• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Мачеха vs падчерица / Мачеха @ падчерица

Статус: Offline
Реєстрація: 25.06.2009
Повідом.: 3793
Мачеха vs падчерица / Мачеха @ падчерица

Давайте поговорим о такой модели семьи. Она выходит замуж за разведенного мужчину, у которого есть дочь. Как строить отношения с падчерицей? Что предпочтительнее - дружеско-приятельские отношения или все же строить иерархию "взрослый человек / ребенок"? Баловать больше, чем держать в строгости? или наоборот - не потакать капризам и жёстко придерживаться возрастной иерархии?
Если сталкивались сами - расскажите, теоретические высказывания - тоже интересны :)
 
Постараться стать для ребенка другом.
 
смотря сколько лет дочери.
если личность еще не сформировалась - иерархия
если уже - то на одном уровне
 
ну формирование личности-то у всех по-разному :) кто-то в начальных классах уже личность, а кто-то и до детородного возраста из детства не выходит...
я скорее тоже за дружескую, даже скорее за дружелюбную модель общения, только не перегнуть бы, не дать сесть на шею так, что потОм не снимешь... как почувствовать грань между доброжелательностью и мягкотелостью? скорее это вопрос в характере мачехи? ну и степени наглости падчерицы )))))

опять же вопрос - пытаться ли перевоспитать, если есть привычки, взращенные мамой, которые не радуют? или не лезть в чужой "монастырь"?
 
опять же вопрос - пытаться ли перевоспитать, если есть привычки, взращенные мамой, которые не радуют? или не лезть в чужой "монастырь"?
:eek: мда...
знаете, если такие вопросы возникают- то просто не общайтесь.
 
:eek: мда...
знаете, если такие вопросы возникают- то просто не общайтесь.

:confused: для меня такая позиция не представляется возможной: я не умею игнорировать людей, находящихся со мной под одной крышей, пусть даже не ежедневно :rolleyes:

кст, в общем-то темка-то о взагали пофлудить :) не будем привязываться к моей жизни, я не за советом, а почитать чужой опыт и чужие дельные мысли :) у нас все хорошо, но не забываю о том,что может быть "в своем глазу бревно не замечаешь"
 
думаю, наилучший вариант "подружка" - типа Няни Вики что-то.
а воспитывает пускай отец. если бы хотела как-то повлиять на воспитание падчерицы - делала бы это через отца ребенка. наверное.
 
мамой Вы для нее, даже самой маленькой все равно не станете, поэтому самое разумное - подруги, только одна очень "постарше"
А вообще ситуация - не позавидуешь.
 
А на хрена за него замуж выходить, скушно стало?
 
Давайте поговорим о такой модели семьи. Она выходит замуж за разведенного мужчину, у которого есть дочь. Как строить отношения с падчерицей? Что предпочтительнее - дружеско-приятельские отношения или все же строить иерархию "взрослый человек / ребенок"? Баловать больше, чем держать в строгости? или наоборот - не потакать капризам и жёстко придерживаться возрастной иерархии?
Если сталкивались сами - расскажите, теоретические высказывания - тоже интересны :)

Как правило, бывшие дети остаются с бывшими жёнами.
 
Зависит от ребёнка...
В той или иной степени иерархия должна быть - у вас нет задачи стать ребёнку мамой, а потому вы просто еще один (пусть даже в близком кругу) взрослый человек, к системе ценностей которого ребёнку нужно привыкнуть...

По поводу перевоспитания - это лучше обсуждать с мужем. И действовать сообща. Дабы, во-первых, не наступить на грабли "ты придираешься к моему ребёнку", а во-вторых, не оттолкнуть от себя ребёнка своими единоличностными замечаниями.
 
У меня такая ситуевина. Дочери мужа скоро 15, знаю ее с 5 лет. У меня с ней всегда были нормальные отношения, но больше дружеские, чем отношения матери и дочери, ибо ну слабо во мне развит материнский инстинкт к чужим детям. Однажды она меня спросила - хочешь,буду называть тебя мамой? На что я, как можно корректнее, ответила - нет, потому что у тебя есть своя мама и она обидится. С ребенком вроде все нормально прошло, но узнав об этом разговоре - обиделся мой муж:), до сих пор меня этим попрекает периодически, когда случаются траблы со старшей, мол дескать, ребенок к тебе со всей душой, а ты..... Но я считаю, что поступила правильно, ибо мама там вполне живая и нормальная, как к маме претензий к ней никаких. Я была просто папиной новой женой, зачем ребенку пудрить мозги еще и новой мамой? Лично я бы разорвала такую "маму", если б мой ребенок такое учудил.

Сейчас, когда у нас есть общий ребенок, я разделяю детей на старшую и младшую, у кажной свои закидоны, согласно возраста. Иногда меня бесит старшая со своим подростковым возрастом и ленью, но для меня это в принципе - родной человек. Хотя этот родной человек уже пару месяцев не появлялся у нас дома:(
 
Как правило, бывшие дети остаются с бывшими жёнами.

про бывших детей - опечатка? ну как это - бывшый, ребенок бывшим не бывает, я думаю...

ну оставаться - остаются, но ведь в гости к папам ездят? и живут у пап на каникулах и даже не на каникулах... а если у папы другая жена, то однозначно возникают какие-то отношения между ребенком и мачехой :rolleyes:

А на хрена за него замуж выходить, скушно стало?

вопрос риторический? :D
давайте считать, что уже поздно обсуждать этот вопрос :)

Зависит от ребёнка...
В той или иной степени иерархия должна быть - у вас нет задачи стать ребёнку мамой, а потому вы просто еще один (пусть даже в близком кругу) взрослый человек, к системе ценностей которого ребёнку нужно привыкнуть...

По поводу перевоспитания - это лучше обсуждать с мужем. И действовать сообща. Дабы, во-первых, не наступить на грабли "ты придираешься к моему ребёнку", а во-вторых, не оттолкнуть от себя ребёнка своими единоличностными замечаниями.

:клас:

У меня такая ситуевина. ...

да, мама одна! так же как и папа...
тьфу-тьфу-тьфу, дай Бог, чтоб и дальше в Вашей семье все было хорошо!
 
нужно спросить у самой дочери, кем она видит новую жену отца и каких отношений хочет.
хотя, ХЗ, я в такой ситуации пока не была, да и не буду наверное :)
 
ТС, по ходу разберётесь. Просто не пытайтесь кем то быть.Будьте.

спасибо, как раз этим и занимаюсь :) интересно мнение других людей на этот счет, и истории из жизни интересны!
да и обязательное - а пофлудить? ;)
 
Давайте поговорим о такой модели семьи. Она выходит замуж за разведенного мужчину, у которого есть дочь. Как строить отношения с падчерицей? Что предпочтительнее - дружеско-приятельские отношения или все же строить иерархию "взрослый человек / ребенок"? Баловать больше, чем держать в строгости? или наоборот - не потакать капризам и жёстко придерживаться возрастной иерархии?
Если сталкивались сами - расскажите, теоретические высказывания - тоже интересны :)

мне кажется,ь что надо относится как к ребенку и постараться стать другом
 
нужно спросить у самой дочери, кем она видит новую жену отца и каких отношений хочет.
хотя, ХЗ, я в такой ситуации пока не была, да и не буду наверное :)

ну спросить - дело такое... мне кажется не всякий взрослый человек на такой вопрос лоб в лоб сможет ответить так, как есть, а ребенок и подавно...а если отношения только в стадии знакомства? ведь не все с первого взгляда друг с другом общий язык находят...
 
Не быть навязчивой, не лезть в ее дела, но вместе с тем показать, что она может на вас рассчитывать.
 
Назад
Зверху Знизу