Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 12.09.2012, 20:33   #21
Bumbarash

добавлю и свои 5 копеек.

Если Вы простужены, болит и кружится голова, на всякий случай попробуйте дотянуться подбородком до груди, если Вы смогли это сделать - Вы возможно исключили менингит. а вот если дотянуться не можете - срочно вызывайте скорую, ибо не все, к сожалению, выживают.

Вверх
Старый 12.09.2012, 20:38   #22
thorsun

Цитата:
Сообщение от Eugenius
Про курсы что-то знаешь?
неа, а смысл?

Вверх
Старый 12.09.2012, 20:49   #23
seductive
Светоч форума

Врач недавно подсказал еще один способ выяснить инсульт или нет, нужно попросить произнести число 33.
При инсульте человек не может это выговорить.

Вверх
Старый 12.09.2012, 20:52   #24
Eugenius

Цитата:
Сообщение от Bumbarash
добавлю и свои 5 копеек.

Если Вы простужены, болит и кружится голова, на всякий случай попробуйте дотянуться подбородком до груди, если Вы смогли это сделать - Вы возможно исключили менингит. а вот если дотянуться не можете - срочно вызывайте скорую, ибо не все, к сожалению, выживают.
Спасибо. Взял на заметку.

Вверх
Старый 12.09.2012, 20:53   #25
Nunya

спасибо ТС за тему

Вверх
Старый 12.09.2012, 22:51   #26
Мегера

Спасибо за тему, заставила задуматься

Цитата:
Сообщение от Camelot
А на мрыку как всегда несезон. Ибо июнь месяц... а не Червень
    Вверх
Старый 12.09.2012, 22:53   #27
nemo7217

И я плюсану ТС. Полезная тема.

Вверх
Старый 12.09.2012, 23:06   #28
JETTROX

(093) 120-67-76
(095) 047-69-33
(096) 066-19-74

Цитата:
Потеря сознания с ничего, кусок еды не в то горло пошел-человек начинает задыхаться ( в кино еще показывают, как кусок харча из задыхающегося выбивают)
Было дело, выбивал кусок жирного ошейка.Главное человека наклонить и бить ладонью под 45 градусов.

Вверх
Старый 12.09.2012, 23:34   #29
domask

Не понял, вроде бы точно такая тема была в том году!

Старый 12.09.2012, 23:55   #30
Mishanya69

Цитата:
Сообщение от Исбокубантик
Поводом для создания темы послужил следующий текст ( найден случайно)

Как распознать инсульт

Во время пикника девушка споткнулась и упала. Ей предложили вызвать скорую помощь, но она заверила всех, что всё в порядке и что она споткнулась о камень всего лишь из-за новых туфель.
Так как она выглядела немного бледной и дрожащей, ей помогли отряхнуться и принесли ей тарелку с едой. Остаток дня Инга провела весело и непринуждённо. Позже супруг той девушки позвонил всем и сообщил, что его жену увезли в больницу. В 23:00 она скончалась. На пикнике с ней случился инсульт (острое нарушение мозгового кровообращения – перев.).
Если бы её друзья знали, как выглядят признаки инсульта, она могла бы сегодня жить.
Некоторые люди умирают не сразу. Часто они оказываются в ситуации, в которой им длительное время ещё можно помочь.
У вас займёт всего одну минуту прочесть следующее ...
Нейрохирурги говорят, что если они в течении 3 часов успевают к жертве инсульта, то последствия приступа могут быть устранены. Трюк состоит в том, чтобы распознать и диагностировать инсульт и приступить к лечению в первые 3 часа – что, конечно, не просто.

Распознай инсульт: Существуют 4 шага к распознанию инсульта:

- попроси человека улыбнуться (он не сможет этого сделать)

- попроси сказать простое предложение (напр. «Сегодня хорошая погода»)

- попроси поднять обе руки (не сможет или только частично сможет поднять)

- попроси высунуть язык (если язык искривлён, повёрнут – это тоже признак)

Если проблемы возникнут даже с одним из этих заданий – звони в неотложку и описывай симптомы по телефону.

ОЧЕНЬ ВАЖНО уложить пациента и не давать ему вставать и даже садиться, голова лежащего должна быть немного выше ног.

Один кардиолог сказал, что, разослав это сообщение как минимум 10 адресатам, можно быть уверенным, что чья-нибудь жизнь – может быть и наша – будет спасена. Мы шлём каждый день столько «мусора» по свету, что может стоит разок пустить по проводам действительно что-то полезное и нужное.

В моей жизни был случай, когда посторонний человек умер у меня на руках. Никто из окружающих не знал, что с ним и как ему помочь. Могли только вызвать скорую. Наверняка ему можно было помочь, и желающие были-не прошли мимо, но на деле дальше сочувствия не пошло. Мне осталось только в отделении милиции писать объяснительную: как, при каких обстоятельствах скончался гражданин N. Через три дня после происшествия у меня был выходной, а мне сказали, что приходила жена этого мужчины-меня искала, хотела расспросить. Честно-мне было стыдно. И пусть мне было всего 19 лет , но я до сих пор чувствую свою долю вины за его смерть.

Когда я была на работе-нас заставляли заучивать полную чушь про электробезопасность и обязывали полностью придерживаться точной формулировки на ежегодных экзаменах. Были там и вопросы по оказанию первой помощи. Я (пионерка, блин), раз заикнулась, что неплохо бы на практике как-то это отработать и не с инженером по Охране труда, а с реальным медиком. Меня не послали, а так расплывчато сказали- " ну, как-нибудь".
Если сейчас случится опять что подобное-я наверняка, даже вспоминая теорию, запросто могу или напортачить, или остаться все так же бесполезной в те самые важные первые минуты.

Как дело обстоит у вас? Не будем рассматривать даже вариант, что кому-то незнакомому на улице стало плохо-и лучше отойти в сторону, чтоб не обвинили. Это может случиться и в компании друзей.
Потеря сознания с ничего, кусок еды не в то горло пошел-человек начинает задыхаться ( в кино еще показывают, как кусок харча из задыхающегося выбивают), перелом, . Сделать искусственное дыхание или непрямой массаж сердца, чтоб не добить пострадавшего-кто может?

Извините за много букав.
Вкратце для слабочитающих: способны ли вы на практике оказать первую помощь пострадавшему?
у меня бабушка тоже умерла от последствий инсульта, из-за того что была на даче и там упала, а мы приехали только часов через 12, почуяв неладное/

Вверх
Старый 13.09.2012, 00:18   #31
Гламурррка

Цитата:
Сообщение от Bumbarash
добавлю и свои 5 копеек.

так и есть, невозможно дотянуться вообще

Вверх
Старый 13.09.2012, 00:27   #32
Исбокубантик

Цитата:
Сообщение от thorsun
скажите, уважаемая, столько миллионов человек, особо известных и великих актеров перенесли инсульт...
помощь это правда самое то
Я не интересовалась статистикой по знаменитостям, но как молодые парни в метро в обморок падают- видела. А, когда раз самой стало нехорошо-то ко мне, кроме милиции, никто не подошел. Хоть не брыканулась на рельсы- на лавку присела. Глянули разочарованно -" та она трезвая", спросили о самочувствии и утопали дальше. Часто такое в метро случается из- за нехватки воздуха+ вибрация вагона. Тут уж было спасение - "дело рук самих утопающих": чувствуешь, что уши начинает закладывать , а видимость становится все хуже- есть время с вертикали уйти в положение "сидя". Способность говорить исчезает последней. Сразу просишь окружающих уступить место- это уже не приравнивается к самоунижению (тут важно не грохнуться с высоты своего же роста) и голову опустить к коленям-чтоб кровь могла обеспечить мозг кислородом.

Вверх
Старый 13.09.2012, 00:30   #33
thorsun

Цитата:
Сообщение от Исбокубантик
Я не интересовалась статистикой по знаменитостям, но как молодые парни в метро в обморок падают- видела. А, когда раз самой стало нехорошо-то ко мне, кроме милиции, никто не подошел. Хоть не брыканулась на рельсы- на лавку присела. Глянули разочарованно -" та она трезвая", спросили о самочувствии и утопали дальше. Часто такое в метро случается из- за нехватки воздуха+ вибрация вагона. Тут уж было спасение - "дело рук самих утопающих": чувствуешь, что уши начинает закладывать , а видимость становится все хуже- есть время с вертикали уйти в положение "сидя". Способность говорить исчезает последней. Сразу просишь окружающих уступить место- это уже не приравнивается к самоунижению (тут важно не грохнуться с высоты своего же роста) и голову опустить к коленям-чтоб кровь могла обеспечить мозг кислородом.
дая ж не против, но именно та категория это и не поймет

Вверх
Старый 13.09.2012, 00:32   #34
Мія Лоботомія

Цитата:
Сообщение от Eugenius
В точку! Тут еще задача - не навредить.
А вообще, я смотрю, херово дела у населения с навыками помощи и действиями с условиях ЧС.
Я и сам такой же.

Кто знает, может курсы есть какие-нибудь?
Есть курсы красного креста. Официальные. проводятся занятия обычно в выходные дни. Муж заканчивал в прошлом году.

И да, я умею оказывать первую помощь.

Не тем ударился о воду, дурачок.
    Вверх
Старый 13.09.2012, 00:39   #35
Eugenius

Цитата:
Сообщение от Мія Лоботомія
Есть курсы красного креста. Официальные. проводятся занятия обычно в выходные дни. Муж заканчивал в прошлом году.

И да, я умею оказывать первую помощь.
Они платные? Это было у вас в городе?

Вверх
Старый 13.09.2012, 00:47   #36
Comrat

Какая там помощь. Мой товарищ приехал с командировки, ему было немного за 40, выпил кофе с коньяком. Инсульт, кома, смерть. За что судьба такая ? Он был - умен, успешен, самореализован.

Вверх
Старый 13.09.2012, 00:53   #37
Мія Лоботомія

Цитата:
Сообщение от Eugenius
Ты до греха меня доведешь. Буднула мужа. Он обрадовался, думал я за чем хорошим среди ночи пристаю. А я решила поговорить о оказании первой помощи

Говорит были платные и бесплатные. Он ходил на платные (где-то 300грн) по принципиальным соображениям, типа стыдно жилить Красному Кресту.

Цитата:
Сообщение от Comrat
Какая там помощь. Мой товарищ приехал с командировки, ему было немного за 40, выпил кофе с коньяком. Инсульт, кома, смерть. За что судьба такая ? Он был - умен, успешен, самореализован.
Жалейте себя, мужики! Вы носитесь как двужильные, никто вас не убедит сбавить обороты. А болеете как все люди . Все вам кажется ,что вы как минимум Илья Муромец

Вверх
Старый 13.09.2012, 01:21   #38
KEY

Цитата:
Сообщение от Eugenius
Я б тоже пошла ибо было мне однажды плохо, очень плохо в метро - никто и не шелохнулся и места не ступил, а я думала все. С горем пополам домой дошкандыбала и сказать ничего не могла.

Вверх
Старый 13.09.2012, 01:33   #39
Мія Лоботомія

Опять же в Киеве (но можно спросить и в Харькове) в наркологическом диспансере напротив рынка Юность за символическую плату читают группам лекции о симптомах отравлений. Отдельно говорилось о том, что на спор, сдуру, просто, за компанию или случайно могут проглотить дети. Кстати, можно отравиться водой, если что. Хорошей качественной водой, но выпить ее слишком много.

В качестве пугалки владелицам роскошного маникюра - декоративное покрытие затрудняет поставку диагноза. Посиневшие ногти подсказали бы врачам, что у вас цианоз. и синих губ под алой помадой не видать Это еще одна причина почему декоративной косметикой не могут пользоваться дети.

Вверх
Старый 13.09.2012, 08:38   #40
drugtaysona

Цитата:
Сообщение от кers
бывает достаточно просто не пройти мимо, а вызвать скорую и человек будет спасён, а оказывая первую помощь не имея навыков и знаний, то можно ещё больше навредить.
У меня хорошего знакомого спас неизвестный человек. Он пошел на рыбалку в жару, все нормально, возвращался с рыбалки и упал возле Водоканалтреста. Все обходили, т.к. одет был по-рыбацки и обрыгался к тому же. Только один подошел и вызвал скорую. Самое страшное, что человек находится в сознании , а ничего поделать не может и сказать ничего не тоже не может. Надежда только на добрых людей.

Цитата:
Сообщение от Euroland
что-то подобное произошло с моей мамой на отдыхе, на пляже недалеко от берега, она осела на воду, люди было бросились помочь, но было уже поздно...а за 1 час до этого она ещё весело разговаривала по телефону..
Жить надо так, что бы помнить: "Нет ни одной силы в Мире, которая бы прогарантировала, что Вы проживете следующую минуту".

Цитата:
Сообщение от Мія Лоботомія
Есть курсы красного креста. Официальные.
Часть бюджета курсов предлагаю отдать ТС.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный