Лысая гора. Кто что знает?

где взял, что деревья крутит в местах силы?
У меня на даче тоже покрутило)
Силища

Крутит руки, как равно и деревья, ТОЛЬКО от ОНАНИЗМА :іржач::іржач::іржач:
А по делу, слышал байку, где был арт обстрел и остались остатки тротила- ТНТ от взорвавшихся снарядов, то деревья начинает крутить. Во время войны там бои были, это факт.
 
Прикольно!
Даже сайт у Лысой горы есть.
Но и там к сожалению, нет информации о происхождении названия.
Да и в этой теме г.. налили, друг с другом посралиль, а толковой инфы - ноль

Наверное зря на тему подписался..
 
А в лесу Залютинском где-то с 50-х и до середины 90-х годов гоняли танки на ходовые испытания с танкоремонтного завода. До сих пор весь лес изрыт заросшими широченными канавами, странного происхождения для непосвященных.
Вот оно, что. Теперь понятно, откуда там эти чудовищные рытвины. Земля выкорчевана наизнанку, будто адской бороной по ней прошлись. Случилось мне как-то в начале 90х забрести туда, тогда я и подумал про танки.
 
Инфы "0", это факт.. про саму Лысу гору. Да и кто здесь из присутствующих имеет представление - где же всетаки эта гора и ее вершина? :) И каково буя так много разговоров про это в прошлом (более 100-200 лет назад).

Я сам честно не знаю, но в гугл мап смотрел один уж больно похожий на гору объект. Рядом с ул. Фабрициуса и Краснопоселковой. По тени только и смог понять что высота объекта порядочная! Да и лысая она )

З.Ы. Садил весной саженец около двора - отрыл большую часть белоснежной толстой керамической тарелки со свастикой (1942г. датирована) и наподобии вилочки-палочки сделанной из нержи самодельно. По виду керамика - как вчера с магазина. Умели делать ).

А на Гиевке в годы войны немецкий танковый полк стоял с бригадой ремонта по дворам (рядом с яром). Думаю у них интереснее покопать бы было )
 
А на Гиевке в годы войны немецкий танковый полк стоял с бригадой ремонта по дворам (рядом с яром). Думаю у них интереснее покопать бы было )

да ты туда лучше не лезь, а то докопаешься, одни тапочки останутся!!!
 
Странный тип. Я его как завижу - сразу скрыться из поля зрения пытаюсь, не люблю таких.
 
НЕ ради апа темы, прошу отписаться жителей Лысой горы... как оно? ночами не устали сны смотреть? :))).. из-за снов мне не интересно ходить в кинотеатры, т.к. фантизия (а фантазия ли?) моя богаче спецэффектов во многих фильмах ))), и сюжеты понавороченнее и замысловатей завороты по сценариям...

короче, черканите, сосэди... флудеры и троли - ну и вы тоже черканите ))), куда ж без вас :ги:
 
именно по-этому ты тоже живешь на лысой горе )))
 
Там еще Леп проходит, отделят как бы район от леса.

И в институте над животными опыты проводят... замараживают их наверно суки.

В самом яру в годах 70- начало 80 тянули какую то трубу, жб. Я вней полный рост проходил в то время. Куда она шла - непонятно. Может на Алексеевку.
 
Я от туда родом,даже в садик там ходил.Бабуля там досих пор живет,так что можно сказать родной район:D
 
Меня тоже оч. интересует проихождение названия.
Сам можно сказать родом с Лысой горы.
Да есть версия что это была прорсто безымянная горка (ну или с неприживчивым названием) но в эпоху развития Харькова на ней якысь крутько (фамилия известна) рубил дровишки для свого бизинеса (предмет известен, но не уверен ибо не помню.. может сахарозавод, а может бани городские.. хз).
Ну и дорубился.. что от леса одни пеньки остались.
А теперь представте как эта гора (холм?, но харьков не крым и они за гору проканает) выглядела из низины Харькова? А на фоне иных залесённых холмов?

Ну и естьтественно эту гору прозхвали лысой.
(версия не моя. из неупомнутого источника, поройте еще "легенды Харькова")
 
У меня кум живет на улице Сочинская, и лес рядом и кладбище не далеко, ничего загадочного не замечала, нормальный район, ездим на праздники к нему, жарим шашлычок, и таксисты находят сразу:D
 
Назад
Зверху Знизу