Матрица и статика

Статус: Offline
Реєстрація: 23.11.2004
Повідом.: 749
Матрица и статика

Уважаемые знатоки железа. Памагите!!!
Недавно у моего сыночка-ноутбука разболелась голова, точнее сказать матрица приказала долго жить. Ну а поскольку срок гарантийного обслуживания у меня не окончен, я, естественно, понесла мальчика в сервис-центр. Все бы хорошо, да то ли доктор попался странный, подающий признаки имбецилизма или может я такая непонятливая. Ну, в общем, матрицу он мне заменил.
Далее беседа:
Я: Ну Вы мне скажите, а в чем дело-то было, почему сломалась??
Доктор: Ну не знаю, похоже, статикой убили….
Я: Что???? :confused:
Д: Ну статикой убили…
Я: Это как?
Д: Ну бывает же статическое напряжение, так вот в матрице - микрочипы, которые этого напряжения могут не вынести.
Я: Это я что ли такая статичная? :eyecrazy:
Д: Да откуда ж мне знать…
Я: Ну хорошо, а что делать-то, чтоб такого больше не произошло??
Д: Ну куда-нибудь в другое место разряжайтесь?
Я: ?????
Д: Ну вот вы по ковру прошлись - разрядитесь, только не на ноутбук…
Я: «охреневшая» ага.. спасибо…
Так вот, может кто-нибудь знает, как определять тот момент, когда я особенно статична и в какое место разряжаться?
А может мальчик меня обманул слега и статика - это все из области фантастики??
ЗЫ: Прошу не критиковать мои глубокие познания, я всего лишь простой рядовой юзер. :-) :-)
 
Ну можно надеяться что снаряд дважды в одну воронку не попадает, но лучше перед тем как трогать пальцами экран, дотронуться до любой железной штуки сзади ноута. Ну я конечно неговорю что надо себя проводом к железяке на ноуте привязать, но после снятия свитера например можно и разрядиться на железяку. Хотя пока он на гарантии зачем себя мучать? Починят еще раз если что.
А может просто кент не захотел загружать даму кучей технических подробностей, например, что какойто китаец, который собирал ноут плохо припаял провод к плате подсветки.
 
illusion сказав(ла):
Я: Ну Вы мне скажите, а в чем дело-то было, почему сломалась??
Доктор: Ну не знаю, похоже, статикой убили….
Я: Что???? :confused:
Д: Ну статикой убили…
Я: Это как?
Д: Ну бывает же статическое напряжение, так вот в матрице - микрочипы, которые этого напряжения могут не вынести.

Бред

Статикой конечно их убить можно, но для этого надо как минимум их (чипы) оттуда достать/отпаять :-)
 
Заземлись!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! металлический штырь - 5 см. квадрат. закопай в землю на глубину до 1,5 м. и туда разряжайся.
 
Роман, спасибо :)
незарегистрированный, мне это тоже бредом показалась и знакомым моим тоже, но чудак-то в сервис-центре сказал, что тоже впревые в жизни видит, чтоб так матрицу убили. Но факт остается фактом, его вердикт- статика :)
Андрей, LOL, а можешь схематично изобразить как разряжаться?? :) :) Ты мне еще приземлиться посоветуй :) :) :)
 
Незарегистрированный это Я :-)
Ну забыл зарегестрироваться.

Я тоже в Сервисном работаю, одном из самых больших в Харькове :-)
Так что бред он и в Африке бред.

_Roman_ сказав(ла):
но лучше перед тем как трогать пальцами экран,.
1. Чтобы пробить слой диэлектрика (то чем прикрыта матрица, читай пластик) нужно не просто большое, а очень большое напряжение.
К примеру для пробоя 1мм воздуха нужно около 4000 Вольт
_Roman_ сказав(ла):
дотронуться до любой железной штуки сзади ноута.,.
А вот таким способом можно запросто убить входные/выходные порты ноута, (вероятность примерно 0,001%, что гораздо больше чем вероятность убить статикой матрицу :-))

Так что Роман тоже бред пишет, физику в школе учить надо было.
_Roman_ сказав(ла):
А может просто кент не захотел загружать даму кучей технических подробностей, например, что какойто китаец, который собирал ноут плохо припаял провод к плате подсветки.

Это единственная здравая мысль :-)

С уважением Сергей.
 
BSV, ты намекаешь на то, что меня гнусно обманули??? :) :) :) А какой смысл?
Хотя в любом случае ты меня слегка успокоил, а то я уже начала бояться в синтетике перед буком сидеть :-) :-)
Хотя ты знаешь, меня это мастер сразу насторожил, во-первых потому что его Данилой-мастером зовут :) а во-вторых, на большинство моих вопросов он отвечал: ну не знаю :) :)
Спасибо большое,
С уважением,
Татьяна :-)
 
Скорее это не мастер был а приемщик,
сами мастера/инженеры с клиентами редко общаются.
Ему (приемщику) что-то сказать надо было, он и сказал.
Как долго ремонтировали и какой ноут?
(модель в смысле)
 
Это был мастер, сначала он все при мне раскрутил, засвидетельствовал и потом в течение нескольких дней я с ним созванивалась и ноут был все это время у него. Меняли матрицу неделю и 2 дня, но он мне там еще что-то пел про отпуск свой, так что может быть реально меняли и меньше. А еще он мне умудрился пожаловаться, что самсунг ему за это платит всего 20 долларов, а возни много. Так что мне кажется все-таки мастер-ломастер :-) Больше к нему не пойду.
Ноутбук Samsung P30 :) :)
 
illusion сказав(ла):
Роман, спасибо :)

Андрей, LOL, а можешь схематично изобразить как разряжаться?? :) :) Ты мне еще приземлиться посоветуй :) :) :)
да LOL, кошно, я просто смайлик забыл поставить, сори...
а схемку рисоавть впадлу...
 
1.В Харькове на ноуты Самсунг сертифицированны только мы (МКС) и вроде недавно еще и
Спецвуз (но они если что-то серьезное нам присылают).

2. У нас инженер по самсунгу с клиентами не общается и при них ноуты не раскручивает.

3. Матрица от Самсунга едет долго так что за неделю она прити не смогла бы.
Отсюда вывод матрицу Вам не меняли :-)

4. Самсунг за ремонт ноута (в Вашем случае) платит больше (сколько не скажу т.к. обязался не разглашать комерческую тайну :-))

5. Если талон отрезали то должны были заполнить заказ наряд (такая бумажка А4 с табличками и надписями на английском) в нем указаны Ваши данные и телефон и Вы там должны были поставить подпись 4 раза.

6. Если п5. был то с Киевского представительства Самсунга Вам позвонят и поинтересуются сдавали ли Вы в ремонт ноут, довольны ли сервисом и т.д.

если п5 не делали то похоже на несанкционированный ремонт :-)

7. Если сильно интересно можно узнать, что написано в отчете по Вашему ноуту,
для этого надо знать партнамбер и серийник (цыферки и буквы на задней крышке ноута)

С уважением Сергей.
 
Солнце, Сереж, я в Москве живу :-)
И это был авторизованный сервис-центр, я проверяла.
 
Останнє редагування:
illusion сказав(ла):
BSV, ты намекаешь на то, что меня гнусно обманули??? :) :) :) А какой смысл?
А смыс вот в чем.
Раскажу свою историю:
Купил комп. Через месяц монитор стал фиолетовым каким-то. Позвонил другу, тот подумал, дал кучу советов по настройке, а потом говорит: - там плата сзади к трубке на штырьках крепится , так если не плотно насажена то сползает постоянно и из-за этого может такая трахамудина происходить. Ты, говорит, проверь- стукни по монитору сзади если цветность восстановится - то это оно и есть.
Стукаю... и все нормально, через двое суток опять - фиолетовый, опять стукаю... и так пока стукать через кажные 10 минут не потребовалось. Ком на горантии... везу... прошу объяснить причину.., но мастер мурыжется.. обьясняю свое видение проблемы.... мычит и говорит, шо может все гораздо сложнее быть. В конечном итоге отдали монитор, работает по сей день (3 года) исправно, но рассказать в чем проблема была, так никто в С.С. и не удосужился, я так понимаю, шо он под мой монитор (токо усики\штырьки подогнули), а списали кучу зап.частей, вот и ответ на твой вопрос.
правда у тебя вопросиначе- из-за чего, но я думаю шо причина идиотского ответа таже....
 
Ха :-)
Ну тогда Вам читать с п.4 по п7.
Они везьде одинаковы что в Харькове, что в Москве.
 
kh_andrey сказав(ла):
а списали кучу зап.частей, вот и ответ на твой вопрос.
правда у тебя вопросиначе- из-за чего, но я думаю шо причина идиотского ответа таже....

Под бренд кучу з/ч не спишешь, потому как они перезванивают и начинают задавать кучу вопросов (клиенту). Кроме того эти з/ч нужно сначала у представителя бренда купить/заказать. А некоторые особо дорогие еще и отправить обратно.

С уважением Сергей.
 
ну так шо ? ты вериш шо из-за "статики?"
 
нет конечно не верю :-)
но и детали на ноут списать нельзя т.к. их (поломанные которые заменил)
надо выслать назад в Самсунг
 
дык на свалке наковырял, а теперь, грубо говоря, по настояшие серийные номера акты прет и списывает.... гм.... вообще-то я механик... сори если бред ляпнул..
 
Да нет не подойдет у них все отчетность в электронном виде и серийники комплектухи
под каждый ноут прописаны так что левое сунуть я думаю не получиться.

С другой стороны зачем спорить если Виденье :-) (Иллюзия) сообщит с/н я скажу что они в отчете для Самсунга написали.
 
Назад
Зверху Знизу