Таймер на таймере NE555

Статус: Offline
Реєстрація: 04.11.2009
Повідом.: 425
Таймер на таймере NE555

Помогите, пожалуйста. В этом не бум-бум.
Необходим таймер, дающий время работы около 3 сек светодиоду. Изучив интернет, надыбал схему и прогу, которая посчитала необходимое сопротивление.
Хочу пойти купить комплектуху и спаять.
Схема:
1s.gif
Расчет:
1R.jpg
В схеме осталось не известно сопротивление для диода, да собственно рабочая ли она в принципе.
Не проходите мимо. Буду очень рад совету.
 
А що тобі від неї треба?
3 секунди після натискання/відпускання кнопки щоб ще погорів? Так простіше кондер у затворі мосфету розряджати через резистор.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


сопротивление для диода
выбирается в зависимости от светодиода который хочется воткнуть. Для обычного светика за 25 копеек пойдет че нибудь от 680 Ом до 1,5 кОм. Если яркий то там можно и 4,7 кОм поставить
 
Необходимо чтоб после нажатия и отпускания кнопки диод горел 3 секунды. Может и проще то что Вы написали, вот только я ничего в этом не шарить. Могу взять комплектуху и спаять до кучи. Но не более. Готового варианта не нашел.
С микроконтроллером находил, там еще проще: выдрал вот это с какойто платы, запрограммировал вот этим программатором вот эту программу и будет тебе счастье.
 
Останнє редагування:
Vanga.jpg


Сейчас будут приключения с тем по какому уровню запускаем, проходили уже.


если по высокому, т.е. подаём + на лапку, то можно так
dfgfdfgllllll.jpg


посмотрел bss88 нет, но полевик любой, в разумных приделах, н канальный, 2N7000
 
Смущает 5 V. Это 3 батарейки пальчиковых по 1,5V. Мне кажется это больше по размерам чем одна крона 9 V.
В схеме приведены номинальные данные сопротивления и емкости для 3 секундной задержки?
 
Да можна крону, пох повністю.
Ну і послідовно світлодіоду резистор не забудь, тут він не намальований.

Затримка залежить від транзистора. Може бути налаштована резистором. Ну або кондером.
 
Останнє редагування:
Эээ, это как я буду делать? У меня нет запаса кандеров или резисторов, это покупать. А я не смогу купить то, не зная что.
 
Ну візьми кілька резисторів разних номіналів. 82к малувато напевно, тож бери 120, 150, 180, 210. Ну або один перемінний, якщо місце дозволяє.
 
в схеме примерно 3 секунды, поставишь подстроечный резистор на 100килоом или больше и крути куда хош. Больше - дольше.
резистор под диод подбирается, в зависимости от цвета диода, тока и питания
 
Понял. Хорошо.
А поповоду моей схемы тоже хотелось бы узнать мнение.
 
те же яйца только в профиль, настолько что совсем. Так в целом норм, работать будет.
Разница будет только в скорости отпускания, таймер сработает по тригеру, а полевик чуть размажет выключение.
 
А на какой ток выбран светодиод? Если на 20мА, то будет работать любая схема.
А если на 350 мА, то могут быть проблемы для схемы на одном полевом транзисторе.
 
Вечер добрый! Отлучился на денек. Буду проверять обе схемы. Насчет диода - какой продадут, такой и будет.
Появилось еще одно - необходимо подать звуковой сигнал после погасания диода. Возможно ли это? Подскажите пожалуйста. В качестве пищалки предполагаю маленький компьютерный динами (что в корпусе), правда будет ли он пищать если на него подать напряжение не знаю, но проверю :ги:
 
Не будет конечно. Чтоб пищал ему килогерц несколько надо. А тут уже без счетчика на счетчике не обойтись точно.
Ну или без микроконтроллера :D
 
В качестве пищалки предполагаю маленький компьютерный динами
В качестве пищалки купи на базаре за 3 грн KPX12XX. По виду точно такой же как в материнке, но со встроенным генератором. Дал питание - он запищал. Вместо букв XX в обозначении подставить нужное рабочее напряжение. 05 - 5 вольт, 09 - 9 вольт и т.д.
 
Затримка залежить від транзистора. Може бути налаштована резистором. Ну або кондером.

Эээ, это как я буду делать? У меня нет запаса кандеров или резисторов
t=RC*ln(Uж/Uпор)
де Uж -- напруга живлення
Uпор -- поріг відкривання транзистора (з даташиту).
Ну насправді поріг дещо змазаний, гаснути буде плавно в межах півсекунди.



Ємність в фарадах, опір в омах.
Або в мікрофарадах і мегаомах відповідно.

Резистор послідовно з світлодіодом забув. Ом 200-300 для 5-вольтового живлення.



необходимо подать звуковой сигнал после погасания диода.
Тривалість сигналу обмежена?
 
Останнє редагування:
одно-секундного пика будет достаточно. Свет теперь будет как гламур. Даже прикольно будет плавное выключение диода (наверно).
 
ну так просто для примера, всё будет работать как китайская техника, но деталей мало, для нормальной работы надо уже приличные микросхемы брать, ни транзисторами, ни таймерами не отделаться.

Суть собстна,
задержка на полевике держит светодиод,
в определённый момент там уже не хватает на свечение и гаснет свет,
в этот момент должен включиться второй таймер на биполяре, суть у которого обратная - задержка включения, стартовал вместе со светодиодом и к этому моменту добрался до финишной ленточки, он включает баззер (пищалка)
мяукнув пару мявков, полевик окончательно отрубается и гасит всех.

Схема скорее абстракция, настраивать это без знаний - мазохизм. Номиналы от балды, в какие первыми попал.

retretretert45554.jpg
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу