Город иллюзий и свободы. Рижская ностальгия Владимира Оглоблина

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34998
Город иллюзий и свободы. Рижская ностальгия Владимира Оглоблина

01.05.2014 15:05


Известный харьковский фотохудожник Владимир Оглоблин представляет своё видение столицы Латвии Риги.



Рига*для Владимира Оглоблина — необычный город, говорит сам фотохудожник. Здесь он получил свою первую награду за фотоработы — серебряную медаль на Международном конкурсе. Это было в 1984 году.



«Моё первое знакомство с Ригой состоялось, когда я был ещё студентом исторического факультета Харьковского университета. Это был, наверное, год 77-й, — рассказывает Оглоблин. — Осталось ощущение какого-то мира иллюзий, где многое отличалось от мира моей действительности. Незнакомый язык, манеры, гармония строений, улиц и площадей города. Я *помню запах маленьких ярких букетиков, кажется, это был душистый горошек, которые молодые и не очень люди дарили красивым женщинам.

А в тот год, когда я получил свою первую фотографическую награду, Рига открылась в своей пышности. Тогда удалось сделать большую серию фотографий о жизни города, речке Даугаве и, конечно, рижанах».



Через несколько лет фотомастер сделал в Риге серию портретов, которая принесла несколько наград на различных конкурсах. Портрет маленькой девочки Дианы стал даже на несколько лет своеобразной «визитной карточкой» Владимира Оглоблина.

Потом был долгий перерыв. Вновь вернулся в Ригу фотохудожник совсем недавно — в 2012 и 2014. Итогом путешествий стала очередная серия фотографий, посвящённых городу свободы, гармонии и любви, как называет Ригу Владимир Оглоблин.


Выставка «Рига»*открывается 3 мая в 17.00 в галерее «Костюринский переулок», по адресу Костюринский переулок, 1. Увидеть там фотографии Владимира Оглоблина можно будет до 17 мая.






Филипп Дикань

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу