долги оплатить, обратите внимание, что проценты и пеня не насчитываются после смерти должника.
 
Останнє редагування:
Да, зарегестрированы мы были по одному адресу. Значит его часть квартиры перешла к нам. Но в конце концов, нам с мамой всё-равно нужно переоформлять квартиру? Через пол года?
 
Да, через полгода.И кредит оплатить тоже придется
 
Понял. Большое спасибо.
 
лучше обратитесь к нотариусу сейчас - чтоб завели наследственное дело и зафиксировали факт принятия вами наследства.
 
Вы считаетесь принявшими наследство, но оформить документы на себя действительно нужно будет - т.е. в наследство Вы вступили, но документы ведь пока так и остались на прежнего хозяина - вот их и надо переоформить на Вас, ведь автоматически Ваша фамилия никак в тех документах не появится.
Сделать это можно будет через пол года, но можно и позже. Просто не раньше.
Долг, конечно, хорошо бы погасить, но по закону кредиторы должны обратиться к наследникам должника за их погашением. Но если сумма не стоит тех проблем, которые может повлечь простое игнорирование этого вопроса без консультаций с юристом (а так обычно и происходит - люди не обращаются, пока не припечет), то я советую ее просто погасить. Но как тут уже правильно сказали, с момента смерти никаких штрафов или пени считать не должны - поэтому если будете платить, проверяйте внимательно расчет - если там что-то не так, пусть обращаются в суд, лишнего не платите.
 
Да, через полгода.И кредит оплатить тоже придется

если банк не пропустит срок для предъявления требования к наследникам умершего....

я бы делал так... сначала заявление о принятии наследства подаёт мама..или сын.. не важно.... и сразу же сообщают в банк..что должник умер... получают требование о погашении долга.... и.т.д.... пока банк раздупляется и обращается в суд.. подходят к окончанию полгода после смерти.. и в последний день мама отказывается от наследства а сын пишет заявление о принятии... и уже в банк ничего не сообщают.... т.е. сын требование о погашении кредита не получает.... и тут вдруг повезёт... и банк не предъявит требование сыну в течении полугода с момента когда ему сообщили о смерти должника... то прощай долг... (кто в теме тот поймёт... и да.. согласен афёра ещё та.. но я бы попробовал)....
 
Телефон наверное тоже "унаследовали", то может проще за него доплатить.

В том то и дело, что телефоном пользуется мама и платить по кредиту мы, впринцепе, не против. Всё по честному. Никого дурить не собираемся. Лишь бы лишнего не переплатить. Я всё понял как сделать. Так и поступлю. Спасибо всем за советы и консультацию.
 
Назад
Зверху Знизу