Агностицизм. Унылый и беспонтовый.

Средневековая Европа безусловно очень верила в Бога, или скажем в христианскую трактовку- кто есть Бог, ну и что, разве убийств и воровства в то время от этого стало меньше? Мне кажется не слепая вера важна, во что-то, что существует выше нашего понимания, а важно когда ты сам дорос до чувства, что нужно жить в гармонии с самим собой и окружающим миром, а совесть продвиннутого, разумного человека, сама будет регулировать правильность твоих поступков. Лично я верю, что наша совесть и есть прямая связь с Богом, или с тем, что под этим словом подразумевают.

Хай Гитлер! где твоя гармонь фошизд?:)
 
У агностиков один ответ на все вопросы: точно не знаю как, но не так.))

это скорее у атеистов так, агностики вроде как отделываются "не знаю", удобно, выгодно, и не придерешся, хотя подобно атеистам в любой момент могут заявить, "лично Я не видел"....стало быть там где для вас есть что - то, для агностика - пустота.:)

Хай Гитлер! Моя гармония-это воспринимать окружащий мир такой какой он есть...

Хитлер капут!
художников тоже - капут, они компьютер не изобрели.:D
 
Наука, как и все ищущие, безусловно ошибается, но сама же наука говорит, что она не догма застывшая во времени и пространстве, а постоянно развивающаяся и пытающаяся дать ответы, поставленные тем же человеческим разумом, передовое направление эволюции человека как вида на этой планете. Между прочим наше общение в данный момент осуществляется благодоря современной науке, а не благодаря молитвам попов или клоунаде мистиков и оккультистов.

Совершенно верно :клас: Человек относящий себя к науке, так же может утверждать только то, что уже знает и что подтверждается опытным путем, относительно всего остального строятся теории и гипотезы... это совершенно отлично от веры, которая по сути манипулятивное понятие и не более... научный подход больше имеет общего с агностицизмом, чем с верой.
 
... если я действительно про что то еще не знаю и у меня пока нет четкого мнения про какой-то субъект-объект, я должен листать какую-то "святую" книгу и ссылаясь на фантазии тех горемык, выдавать на свет какую нибудь чушь? Честнее навернее сказать: я пока не знаю и про это сказать в данный момент ничего не могу.
Ну почему же, можно рассмотреть и "святых горемык" и не забывать при этом про альтернативные источники знаний к примеру научные труды... и в итоге сделать вывод касательно интересующего вопроса. В этом отличие трезвого агностицизма от веры - верующему достаточно "господней воли" :D ;)
 
"трезвого агностицизма "))) впишем в словарь нашего Рифа :)
 
:клас: мне куда ближе агностицизм, если неизвестно, значит - не знаю....прямо, честно, открыто, вообще - кристально честные люди:)
Тебе судя по всему ближе похуизъм, так как не разобрался в значении словей тобою писаных, агностик считает мир непознаваемым, а есть в нём бог или нет - непосредственно агностицизма не касается. Он может быть как атеистом, так и верующим любой конфессии.
 
Вполне самодостаточное т.к. сомнение - путь развития. ;)
Несамодостаточное для мировоззрения, сомнение не признак агностицизма, а признак скептицизма, одной уверенности в непознаваемости мира недостаточно для построения картины мира, нужно что то еще.
 
У агностиков один ответ на все вопросы: точно не знаю как, но не так.))
А вариант-"Точно не знаю как,может Вы и правы",катит?

Точно подмечено. "Я не знаю"- это вообще отмазка, а не мировоззрение. Такая же фофудья, как и "на все воля божья".
"Я не знаю",это как "пошел в ..опу,у меня есть свое мнение и я не намерен с ним делиться ни с кем."Как вариант принимается?
 
... агностик считает мир непознаваемым, а есть в нём бог или нет - непосредственно агностицизма не касается. Он может быть как атеистом, так и верующим любой конфессии.
Не путать с непознаваемым в полной мере... т.е. учитывая пределы ограничения человеческого существа и способов познания. Во многих областях "не знание" вполне поправимо... ;)
 
Назад
Зверху Знизу