ВОПРОС: Радиоуправляемый самолёт с электромотором

ap508

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 23.06.2009
Повідом.: 8
ВОПРОС: Радиоуправляемый самолёт с электромотором

Хотел бы узнать.

Возможно ли в Харькове купить недорогой Б/У радиоуправляемый самолёт с электромотором. Полный комплект, собранный или разобранный... со свей начинкой и Р/У аппаратурой.
Интересует модель для новичков (тренер). Опыта в сборке и пилотировании нет. Зато есть огромное желание. Конечно же было бы интересно и полезно собрать всё самому. Хотелось бы услышать хотя бы приблизительную стоимость на б/у самолёты.
Интересует иммено недорогие модели. На которых можно было бы попробовать: что оно такое этот "авиамоделизм" :). Так сказать понять, "зацепило" или "не зацепило", моё или не моё. А потом уж, если потяну, братся за что-то серьёзное.

В общем поделитеь опытом. Кто-что сможет рассказать, подсказать.
Заранее спасибо.
 
бу искать по форумах, новое тут -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Да я уже много пересмотрел...
Перечитал...

Сейчас вот пытаюсь понять...
Что лучше что лучше для новичка?

Купить Б/У самолёт в полной комплектации или попробовать самому собрать (из той же потолочки) и нему покупать всю "начикну"....
 
Если руки с правильного места растут, то конечно лучше собрать :) И дешевле. Тем более что самолет начального уровня по сборке и что важнее, в регулировке, намного проще того же вертолета. А что лучше хз. Я вообще больше вертолетами увлекаюсь, их и в квартире запускать можно :)
 
А самолеты как и вертолеты собираются на винтиках или их клеить надо?
Кстати, а как самолеты перевозят? У вертолета например лопасти складываются.. А у самолета?
 
А самолеты как и вертолеты собираются на винтиках или их клеить надо?
Кстати, а как самолеты перевозят? У вертолета например лопасти складываются.. А у самолета?

У самолётов крыло съёмное...

Я тоже думаю, что самостоятельная сборка лучше.
Но это только на первый взгляд, и если рядом есть опытный человек, который подскажет что да как...

Я вот начитался на форумах. Люди собирают модели, а они потом летают как "топор"... и ничего не могут с ними сделать...
а все из-за отсутствия опыта...
 
Я уж думал никто из летчиков-самолетчиков тут не обьявитцца)))

В нашем нелегком деле вначале все упирается в деньги.
Варианта 2
1й- купить НОВЫЕ - НЕМО или ВингДрагон, полетать потихоньку на коллектороных моторах с редуктором, потом докупить BLDC двигатель с регулятором. Когда надоест-разобьется - использовать начинку для самодельных моделей(мой путь).
2й- купить отдельно всю электронику, пенопласт, клей, нож и наждак, линейки итд) и вперед.
Покупать Б/У что-то в сборе, мне лично совсем не импонирует.
Если строить самому первые птицы, то обязательно из потолочной плитки, не обязательно красивые и супер-аккуратные.
При этом - соблюсти несколько правил - при размахе до метра.
Для начинающего - крыло как можно толще) Например максимальная высота профиля 20-22мм. Хоть на форумах и вопят, мол до метра размахом - пофиг какой профиль - я несогласен.
Нагрузка на крыло небольше 26-30грамм на см2
Конструкция должна допускать изменение центра тяжести в широких пределах.
Обязательно сделать выкос двигателя и угол атаки крыла. Все без фанатизма - 2-3 градуса.
В первый полет погода - безветрие и без фанатизма с настройками расходов.
Есть есть кто-то опытнее, лучше дело поставить на его контроль и пусть он облетывает птиц.
Вообще мене самому все делать интереснее, включая электронику и двигатели)).

За пару выходных - 4 дня, можно склеить что-то непритязательное, но летающее.

Есть у меня абсолютно целый фюзеляж и 2 крыла(одно завод-маломаневренное, второе самодельное-страшненькое-некрашенное(первое крыло которе я склеил), но позволяющее сделать переворот через крыло)) Esky NEMO. Разбить НЕМО по крайней мере у меня не получилось) Даже уронить на планету не получилось ни разу толком)

Ахтунг - клеем Драгон - долго и много клеить лучше в хорошо проветриваемом помещении))
Надышавшись - становишся сонным и нехорошо глазам. Там надпись имеется на флаконе с клеем - мелкими буквами)))
 
Добавлюсь еще что к самолетной электронике требования куда меньше, чем к вертолетной. Поэтому, поскольку покупку все равно желательно начинать с пульта, можно купить что-то из серии дешево и сердито, особенно если нет мыслей В ДАЛЬНЕЙШЕМ заниматься вертолетами. Вполне подойдет хоббикинговская 6-ти каналка, или оттуда же 8-ка "Турниджи". Такая аппа обойдется в диапазоне 60-110 баксов и для самолета будет выше крыши!
 
Огромное спасибо всем откликнувшимся!
Решил что самолёт буду делать сам из "потолочки". Скорее всего за прототип возьму что-то с форумов, готовое, с чертежами о подробными описанием и фото по постройке.
Всю электронику и Р/У планирую покупать через интернет (наверное на hobbyking).

Кстати, кто сможет сказать по опыту?
Насколько это надёжно?
Как осуществляется оплата?
И во сколько обходиться доставка?
 
Правильное решение.
1. Надежность НК - близка к 100%, причем если вы не будете баловаться занижением инвойса (а до 200 евро в этом нет смысла), то ДАЖЕ если посылка пропадет - вам вернут деньги, или вышлют еще раз. Кстати, к моему приезду в Харьков мне на почте будет лежать 3 карбоновых лопасти оттеда... мурррр ;) (заказ делал в конце апреля).
2. Оплата осуществляется с помощью международной кредитной/дебитной карты Виза Классик или Мастер Кард стандарт и выше. Необходимо зарегистрироваться на Палке (ПейПал), через него и осуществляется оплата. Т.е. сам хоббикинг доступа к вашей кредитке не имеет в принципе, оплата - через посредника - ПейПал - очень надежная американская структура.
3. Доставка обходится от веса. Ориентировочно в районе 35 баксов за первый килограмм, потом - меньше.
 
Вобщем через месяц-полтора ждем отчетец))
 
Буду стараться! Спасибо за консультации.
Надеюсь и в дальнейшем на вашу помощь...
 
Насчет помощи - всехда пожалуйста и не только тут)
 
Эт точно. Помочь мы могем ;) благодаря мене в Украине стало на 3 вертолетчика больше, только за последние пару месяцев (2 из них - харьковские), на подходе похоже еще один ;) Так что больше моделистов хороших и разных ;)
 
эт всё конечно хорошо, но вот хочется пострадать гемороем и сварганить всю электронику самому) благо папик этим когда то занимался) хотелось бы услышать ваше мнение
 
Не надо этого делать. Почему - объяснять долго и муторно, но - не надо. ;)
 
на студенческую пенсию норм электронику для начинающего не купить :( а вот сварганить хотябы для машинки норм :) благо есть интер нет и куча журналав по радио электроники, сёдня за караваном вы свой апарат ганять будите вот я думаю встретимся и обсудим)
 
Ну скажем, постройка регулятора хода для BLDC требует следующее -
Детали около 100гр
Паяльная станция
Программатор.
Простенький приемник и передатчик на 35МГц требует еще и оссцилограф + опять таки программатор.
Регулятор хода для коллекторных моторов можно собрать и из обычных компонентов обыкновенным паяльником 40 ватт, но все равно нужен программатор.
Постройка самодельного двигателя BLCD требует массу терпения в поисках подходящих деталей и их подгонке, а иногда и станочные работы.
Так что если есть масса времени и оборудование - вперед на мины.
Я весь этот путь прошел)) правда особо и не жалею))
 
на студенческую пенсию норм электронику для начинающего не купить :( а вот сварганить хотябы для машинки норм :) благо есть интер нет и куча журналав по радио электроники, сёдня за караваном вы свой апарат ганять будите вот я думаю встретимся и обсудим)
Сегодня пля погода непонятная какая то, дождик обещают.
Если не будет дождя - буду обязательно где-то с пол-третьего. Впрочем, постараюсь даже в мелкий дождик подтянуться, если только будет мелкий и не затяжной.

Сегодня таки ЛЕТАЕМ.
Народ начинает собираться начиная с часа дня. Я буду примерно к пол-второму подтягиваться. Так что желающие посмотреть и прочее - сегодня велкам за Караван.
 
Эх, блин, ещё в деццтве ходил во Дворец пионеров в авиамодельный кружок, даже сейчас руки тянутся смастерить что-нить летающее ))) А тогда ни аппаратуры нормальной, ни движков не было, а то что было - глючило безбожно. А сколько радости было когда в каких-то закромах бальзу нашли... До сих пор де-то куски валяюцца в подвале :) Какие порекомендуете форумы именно по RC самолётам? Думаю тряхнуть стариной и собрать модельку для развлечений, интересует подбор движка и электроники

Да, и ещё вопрос. Имеет ли сейчас смысл делать наборное крыло (нервюры, лонжероны и т.д.) или использовать что-то типа определённого типа пенопласта? У какой схемы лучше параметры по жёсткости на кручение и массе?
 
Назад
Зверху Знизу