Интересно! Право не отвечать на почту после работы.

  • Автор теми Arkktur
  • Дата створення

Arkktur

A
Интересно! Право не отвечать на почту после работы.

У Франції з 1 січня набув чинності закон, який підтверджує право співробітників компаній не перевіряти електронну пошту після закінчення робочого дня і під час відпустки.
Закон "Про зайнятість" відомий також під назвою "право залишатися поза зв'язком". Згідно із законом, компанії, де працюють більше ніж 50 співробітників, будуть зобов'язані виконувати вимогу про вказування у робочому розпорядку інформації про те, в які години працівники можуть не перевіряти електронну пошту і не відповідати на електронні листи.
Ініціатори цього закону вказували на те, що праця людей, вимушених залишатися на зв'язку майже цілодобово, ніяк не компенсується.Прихильники цього закону також важають, що корпоративна культура, що примушує працівників перевіряти електронну пошту і листуватися після завершення робочого дня, призводить до стресу і негативно позначається на стані здоров'я співробітників.
Раніше деякі європейські компанії за своєю ініціативою вводили обмеження на "роботу після роботи".
Так, у 2014 році німецький виробник автомобілів Daimler для всіх своїх працівників, які йдуть у відпустку, надав нову опцію в електронній пошті - автоматичне видалення всіх нових листів, що надходять на електронну скриньку в період відпустки.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Правильно делают . Работать надо на работе . А дома надо заниматься своими делами .
 
Я обычно читаю, но не отвечаю и не реагирую (если есть инструкции). Иногда ко времени выхода на работу необходимость отвечать уже пропадает.
 
Это правильно. Тем более, что у них рабочий день и так не 8 часовой.

Как-то и мне пришлось расстаться с одной сотрудницей, основной причиной была именно тяга решать рабочие вопросы после 8 вечера. Нетривиально конечно, в стартпосте идет речь об обратном, когда начальство напрягает подчиненных неоплачиваемой работой, но у меня было вот так.
 
странно у меня такое право есть и без доп законов
 
Правильно делают . Работать надо на работе . А дома надо заниматься своими делами .

Оно-то так, но надо иметь в виду, что вам могут и не продлить контракт, например. Если хорошая работа и есть желающие. Те времена уже проходят, когда уволить человека было практически невозможно.
 
Я думала, это правило хорошего тона, которое соблюдается везде: решаешь, кто будет у тебя на замене во время отдыха, ставишь автоответчик на электронную почту с сообщением о своем отпуске, дате возвращения и контактами временного заместителя ...
 
Одни лентяи... а я по настроению,могу и в рабочее время дня так три не отвечать.
А вообще я не считаю,что работой не надо заниматься вне рабочее время.Все так хотят в евро,а рассуждают как настоящие комуняки по типу прогудел гудок и все на лыжи как на заводе раньше было))))))))))
 
Интересно! Право не отвечать на почту после работы.
в чем интересность?
это обычная нормальная практика

так же, как и на тлфн не отвечать

а те, от кого шота всерьез зависит - имеют запасной номер, куда можно звонить только в случае форс-мажора и только определенным доверенным людям
 
Одни лентяи... а я по настроению,могу и в рабочее время дня так три не отвечать.
А вообще я не считаю,что работой не надо заниматься вне рабочее время.Все так хотят в евро,а рассуждают как настоящие комуняки по типу прогудел гудок и все на лыжи как на заводе раньше было))))))))))
ну если кому то нравится впахивать в неоплачиваемое время - так не проблема. пусть впахивают

а те, от кого шота всерьез зависит - имеют запасной номер, куда можно звонить только в случае форс-мажора и только определенным доверенным людям
согласен. мне в отпуске звонят только в крайнем случае. если квалификации моих подчиненных не хватает для решения вопроса. Но это бывает настолько редко что было аж целый 1 раз.
 
мне в отпуске звонят только в крайнем случае. если квалификации моих подчиненных не хватает для решения вопроса. Но это бывает настолько редко что было аж целый 1 раз.
ой, напомнил

наша кума рожала с мобилкой в зубах:D
она директор рекламного агентства, тогда шел очередной передел и ну никак не могла отпустить руку с пульса

самый ржач, это она как то говорила с женой, я пришел и грю - дай поздравлю лично

беру трубку - а там ой, ай...
оказывается на кресле сидела на каких то манипуляциях:рл::D
 
ну если кому то нравится впахивать в неоплачиваемое время - так не проблема. пусть впахивают
.

ну когда оплата не почасовое,а ставка,то хозяина не волнует вкакое время ты это делаешь,есть задание и его надо сделать...
 
ну когда оплата не почасовое,а ставка,то хозяина не волнует вкакое время ты это делаешь,есть задание и его надо сделать...
есть рабочее время, и в это время нужно делать работу. Если не успел сделать то что должен успевать - да. Если же дали работу после рабочего дня, но тут ставка не при чем
 
есть рабочее время, и в это время нужно делать работу. Если не успел сделать то что должен успевать - да. Если же дали работу после рабочего дня, но тут ставка не при чем

согласна...
но когда не успеваешь,то приходится после работы... ибо нагрузка большая очень...
 
согласна...
но когда не успеваешь,то приходится после работы... ибо нагрузка большая очень...
ну так это ж совсем разные вещи.
Бывают дни когда я сижу допоздна, а бывают когда могу на пол-дня отпроситься без ущерба работе
 
ни хрена работать не хотят
 
ни хрена работать не хотят


Угу не хотим, хотим как в Швеции :збентежений:
В Швеции предложили ввести во время рабочего дня перерыв на секс.
Шведы должны иметь один час оплачиваемого перерыва в работе, чтобы пойти домой и заняться сексом.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу